Вернулись, чтобы побеждать!

1 февраля 2018 - Администратор
article15907.jpg

После трех лет отсутствия в высшем дивизионе казахстанского баскетбола баскетбольный клуб «Тобол» вернулся в элиту и снова играет в Национальной лиге. Хотя мог бы сделать это и в прошлом, и позапрошлом сезонах. По спортивным показателям ( «Тобол» – чемпион страны последних двух лет в высшей лиге) и по игровым возможностям возвращение в стан сильнейших было им по силам.

 

Камнем преткновения был бюджет клуба, несопоставимый с финансовыми возможностями богатых клубов из Астаны, Алматы или Атырау. Бюджеты этих баскетбольных клубов позволяли приглашать американских легионеров. В сезоне 2017-2018 ситуация изменилась. О нынешнем состоянии дел, возможностях и перспективах мы поговорили с руководством баскетбольного клуба: генеральным менеджером Виктором Ряскиным и директором клуба Сергеем Волковым. Беседовали мы до игры с «Каспием» из Актау, в большом перерыве и после финального свистка. Кстати, игра, закончившаяся очередной победой костанайцев, не оставила равнодушными многочисленных болельщиков, которые овациями встречали эффектные слэм-данки, слаломные проходы и впечатляющие дальние трехочковые попадания своих земляков. Несмотря на то, что «Тобол» имел преимущество и вел в счете, главный тренер команды Александр Дербуш частенько поправлял своих игроков, подсказывал и выговаривал за отсутствие концентрации при игре в защите. По мнению ветеранов костанайского баскетбола, достаточно зрелая игра в исполнении «Тобола» вызывает определенный оптимизм и вселяет надежду на успешный финиш в сезоне.

Об изменениях, произошедших в баскетбольном клубе «Тобол», рассказывает его генеральный менеджер Виктор Ряскин (на снимке 1):

– Наш клуб вернулся в Национальную лигу повзрослевшим и окрепшим. За три года в высшей лиге мы приобрели опыт и поняли, что долгое нахождение команды во второй по силе лиге страны может привести к игровой деградации. Не секрет, что уровень игры в высшей лиги гораздо ниже уровня Национальной лиге. Подобное положение может воспрепятствовать профессиональному росту, особенно молодых и перспективных игроков. В нашем клубе я бы отметил двух, еще юных, но растущих и потенциально сильных баскетболистов: Рустама Валиева и Дмитрия Романенко. Они оба первокурсники. Для роста им нужна Национальная лига, я думаю, что через год – другой они станут игроками основного состава БК «Тобол». Кадровая философия «Тобола» осталась неизменной: уже на протяжении многих лет мы обходимся без легионеров. Костяк команды по-прежнему составляют доморощенные игроки. Например, в сегодняшней заявке на игру с «Каспием» – 12 человек, из них только двое приезжих. Все остальные парни – из Костаная, Рудного и районов области. Особенность кадровой работы нашего клуба в том, что мы следим за тем, чтобы молодые люди за время игр за БК «Тобол» успели получить образование и специальность. Это может стать своеобразной подушкой безопасности после окончания игровой карьеры. Конечно, бывают случаи, когда кому-то из наших игроков предлагают лучшие материальные условия и они переходят в другие клубы. Человек ведь всегда ищет, где лучше. Таким переходам мы не препятствуем. Чаще всего наши парни уходят в более обеспеченные команды.

В текущем сезоне у нас увеличился бюджет, «шиковать» мы не можем, но все-таки стало чуть-чуть легче дышать. Старожилы клуба и любители баскетбола с ностальгией вспоминают годы, когда «Тобол» заполнял арену Ледового дворца под завязку. Буквально, яблоку было негде упасть. Приходилось в партер устанавливать дополнительные кресла. Я надеюсь, что в новом сезоне, в новом универсальном игровом зале в микрорайоне Аэропорт мы будем снова собирать полный зал.

О перспективах и ближайшем будущем размышляет директор клуба Сергей Волков (на снимке 2):


– Первые игры нынешнего сезона позволяют оценить наши реальные перспективы. Задача перед клубом поставлена: быть по итогам сезона в тройке призеров в Национальной лиге. Решение задачи осуществимо по нескольким причинам: нам удалось сохранить командный стиль игры, несмотря на потерю ключевого игрока Михаила Шваба, через которого осуществлялись многие игровые комбинации. Игры против «Капчагая» показали, что коллективу удается нивелировать отсутствие Михаила, а спаренные игры против «Каспия» дадут окончательный ответ в оценке наших возможностей и надежд на окончательное высокое место в итоговой таблице. Одно мы можем гарантировать уже сейчас: «Мы не будем мальчиками для битья!» Любому сопернику мы готовы дать бой. Одной из стратегических задач клуба – сохранить в своих рядах молодых и перспективных юниоров, тех, кто в ближайшем будущем будет защищать цвета клуба. Ни для кого не является секретом, что зритель приходит болеть в первую очередь за своего, местного игрока. Правило простое, чем больше доморощенных игроков в команде, тем выше вероятность заполнения зрительских трибун. Скорее всего, новый сезон мы будем играть в новом зале. Благодаря усилиям областного руководства решается вопрос по оборудованию зала игровых видов спорта баскетбольными фермами и кольцами, паркетом в полном соответствии с требованиями ФИБА. В таких условиях баскетбольный клуб «Тобол» будет обязан играть только победно и зрелищно, чтобы радовать костанайцев. Как это произошло в отчетной игре: БК «Тобол» уверенно обыграл БК «Каспий» со счетом 78:60.

Сергей ИСМАИЛОВ,

фото автора

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев