Закуп зерна: процесс пошел

1 февраля 2018 - Администратор
article15928.jpg

Аграрии области и страны отстояли свою правоту и АО «НК «Продкорпорация» объявила об изменении правил закупа зерна у сельхозтоваро-производителей.

Напомним, что в конце декабря 2017 года было объявлено о закупе до 2 млн тонн пшеницы 3 класса по цене 42 тыс. тенге за тонну. Он осуществлялся через информационную систему зерновых расписок (www.minagro.kz) в пределах квоты из расчета 173 кг на 1 гектар посевной площади. Такое квотирование было установлено для справедливого определения объемов продажи зерна для сельхозтоваропроизводителей в зависимости от площадей их земель и фактических посевов пшеницы. Заявки по первому этапу принимались до 25 января и планировались до 1 февраля.

Однако, как отметили в Продкорпорации, согласно обращениям акиматов областей, в ряде регионов аграрии имеют возможности реализовать зерно в объемах, превышающих установленные квоты на одного сельхозтоваропроизводителя.

– Для ускорения поддержки аграриев Продкорпорация приняла решение отказаться от некоторых требований, – об этом сообщила пресс-служба Нацкомпании. В частности, по согласованию с АО «Холдинг «КазАгро» и Министерством сельского хозяйства РК в условия закупа зерна корпорация внесла три изменения.

Одно из самых волновавших фермеров требований – условие об оплате за услуги по хранению зерна за 3 месяца отменено, а тем, кто уже оплатил заявки, вернут затраченные средства. Кроме того, отменяются квоты на одного производителя зерна и проверка посевных площадей с помощью космоснимков.

Ответственность за достоверность информации о посевных площадях, которые были заняты пшеницей, теперь возложили на заявителей и комиссию по вопросам закупа при акиматах областей.

– Сейчас идет активная работа по приему заявок от аграриев, – рассказал «К-АГРО» руководитель отдела государственной зерновой инспекции областного управления сельского хозяйства Серик Кабиев. – Уже заявлен хороший объем.

На своем официальном сайте Продкорпорация разместила дополнительную информацию по изменениям условий приобретения зерновых. Так, заявки на участие в программе закупа пшеницы Triticum aestivum L. 3 класса урожая 2017 года будут приниматься через личный кабинет информационной системы зерновых расписок (ИСЗР) (сайт: www.minagro.kz) с момента запуска в ИСЗР функции по приему заявок.

Если сельхозтоваропроизводителям необходима помощь по подаче заявок в электронном формате, то они могут обращаться в областные представительства АО «НК «Продкорпорация», где им будет оказана вся требуемая поддержка. Есть изменения и по качественным показателям, которые приведены в таблице.


Татьяна ДЕРЕВЯНКО,

фото автора

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев