Юные исследователи

1 февраля 2018 - Администратор

Уже становится нормой жизни, когда в научных «баталиях» разного уровня участвуют школьники. Тем не менее, когда ученики начальной школы занимаются такими «взрослыми» научными вопросами, как создание карты исчезнувших сел района, это удивляет.

 

Один из таких юных ученых – ученик третьего класса Арзамасской средней школы Валерий Хатунцев. Заняться научным исследованием его подтолкнули беседы с дедушками, их рассказы о годах своей молодости. В этих рассказах присутствовали села, которых сейчас уже нет, и парень заинтересовался, а что же это за села, почему они прекратили свое существование, какие люди там жили, чем они занимались. Так незаметно эти вопросы вылились в научную работу, которую Валерий Хатунцев написал под руководством своего научного руководителя В.А. Шуманской.

– Работать было интересно, встречаться с людьми, брать у них интервью, искать материал в интернете, – поделился Валерий Хатунцев. – Благодаря работе над проектом я узнал много полезного. Самое главное, понял, что для научной работы не нужно искать какие-то заоблачные темы, они здесь, рядом, необходимо только внимательно посмотреть вокруг.

Данный проект появился благодаря программе «Рухани жаңғыру», программа «Туған жер» дала толчок развитию краеведения в школах. Это имеет очень большое воспитательное значение, так как учит не только любить Родину, но и беречь ее, прилагать все силы для процветания родного края.


Кристина ГЕРАСИМОВА

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев