«Эра Независимости»

1 февраля 2018 - Администратор
article15938.jpg

Книгу с таким названием Президента страны Нурсултана Назарбаева презентовали в Костанае. Важнейшее внимание в ней уделено характеристике этапов строительства нового Казахстана, анализу внутренней логики и механизмов принятия решений в ответ на сложнейшие внутренние и внешние вызовы первых десятилетий независимости.

 

«Эта книга посвящена моему народу, который всегда меня поддерживал. Народу, который уверенно идет в будущее своим собственным казахстанским путем», – написал Президент в эпиграфе. Почетный член Академии педагогических наук Казахстана Светлана Мачнева отметила, что «Эра Независимости» – это большой труд, в котором отражена вся история независимого Казахстана, и он займет достойное место в учебной программе.

Одним из инициаторов презентации стал Костанайский политехнический высший колледж.

– Сегодня по системе ТиПО обучается более 23 тыс. человек и они стали инициаторами того, чтобы книга была презентована именно с точки зрения молодежи, – отметила депутат областного маслихата, директор Костанайского политехнического высшего колледжа Алма Дощанова. – Когда обо всех значимых событиях рассказывает сам Глава государства, то это сопряжено не только с политическими и экономическими, но и, я бы сказала, эмоциональными переживаниями. И важно то, что наша молодежь нацелена и готова поддерживать инициативы Президента.

Книга состоит из четырех частей, в которых подробно рассказывается о 33-х главных результатах, достигнутых Казахстаном за годы независимости. Это построение современного сильного государства, международно-правовое оформление государственных границ, уникальная модель межэтнического и межконфессионального согласия, закрытие Семипалатинского ядерного полигона, формирование с нуля рыночной экономики, собственная валюта – тенге, строительство новой столицы – Астаны. Создание современных Вооруженных сил, масштабная инновационная индустриализация, социальная модернизация, председательство в ОБСЕ и других авторитетных международных организациях, досрочно реализованная Стратегия «Казахстан-2030» и Стратегия развития страны до 2050 года. Пять институциональных реформ, проведение Международной выставки EXPO-2017 и множество других ключевых достижений страны, которыми по праву гордятся казахстанцы.

– Книга Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева «Эра Независимости», написанная в жанре исторической публицистики, отражает авторский взгляд на историю страны и ее будущее, – подчеркнул секретарь Костанайского областного маслихата Сайлаубек Ещанов. – Главное внимание обращено на характеристику этапов строительства суверенного государства с момента его основания. В книге показывается суть казахстанской модели развития, большое место занимает рассмотрение трех этапов модернизации Казахстана. Благодаря первой и второй модернизации были успешно решены задачи демонтажа тоталитарной системы и строительства рыночной экономики, досрочного вхождения в 50 самых конкурентоспособных стран мира. Третья модернизация нацелена на обновление страны и ее продвижения в 30 процветающих государств в условиях новой глобальной реальности. Уверен, что эта книга будет интересна широкому кругу читателей как в нашей стране, так и за рубежом.

А то, что книга имеет историческое, воспитательное и патриотическое значение, в своем выступлении отметил заместитель директора, профессор кафедры права Костанайского филиала ЧелГУ, кандидат юридических наук, председатель научно-экспертной группы областной АНК Алимжан Бекмагамбетов.

В завершение мероприятия председатель Костанайского областного филиала партии «Нұр Отан» Жанабай Бисимбаев торжественно вручил книгу лидерам молодежного движения.

– Мне отрадно видеть, что наша молодежь не осталась в стороне, поддержала идею и приняла участие в презентации книги, – сказал Жанабай Бисимбаев. – В первую очередь эту книгу должно прочитать именно молодое поколение нашей страны. «Эра Независимости» позволит каждому из нас сделать собственные выводы, проникнуться уважением к нашей истории и с уверенностью взглянуть в великое будущее страны.

 

Кристина ГЕРАСИМОВА,

фото автора

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев