Мастер, создающий историю

1 февраля 2018 - Администратор
article15925.jpg

Гравер Хозе-Диас ДЖУБАТЫРОВ (на снимке) делает простые вещи уникальными с помощью оригинальных надписей, которые он может нанести на любой материал – стекло, дерево либо металл.

Этим мастерством он занимается с 1994 года. А до этого долгое время работал в системе геологии картографом. При составлении карт надо было писать разными шрифтами: печатными буквами и курсивом. Так набил руку и научился красиво писать, а еще ему помогло и увлечение рисованием. Коллеги очень часто подмечали, что талант и красивый почерк – хорошие навыки для гравировки.

– В 10 лет рисовал чернилами портреты разных известных личностей, и моя бабушка с дедушкой, у которых я воспитывался, с гордостью развешивали их на стенах дома, – вспоминает Хозе Дуйсембаевич.

Сейчас в кабинете висят портреты его детей и внуков, памятных мест Костаная, которые он нарисовал масляными красками на пластике и металле.
 


– Родился я в 1937 году, тогда шла испанская революция и компартией страны руководил Хосе Диас, – улыбаясь, рассказывает мастер. – Ему обязан своим именем. В то время было популярно называть детей именами революционеров и мне дали его имя вместе с фамилией. У меня всю жизнь спрашивают о моем необычном для казаха имени. Бывали вопросы и о том, когда переехал в Казахстан из Испании. Я даже специально нашел в интернете фотографию того революционера, в честь которого меня назвали, и теперь он висит в кабинете.

Для того чтобы уметь гравировать, в первую очередь надо уметь красиво писать, говорит Хозе Дуйсембаевич. Здесь важную роль играет инструмент, затем мастерство и, конечно же, чувство вкуса.

Сначала он делал надписи с помощью самодельной бор-машины, а затем купил станок. Немаловажную роль в этом деле занимает и физическая подготовка. Руки должны быть крепкими, в молодости он увлекался спортом, да и сейчас делает упражнения с гантелями и эспандером.
 


За время работы у гравера было большое количество необычных заказов. Однажды попросили сделать надпись на армянском языке, но не предоставили образец. Выполнить заказ помог интернет, где он увидел, как писать на армянском. А еще один из клиентов каждый год приносил по золотой спичке, размеры которой были схожи с настоящей, и на трех из четырех сторон надо было сделать надписи.

– Такие случаи бывают редкими, в основном надписи делают на русском, казахском, английском языках и на латинице, – делится Хозе Дуйсембаевич. – При изготовлении каждого заказа есть свои сложности. К такому делу нужно иметь особое отношение и желание заниматься кропотливой работой. Это сможет не каждый.

Сейчас заказы поступают еще оригинальнее. Если раньше на обручальных кольцах делали надписи с именами супругов, то сейчас молодежь хочет отличиться и использует разные молодежные термины на английском языке.

Хозе Дуйсембаевич говорит, что всегда шел своим путем и не очень интересовался работой других граверов. Сейчас же своих конкурентов он знает, ведь на смену ручной работе пришли лазерные станки, которые программируются с помощью компьютера.

Хозе Дуйсембаевичу 81 год, но он не выглядит на этот возраст. Также продолжает работать, хотя уже 17 лет находится на заслуженном отдыхе. В чем секрет?

– Важную роль в этом играют гены, – улыбаясь, говорит собеседник. – Еще один секрет в том, что я никогда не курил и не злоупотреблял вредными привычками. Также важен положительный настрой и отношение к жизни. Я каждый год ухожу на пенсию, но потом понимаю, что не могу сидеть без дела, поэтому продолжаю работать, ведь граверы создают историю.

Ляззат ЖОЛДИБЕКОВА,

фото автора

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев