У переработки есть возможности для роста

1 февраля 2018 - Администратор
article15926.jpg

Сегодня выпуск продукции пищевой промышленности осуществляют свыше 300 перерабатывающих предприятий области. Ежегодно их количество увеличивается, растет и объем произведенных товаров. Данная сфера постепенно развивается, расширяя и ассортимент продуктов питания.

 

Постепенный рост

– В 2017 году в нашей области в отрасли переработки сельскохозяйственной продукции были реализованы пять крупных проектов, – рассказала «К-АГРО» руководитель отдела маркетинга и переработки областного управления сельского хозяйства Жанар Батабаева. – Часть из них построена с нуля, остальные были модернизированы. К примеру, среди масштабных проектов инициировало ТОО «Кустанайская мукомольная компания», они возвели маслозавод мощностью 20 тонн семян масличных культур в сутки. ТОО «Мибеко» запустило цех по переработке гречихи мощностью 16 200 тонн в год с возможностью расширения до 50 тыс. тонн. ТОО «Промбаза-7» в Федоровском районе завершило строительство завода по производству растительного масла с мощностью переработки сырья 7 тыс. тонн в год. А два крупных предприятия областного центра провели модернизацию и расширение. Так, АО «Баян Сулу» запустило линию для производства глазированного печенья с карамелью и линию по выпуску глазированных конфет с нугой и карамелью мощностью 5600 тонн в год. Кроме того, в ТОО «Милх» запущена линия по производству мороженого.

Согласно официальным данным управления сельского хозяйства, за 2015-2017 годы объемы производства пищевой промышленности увеличились на 53% и достигли 187 млрд тенге, рост заметен, так как в 2015 году он был на уровне 122 млрд тенге. С 2015 года наблюдается рост производства продуктов питания по всем показателям. Так, выпуск молочных продуктов увеличился на 56%, масла растительного – на 41%, мясных продуктов и муки – на 37%, макаронных изделий – на 28%, круп – на 6%.

Данные статистики впечатляют, но несмотря на это, имеются в сфере и вопросы, над решением которых нужно еще поработать. Один из самых актуальных – это невысокая загруженность предприятий перерабатывающей отрасли.

– При наличии в области необходимого сырьевого потенциала основной проблемой является низкий уровень загруженности действующих производственных мощностей, – поясняет Жанар Батабаева. – Это происходит из-за дефицита качественного сырья, пригодного к промышленной переработке. По отдельным отраслям загрузка составляет от 25 до 80%. Также одной из главных причин низкого уровня переработки и недозагруженности мощностей перерабатывающих предприятий являются низкие закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию, слабая система заготовки и продвижения сельхозпродукции от хозяйств к рынкам сбыта.

Есть позитивные сдвиги в молочном направлении. Так, благодаря созданию 13 сельских производственных кооперативов по закупу молока объем закупленного сырья в 2017 году составил 13 тыс. тонн при плане 6 тыс. тонн. Это позволило увеличить загруженность молокоперерабатывающих предприятий области с 65 до 75%.

Объемы и расширение ассортимента

Вернемся к данным статистики. Так, по информации отдела маркетинга и переработки, в 2017 году предприятиями области произведено товарной продукции на сумму 187,5 млрд тенге, что на 8% больше аналогичного периода 2016 года, тогда было 173,8 млрд тенге. Индекс физического объема по продуктам питания составил 110,9%. Если анализировать по видам, то увеличилось производство обработанного жидкого молока на 13%, масла сливочного и спредов – на 8%, йогуртов – на 29%, молока в твердой форме – на 39%, мяса и пищевых субпродуктов – на 0,1%, муки – на 15%, макарон – на 11%, крупяных изделий – на 54%, масла растительного – на 44%.

Если говорить о расположении предприятий, то крупные производства по переработке зерна, молока, мяса сосредоточены в Костанае – 30% от всего количества, по переработке масличных культур в Федоровском районе – 37%.

– Из общего производства зерна в 2017 году в объеме 4,9 млн тонн переработано 1,8 млн тонн, или 38%, – пояснила руководитель отдела. – Самый большой объем переработки – 84% приходится на молочное сырье, так, из 382,5 тыс. тонн произведенного переработано 323 тыс. тонн. Из общего объема выпущенного мяса перерабатывается 42%, маслосемян масличных культур – 18%.

В управлении сельского хозяйства высокий уровень переработки молочного сырья связывают с модернизацией и строительством заводов, которые дали возможность за последние три года увеличить переработку молока на 30 тыс. тонн и довести ее объемы с 32 до 82%, расширить ассортимент и повысить качество выпускаемой продукции, ставшей конкурентоспособной на внутреннем и внешнем рынках. К примеру, в ТОО «Деп» начат выпуск «Деповский сырок творожный сладкий с ванилином» 4,5%, мороженого «Молочное» 2,5% в стаканчиках и весового по 500 и 750 граммов. Освоено производство 13 наименований мороженого в ТОО «Милх», в 2018 году компания планирует запустить вторую линию по производству мороженого. ТОО «Лидер-2010» наладило выпуск кисломолочного напитка «Тан Лайт», снежка, йогуртов вишня в шоколаде, творожной массы в стаканчиках. А в АО «Баян Сулу» в прошлом году – более 10 новых наименований кондитерской продукции.  

Возможность для расширения

По официальным данным, объемы производства продукции сельского хозяйства позволяют не только обеспечить население области основными продуктами питания, но и нарастить экспортный потенциал отрасли. Так, регион полностью обеспечен мукой, макаронными изделиями, хлебом и хлебобулочными изделиями, картофелем и овощами, растительным маслом, мясом и колбасными изделиями, молоком и молочными продуктами, яйцом собственного производства. Недостающий объем отдельных видов продукции, которые не выращиваются в области, – лук, перец, свежие фрукты, обеспечивается за счет поставок на рынки из южных регионов республики и сопредельных государств. К примеру, в 2017 году завезено 88 тыс. тонн плодоовощной продукции. Потребность в рисе и сахаре покрывается за счет завоза из других областей. В целом объемы импорта по основным продуктам питания не превышают 20% уровня продовольственной безопасности региона. В натуральном выражении основной объем импорта приходится на мясо птицы, молоко и сливки сгущенные, масло растительное.

Но в то же время в ведомстве отмечают, что в 2017 году увеличился экспорт масла растительного в 3,9 раза, круп – в 2,7 раза, мяса и мясопродуктов – на 50%, макаронных изделий – на 11%. Кроме того, на внешний рынок отгружено 1,3 млн тонн зерна, 880 тыс. тонн муки, 6,3 тыс. тонн молочной продукции.

Предприятия переработки, работая в тандеме с государством, постепенно наращивают объемы производства. Так, для обеспечения потребности внутреннего рынка в масле растительном введены линии по производству растительного масла ТОО «Промбаза 7» и ТОО «Кустанайская мукомольная компания». Для снижения импорта молочной продукции реализуется программа субсидирования затрат перерабатывающим предприятиям по закупу сельхозпродукции для производства продуктов ее глубокой переработки, таких, как масло сливочное, сыры твердые, сухое молоко.

 

Татьяна ДЕРЕВЯНКО,

фото автора

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев