От результатов к новым планам

1 февраля 2018 - Администратор
article15935.jpg

По итогам социально-экономического развития за 2017 год в Федоровском районе есть результаты по многим направлениям. К примеру, вырос валовой выпуск продукции сельского хозяйства,  проводилась большая работа по газификации сел, разведке запасов воды. На отчетной встрече с населением аким Федоровского района Тауба ИСАБАЕВ (на снимке) рассказал о дальнейших планах по развитию района.

 

Прежде всего он отметил важность макроэкономических показателей, которые были достигнуты в прошлом году в разных отраслях, и остановился на перспективных направлениях, по которым начнется работа. Необходимо отметить, что к подготовке отчетной встречи в Федоровке подошли по-новому: ее провели в режиме онлайн трансляции и каждый желающий мог посмотреть на сайте акимата района.

Динамика роста

– Реализация намеченных планов, безусловно, основывается на результатах работы, достигнутых в минувшем году, – отметил Тауба Исабаев. – За прошедший год динамика по основным макроэкономическим показателям сложилась следующим образом. Объем производства промышленной продукции достиг 1 млрд 746 млн тенге, что больше показателей прошлого года на 55,7 млн тенге. Индекс физического объема промышленной продукции составил 97,5%. Валовый выпуск продукции сельского хозяйства – 30 млрд 462 млн тенге, или больше уровня 2016 года на 3 млрд 429 млн тенге. Индекс физического объема сельскохозяйственной продукции – 103,8%.

Промышленность района представлена производствами по выпуску растительного масла, муки, хлебобулочных изделий, мясной продукции. Основой ее развития является увеличение переработки продукции сельского хозяйства. Сейчас в районе действуют 13 промышленных предприятий, которыми произведено порядка 4 тыс. тонн муки, более 2 тыс. тонн растительного масла, 1,2 тыс. тонн хлеба и хлебобулочных изделий и 350 тонн мяса. В 2017 году экспортировано 808 тонн растительного масла в Китай и Афганистан. С начала реализации Карты индустриализации в районе введено в эксплуатацию 6 объектов на сумму более 7 млрд тенге, три из которых вышли на проектную мощность, – ТОО «Турар», ТОО «Бек+», КХ «Успеновское». Ими создано более 100 новых постоянных рабочих мест.

В 2017 году в рамках областной Карты поддержки предпринимательства реализован инвестиционный проект «Строительство завода по производству рафинированного растительного масла мощностью до 7000 тонн в селе Копыченка», инициатором которого является ТОО «Промбаза-7». Общая стоимость проекта составила порядка 2 млрд тенге. Численность созданных рабочих мест 12, с поэтапным увеличением до 30.

Отметил Тауба Каиржанович и вклад в развитие экономики малого и среднего бизнеса, который появляется и расширяется благодаря государственным программам. Так, системным мерам развития предпринимательства способствовало воплощение «Дорожной карты бизнеса-2020». С начала ее реализации Региональным координационным советом области одобрено 35 проектов, из которых 17 было запущено в 2017 году. Общая сумма кредитов, одобренных к субсидированию, составила более 1,4 млрд тенге, фондом «Даму» предоставлено частичное гарантирование по кредитам на сумму 45 млн тенге.

Проблемы и варианты решения

Отдельно аким района остановился на проблемных вопросах, которые волнуют большую часть селян, – водоснабжение и состояние автомобильных дорог. Так, из 49 населенных пунктов района только в четырех имеется централизованная система водоснабжения, процент обеспеченности питьевой водой составляет 8, к 9 селам организован подвоз питьевой воды, 36 обеспечиваются ею из децентрализованных источников. Учитывая важность этого вопроса, несколько лет назад были начаты изыскательские работы, в 2017 году они были завершены и подтверждены запасы питьевой воды в 10 населенных пунктах: Банновка, Чеховка, Дорожное, Мирное, Успеновка, Придорожное, Цабелевка, Каракопа, Вишневое, Кравцово. Разработана ПСД по строительству водопровода в селе Пешковка, пройдена государственная экспертиза. Общая стоимость проекта составляет 1,7 млрд тенге. Акимат района направил инвестиционное предложение по выделению средств.

В 2017 году реконструировано 3,85 км автомобильной дороги Федоровка – Ленино – Вишневое на общую сумму 333,3 млн тенге. На 2018 год выделено 310,3 млн тенге, будет отремонтировано еще 3,6 км. Разработана проектно-сметная документация на реконструкцию следующего участка данной дороги с 10 по 21 км, общая стоимость проекта составляет 1,7 млрд тенге. Направлено инвестиционное предложение.

Кроме того, на сессии районного маслихата в прошлом году был утвержден и генеральный план села Федоровка. Разработаны ПСД по строительству одного четырехквартирного и 24-квартирного жилых домов и многофункциональной крытой спортивной площадки в районном центре. За счет средств районного бюджета уже начато строительство 4-квартирного арендного дома, который планируют сдать в эксплуатацию уже в июне этого года.

Занятость и обращения

– Переходя к социальному блоку, можно сказать, что в данном направлении беспрецедентной по своей актуальности является «Программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы», – подчеркнул Тауба Каиржанович. – В рамках первого направления программы прошли обучение на краткосрочных курсах и получили востребованные на рынке труда района профессии 112 человек из числа безработных, освоено более 18 млн тенге. На подготовку кадров с техническим и профессиональным образованием направлено 50 человек. Обучены основам предпринимательства по проекту «Бастау-Бизнес» и получили сертификаты 154 человека. В 2017 году был запланирован комплекснымй охват мерами занятости 738 человек, фактически 1 075 человек. По второму направлению программы району выделялось 140 млн тенге. В результате участниками получено микрокредитов на общую сумму более 324 млн тенге. До участия в программе 73 человека являлись безработными, получив кредитные средства, они открыли собственное дело и зарегистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей.

По словам акима района, одним из актуальных аспектов деятельности государственных органов является рассмотрение обращений физических и юридических лиц, которых за прошлый год в акимате района рассмотрено более 670, что на 58% меньше уровня 2016 года. Наибольшее количество обращений поступало по вопросам труда и занятости населения (12,9%), земли и землепользования (32,8%), жилищно-коммунального хозяйства (10,4%), сельского хозяйства (8,7%), строительства (5,7%).

– Также одним из главных приоритетов работы местных исполнительных органов является их прозрачность и открытость для населения, – подчеркнул Тауба Исабаев. – Поэтому в настоящее время большое внимание уделяется развитию инициатив «электронного правительства» и повышению качества предоставляемых государственных услуг.

Завершая отчетную встречу, глава района остановился на основных задачах 2018 года. Среди них реконструкция автодороги Федоровка–Ленино–Вишневое за счет республиканского и областного бюджетов, строительство газораспределительных сетей в Федоровке, начало строительства сетей водоснабжения в Пешковке, подводящего газопровода высокого давления к заводу по производству растительного масла ТОО «Промбаза-7» в селе Копыченка и дальнейшее проектирование газоснабжения населения данного населенного пункта. Средний ремонт на нескольких участках автомобильных дорог и немало других проектов.

Вопрос-ответ

Основное количество вопросов от федоровчан касалось тем по ремонту дорог, подвода газа и водоснабжения. Жители интересовались, будет ли отремонтирована трасса от Федоровки и до Лесного, а также подъезд к селу Успеновка.

– По дороге к Лесному определено 9,3 км, в прошлом году нами разработана ПСД на ее ремонт, получено положительное заключение отраслевого министерства, в акимат области внесено инвестиционное предложение, – ответил аким района. – На ремонт данной дороги необходимо 240 млн тенге. Надеемся, что нашу заявку одобрят. Аналогичная ситуация и по подъезду к Успеновке. Но там уже выделены средства на реконструкцию 1,1 км путей. В ближайшее время будет объявлен конкурс на проведение среднего ремонта данного участка.

– Вы сказали, что в этом году начнется строительство газопровода к заводу в селе Копыченка, – сказала Булбул Кумарова. – Будет ли газифицироваться само село и когда селяне получат газ?

– Инициатором подведения газопровода высокого давления является руководство ТОО «Промбаза-7», – ответил Тауба Исабаев. – Его протяженность 14 км, над данным проектом мы работали совместно с акиматом области и включили его в «Дорожную карту бизнеса». В марте будет объявлен конкурс. В феврале на сессии маслихата будет поднят вопрос о выделении 4 млн тенге, чтобы запроектировать газоснабжение самого села. Нас поддержали на уровне руководства области, но на эти цели необходимы средства, надеемся, что до окончания года все работы будут проведены.

– Ситуация по водоснабжению в районе сложная, в каких населенных пунктах в этом году уже начнется строительство водопроводов, – поинтересовался Рамиль Валеев.

– В этом году начнем возведение распределительных сетей в Пешковке, – сказал аким района. – Подали заявку на выделение средств для строительства водопровода в сел Банновка, Успеновка и Придорожное. Мы провели предварительные подсчеты, на проектирование необходимо по 15 млн тенге, а для реализации двух проектов – по 1,2 млрд тенге.

Татьяна ДЕРЕВЯНКО,

фото автора, Костанай – Федоровский район – Костанай

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев