Успей подать заявление на жилье

1 февраля 2018 - Администратор
article15916.jpg

Более 400 новых квартир в чистовой отделке ждут жителей Костанайской области в рамках программы «Нұрлы жер». Об этом рассказали сотрудники областного филиала АО «Жилстройсбербанк Казахстана» на ярмарке государственных услуг.

На мероприятии были представлены различные госучреждения региона, оказывающие услуги, которые информировали население о мерах государственной поддержки. Большой интерес у посетителей вызвали именно условия участия в программе жилищного строительства «Нұрлы жер» через Жилстройсбербанк. Предлагаем топ популярных вопросов от населения, заданных на ярмарке:

Кто может претендовать на жилье?

Возведение жилья в рамках направления «Строительство кредитного жилья через систему жилстройсбережений» организуется местными исполнительными органами. Не менее 50% квартир распределяется среди лиц, состоящих в очереди на жилье в местных акиматах, остальные квартиры распределяются среди других вкладчиков ЖССБК, не являющихся очередниками. Очередникам акиматов для участия в госпрограмме также необходимо открыть счет в Жилстройсбербанке и начать осуществлять накопление. При этом все претенденты должны иметь гражданство РК или статус оралмана. Не иметь на территории РК жилья на праве собственности (как сам претендент, так и постоянно проживающие с ним члены его семьи). Не иметь фактов преднамеренного ухудшения жилищных условий в течение последних пяти лет (как самим претендентом, так и постоянно проживающими с ним членами его семьи). Для участников, претендующих на приобретение жилья в городах Алматы и Астане, требуется наличие постоянной регистрации по месту жительства (прописка) в указанных городах не менее двух последних лет. Подтвердить платежеспособность.

Есть ли возрастные ограничения для претендентов на жилье в рамках программы «Нұрлы жер»?


Возраст вкладчика ЖССБК, участвующего в программе, не должен превышать 65 лет.

Как открыть счет в Жилстройсбербанке?

Открыть счет в ЖССБК можно, как обратившись в ближайшее отделение банка, так и вызвав консультанта на дом или на работу. Для своих консультантов банк расширил временные рамки – если стационарные точки закрываются в 18:00 и не работают в выходные, то при помощи консультанта можно открыть депозит вплоть до 21:00, а также в субботу или воскресенье.

Какая сумма необходима, чтобы открыть депозит в ЖССБК?


Заключить договор о жилищных строительных сбережениях можно со вклада 15  тыс. тенге – такая сумма необходима для активации договора. При этом открытие договора о накоплениях – это абсолютно бесплатная услуга.

Какие условия кредитования у ЖССБК в рамках программы «Нұрлы жер»?

Вкладчики банка, вошедшие в пул покупателей квартир по направлению «Строительство кредитного жилья через систему жилстройсбережений», могут рассчитывать на предварительные жилищные займы при наличии минимального размера накоплений в 30% от договорной суммы. При этом ставка вознаграждения по ним составит 5% годовых. Средства можно накапливать как на депозите в ЖССБК, так и внести их единовременно на счет.

Когда будет прием заявлений на объекты «Нұрлы жер»?

До 19 февраля ведется прием заявлений на более 400 квартир по 11 объектам. Подробнуюинформацию можно узнать на сайте www.baspana.kz.

 

Кристина ГЕРАСИМОВА,

фото автора

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев