Новые проекты для района

8 октября 2015 - Веб-редактор
article8022.jpg

Цеха по переработке гусиного пуха, розливу природной питьевой воды, производство кормовых добавок для животных – об этих и других проектах, реализуемых в Костанайском районе, рассказал аким Тауба Исабаев (на снимке).


Одним из проблемных проектов является фабрика по производству хлебобулочных и кондитерских изделий, которую строит известный в Костанайской области предприниматель Евгений Дружинин. Проект включен в Карту индустриализации. Изначально планировалось запустить объект в 2014 году, но потом дату открытия перенесли. Сейчас, как сообщает аким Костанайского района, срок запуска отодвинут на полтора года:


– Из-за финансовых трудностей Дружинин просил перенести запуск фабрики на первое полугодие 2017 года. Работа не останавливается: идет монтаж оборудования, печи уже готовы, подведены вода и газ. Электричество подключено по программе «Дорожная карта бизнеса-2020», но требуется еще вторая ветка. Если подключать с подстанции «Мичурино», необходимо подвести 11 км линий электропередачи. Думаю, это будет стоить около 100 млн тенге, поэтому ввиду отсутствия финансовых средств решение вопроса перенесено.
Еще одним отложенным проектом стало строительство сервисного центра по обслуживанию комбайнов John Deere, который в нашем регионе реализует ТОО «Eurasia Group». Как сообщили «К-АГРО» в акимате Костанайского района, компания открыла подобные Центры в ряде городов Казахстана, на очереди стояли Костанай и Петропавловск. Из-за сложившейся финансовой ситуации было принято решение повременить с его открытием в областном центре.


По сообщению Таубы Исабаева, за последнее время в рамках Карты индустриализации в Костанайском районе введено в эксплуатацию пять объектов на сумму 2,8 млрд тенге, создано более 200 постоянных рабочих мест. Вне Карты реализованы два проекта: хозяйство-репродуктор на 200 голов КРС в селе Алтынсарино КХ «Сейдахметов» и молочно-товарная ферма ТОО «Садчиковское» на сумму около 1 млрд тенге.


В числе проектов, которые реализуются в Костанайском районе, – строительство цеха по выпуску кормовых добавок ТОО «Агрокорм».


– Одна экспериментальная установка уже была опробована в ТОО «Агрокорм», – сообщил Тауба Исабаев. – Добавки, завезенные из России, по качеству уступают нашим. Сейчас предприниматель налаживает рынки сбыта, выходит на птицефабрики и животноводческие фермы.


В этом году в управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития поданы заявки по трем проектам. Одним из них является строительство животноводческого комплекса на 200 голов КРС, 150 голов лошадей и 1,5 тыс. голов овец с убойным пунктом ТОО «Айдам-2012».


По словам Исабаева, на данный момент скот уже закуплен, возведение комплекса в поселке Сергеевка практически завершено.


ТОО «Садчиковское» реализует проект по автономному теплоснабжению цеха по переработке молока. Третьим проектом является строящийся в Рязановке цех по обслуживанию сельскохозяйственной техники КХ «Гаркуша».


Сейчас руководством Костанайского района для включения в Карту индустриализации готовятся еще шесть проектов: картофелехранилище на 1 650 тонн продукции КХ «Брехачев В.И.», расширение поголовья скота КХ «Сейдахметов» и КХ «Сейдалин». КХ «Тэрра» планирует строительство ангаров для хранения овощей с последующим цехом их фасовки. Ориентировочный срок сдачи объекта – конец ноября. ТОО «Исток Аква» намерено открыть цех по розливу природной воды.


– Оборудование закуплено, идет наладка, была отправлена проба воды в Новосибирск, питьевые качества хорошие, – сообщил аким.


Шестым стал проект ИП «Божина Н.В.» по переработке гусиного пухо-перового сырья, которое впоследствии может использоваться при изготовлении текстильной продукции, мягкой мебели и одежды.


Жанна КАЙДАРОВА
фото Василия ВАСИЛЬЕВА

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев