Расширить границы взаимодействия

1 февраля 2018 - Администратор
article15937.jpg

Костанайский индустриально-педагогический колледж провел круглый стол «Социальное партнерство – эффективный путь повышения профессионализма». Участники обсудили вопросы развития технического и профессионального образования в свете ежегодного Послания, также подписали соглашения о социальном партнерстве, договоры и меморандумы о сотрудничестве.

 

– Мы провели процедуру подписания трехстороннего соглашения о взаимном сотрудничестве с 12 организациями, среди них такие, как региональный Центр физической культуры управления образования, Caspian Academy, ТОО «Call Center», ТОО «Санаторий «Сосновый бор», ТОО «СарыаркаАвтоПром», ТОО «Нұр Тоба», ТОО «ДЕП», ТОО «Астықжан-Костанай», – отметил директор Костанайского индустриально-педагогического колледжа Марат Журкабаев. – Это даст возможность нашим студентам проходить там производственную практику с последующим трудоустройством.

Организации, принимавшие участие в мероприятии, были выбраны не случайно, все они в последующем принимают выпускников колледжа на работу.

– В предыдущем году 90% выпускников колледжа были трудоустроены, – сообщил Марат Журкабаев. – Сейчас работаем над тем, чтобы они были востребованы на рынке труда, а работодатели в последующем уже знали их способности. Цель одна – подготовить высококвалифицированных специалистов. Кроме того, в течение года студенты проходят производственную практику в этих организациях.

В учебных заведениях технического профессионального образования производственной практике уделяется большое внимание, что дает студентам большие возможности.

– У нас в области уже есть положительный пример, когда наши выпускники востребованы и работодатель с нами тесно сотрудничает, – подчеркнул Марат Журкабаев.

Следует также отметить, в колледже осуществляет свою деятельность мобильный учебный центр. Такие центры имеются всего в пяти регионах Казахстана и только в Костанае мобильный учебный центр может самостоятельно передвигаться.

– Мобильный учебный центр за четыре месяца 2017 года дал возможность обучить порядка 110 человек из отдаленных сельских регионов, – пояснил директор колледжа. – Это дало тем людям, у которых не было какого-либо образования, получить свидетельство государственного образца о рабочей специальности и в последующем трудоустроиться. У нас есть положительный пример, это Жангельдинский район, где мы обучали 20 человек и все эти люди в последующем имели возможность трудоустроиться.

Статус индустриально-педагогической организации, которая подготавливает мастеров производственного обучения, имеется только у Костанайского педагогического индустриального колледжа. Здесь обучается 810 человек по пяти специальностям.

– Мы с колледжем подписали договор о дуальном сотрудничестве по специальности «социальная работа», – отметила заместитель руководителя областного управления координации занятости и социальных программ Аида Хусаинова. – Специальность социального работника востребована и нужна. В дальнейшем специалист находит себе работу в медико-социальных учреждениях, которые относятся к социальной защите, в организациях образования. Процент трудоустройства данных выпускников довольно высокий – более 95%.

 

Кристина ГЕРАСИМОВА,

фото автора

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев