Переходим на «цифру»

1 февраля 2018 - Администратор

На этой неделе правительству республики было представлено видение Минсельхоза на цифровизацию в агропромышленном комплексе. Первый вице-министр Арман Евниев (на снимке) отметил, что на сегодняшний день министерством автоматизированы ветеринарная и фитосанитарная безопасность; зерновые расписки; система сбора и управления кредитных заявок; учет сельхозтехники; учет скота, в том числе племенного; управление водными и земельными ресурсами.

 

– Цель цифровизации АПК, – говорит Евниев, – повышение производительности и эффективности через внедрение цифровых технологий и вовлечение бизнеса в развитие ИТ-решений для сельского хозяйства. Цифровизация станет ключевым инструментом для развития четырех направлений госрегулирования АПК:

1) доступность финансирования для субъектов АПК;

2) доступность рынков сбыта и развитие экспорта;

3) эффективность государственного контроля и надзора;

4) эффективное управление водными и биоресурсами.

Указанными направлениями будут охвачены автоматизация 101 госуслуги и соответствующих процессов в сфере АПК.

Коротко о каждом из направлений.

1) Доступность финансирования для субъектов АПК

Будет обеспечена за счет автоматизации процессов получения кредита и лизинга, субсидирования, внедрения аграрных расписок и онлайн-страхования.

Министерство в целом оказывает 101 вид государственных услуг. Из них сейчас частично автоматизированы только 62. В ближайшие два года будут полностью автоматизированы 89 госуслуг.

2) Доступность рынков сбыта и развитие экспорта

Для обеспечения доступности рынков сбыта и развития экспорта будут автоматизированы сопроводительные и разрешительные документы, прослеживаемость продукции, созданы условия для внедрения электронной торговли, в том числе развитие электронных расписок.

По ветеринарной и фитосанитарной безопасности сейчас автоматизировано рассмотрение 9 из 13 сопроводительных и разрешительных документов, но сами документы выдаются на бумажной основе.

В текущем году все они будут автоматизированы. К примеру, за счет автоматизации процессов и получения данных из системы прослеживаемости срок выдачи ветеринарного сертификата на экспорт будет сокращен с 14 дней до 1 часа.

В системе электронных зерновых расписок за 2017 год зарегистрировано сделок купли-продажи на 19 млн тонн зерна на сумму порядка 627 млрд тенге. В систему внедрены: онлайн-мониторинг баланса зерна, статистика по ценам на зерно, страхование зерна, рейтинг хлебоприемных пунктов. Это позволило исключить подделку зерновой расписки и снизить расходы фермеров в год на 700 млн тенге.

В рамках развития системы в 2018 году в целях повышения безопасности будет внедрена технология «блокчейн», онлайн-заказ зерновозов, онлайн-трейдинг, позволяющий участвовать иностранным покупателям в покупке зерна.

В 2019 году будет запущена система прослеживаемости продукции АПК «от поля до стола», включающую животноводческую, растениеводческую и рыбную продукции.

Так, прослеживаемостью будет охвачен учет ветеринарных и фитосанитарных лабораторий, скотных рынков, убойных пунктов, перерабатывающих предприятий, субъектов семеноводства, торговых сетей, логистики.

Прослеживаемость будет соответствовать требованиям международных стандартов и обеспечит выход на новые и перспективные экспортные рынки.

Внедрение электронной торговли в полном формате планируется с 2020 года. Для этого нужна большая подготовительная работа. Так, в 2018-м будет разработана детальная Карта логистики АПК. В ней будут определены действующие и необходимые для строительства терминалы, хранилища, склады, оптово-распределительные центры.

Электронная торговля позволит увеличить объемы прямых продаж как минимум на 20% и исключить звено недобросовестных посредников. Сельхозтоваропроизводители и кооперативы смогут оперативно консолидировать свою продукцию в оптовые партии, обеспечивать системность поставок и эффективно продвигать ее на внутреннем и внешних рынках.

3) Эффективность государственного контроля и надзора

Автоматизация повысит прозрачность, клиентоориентированность и эффективность государственного контроля и надзора.

К примеру, система прослеживаемости продукции обеспечит:

– эффективный мониторинг фитосанитарных и ветеринарных рисков, прозрачность учета лабораторных исследований;

– автоматизацию учета зараженных площадей и объектов на основе электронной карты карантинных объектов и вредителей;

– электронная ветеринарная справка на альтернативной основе бумажной форме для снижения затрат фермеров, снижение коррупциогенности и мониторинга движения скота до рынков.

4) Эффективное использование водных ресурсов и управление биологическими ресурсами.

Создание геопортала наряду с космическим мониторингом позволит вести достоверную оценку использования водных, лесных ресурсов, животного мира, рыбного и охотничьего хозяйства.

Перевод 100% конкурсных процедур в электронный формат повысит прозрачность и открытость предоставления участков гослесфонда, особо охраняемых природных территорий, охотничьих хозяйств и рыбохозяйственных водоемов, права водопользования, а также до 60% аукционов и конкурсов по предоставлению прав на земельные участки.

В рамках прослеживаемости будет обеспечен мониторинг оборота рыбы и других видов животных.

В целом повышение производительности будет достигаться за счет улучшения агрохимии, семеноводства, агронауки, своевременности и качества технологических операций, использования датчиков и учета погодных факторов, что в комплексе позволит снизить потери как минимум на 25%.

– Уже сейчас отдельные предприятия внедряют элементы точного земледелия, отмечает Евниев. – К примеру, агрохолдинг «Зерновая индустрия» в Костанайской области и АО «Атамекен Агро» в Северо-Казахстанской области внедрили электронные карты и осуществляют онлайн-мониторинг и контроль посевных и уборочных работ. Это сокращает непроизводительные затраты и сроки работ, повышает производительность. Например, датчики топлива позволяют экономить с одной единицы техники порядка 1 млн тенге за сезон за счет снижения потерь и краж ГСМ.

В Минсельхозе считают, что внедрение SMART-ферм позволит осуществлять мониторинг поголовья и управление стадом животных, обеспечить автономное управление теплицей, вести учет и анализ расходов в онлайн-режиме.

Для оказания услуг фермерам по предоставлению метеоданных будет использован международный опыт. В текущем году будет реализован пилотный проект в Акмолинской, Костанайской и Карагандинской областях.

В целях вовлечения в цифровизацию АПК фермеры будут категоризированы на 3 группы.

Первая группа – «пионеры цифровизации». Это фермеры, имеющие необходимую инфраструктуру и готовые уже сейчас приступить к цифровизации своего производства.

Вторая группа – фермеры, имеющие высокий уровень технической оснащенности и внедряющие высокотехнологичное оборудование. Для решительного шага к цифровизации им необходима поддержка и стимулирование.

И третья группа – это фермеры, обладающие пока низким уровнем технической оснащенности и пока не готовые к соблюдению технологической дисциплины. С этой группой надо работать комплексно.

Для каждой группы на примере передовых хозяйств будут созданы референсные (эталонные) модели, чтобы они видели, как это работает и что это выгодно. Для каждой модели будет разработан чек-лист, выполняя который каждый фермер сможет шаг за шагом вовлекаться в масштабную цифровизацию отрасли.

Соответственно, для каждой группы будет разработан свой пакет мер государственной поддержки и стимулирования внедрения цифровых технологий.

В министерстве считают, что цифровизация повысит конкурентоспособность и производительность труда, обеспечит пищевую безопасность и привлечение инвестиций в отрасль. В целом экономический эффект до 2025 года составит порядка 40 млрд тенге.

Тимур ТУРКЕСТАНОВ

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев