«Умные» технологии: режим активирован

2 февраля 2018 - Администратор
article15943.jpg

В области принята «Дорожная карта по цифровизации», для реализации которой в областном акимате будет создано новое управление. На внедрение «умных» технологий из областного бюджета будет выделен 1 млрд тенге. Об этом стало известно на расширенном совещании по исполнению госпрограммы «Цифровой Казахстан» с участием первого вице-министра сельского хозяйства Армана ЕВНИЕВА и акима области Архимеда МУХАМБЕТОВА.

 

В регионе уже запланировано 68 таких проектов, но в течение года их число должно превысить отметку в 100. В первую очередь внедрение новых технологий связывают со сферой сельского хозяйства. Это позволит превратить ее в высокотехнологичный бизнес и сделать отрасль более привлекательной для инвесторов. Одними из первых заметных плюсов этого станет увеличение роста производительности и снижение себестоимости продукции.

– В растениеводстве сельхозпредприятиями запланирована реализация проектов по внедрению электронных карт полей и автоматизированных систем севооборота, систем «умного опрыскивания» и «умной минерализации», – сообщил в своем докладе заместитель акима области Меиржан Мырзалиев. – В животноводстве намечено широкое внедрение дронов по отслеживанию местоположения скота, мониторинга износа пастбищ, оценки качества травы, модернизация молочных комплексов. Также планируется внедрение электронных штрих-кодов для маркировки готовой продукции, которая даст полную информацию о происхождении КРС для конечных покупателей.

По данным экспертов, внедрение указанных технологий позволит автоматизировать процессы планирования посевов, проводить мониторинг, а также сократить расходы на 15-20% на приобретение семян, средств защиты растений, ГСМ, минерализацию почвы. Кроме того, применение «умных» технологий позволит снизить себестоимость продукции в среднем на 10-15%, что позволит сделать ее более конкурентоспособной на рынке.

Кроме того, на центральном уровне ведется проработка вопроса с Министерством сельского хозяйства о цифровизации инструментов господдержки сельхозтоваропроизводителей региона. Они включают в себя автоматизацию процессов субсидирования, перевод в электронный формат торгов по продаже земельных участков и правам аренды и выдачи электронных ветеринарных справок.

Меиржан Мырзалиев также подчеркнул, что применение новых технологий невозможно без участия науки и образования и привел пример, когда компании закупили дроны, но по причине отсутствия квалифицированных специалистов не смогли использовать это дорогостоящее оборудование. Решить данную проблему планируют с помощью создания агротехнологического хаба для подготовки кадров и обучения специалистов в сфере сельского хозяйства. Также  агрохаб позволит объединить усилия и интересы бизнеса, науки и общества в сфере трансферта технологий, коммерциализации идей и повышения качества производимой продукции. В его реализации примет участие Азиатский банк развития, который планирует выделить грант в размере 110 млн тенге.

Архимед Мухамбетов отметил, что в направлении цифровизации нужно работать активно и призвал предпринимателей проявлять инициативу в создании идей и проектов по внедрению новых технологий, которые будут поддержаны местными исполнительными органами.

О том, какие технологии уже внедряют костанайские аграрии и какой результат ими получен, на примере своего предприятия рассказал генеральный директор ТОО «Агрофирма Каркын» Сайран Буканов, который на техническое перевооружение потратил около 600 млн тенге:

– На путь цифровизации отрасли мы встали в 2014 году. Результат этого – внедрение системы автоматического контроля посева и уборки сельскохозяйственных культур и электронного учета товарно-материальных ценностей. 70% сельхозтехники оснащены системами GPS-мониторинга через спутниковую навигацию. Оставшийся парк сельхозтехники мы намерены оборудовать данными технологиями в ближайшие 2 года. Внедрены элементы системы параллельного вождения. На сегодня полностью оцифрованы карты полей и структура севооборотов.

 

 

В режиме онлайн отслеживаются приход и расход зерна с поля на элеватор, а также затраты ГСМ. Основываясь на электронных данных выработки агрегатов, начисляется заработная плата механизаторам, ведется статистический анализ учета произведенной продукции. Все это позволяет нам оптимизировать технологический процесс, улучшает организацию и условия труда работников, повышает производительность труда на 20%, снижает затраты товарно-материальных ценностей на 10-15%, минимизирует риски человеческого фактора в работе предприятия.

Но на этом ТОО «Агрофирма Каркын» останавливаться не собирается и запланировала в этом году внедрить на производстве спектральный анализ почвы, который позволит дистанционно определять влажность почвы, проводить экспресс-анализ на наличие основных питательных веществ, засоренность и зараженность полей.

Сайран Буканов также отметил, что внедрение новых технологий потребует вложения существенных финансовых средств и попросил от имени аграриев области Армана Евниева предусмотреть субсидирование затрат сельхозтоваропроизводителей, понесенных на цифровизацию аграрного сектора и решить вопрос по доступности и удешевлению кредитных средств на эти цели.

С концепцией Smart City в Костанае будут реализованы 54 мероприятия. Таким образом, внедрение новых автоматических систем позволит не только обеспечить комфортное проживание для горожан, но и добиться более эффективного управления ресурсами и сократить финансовые затраты. Стоит отметить, что Костанай станет первым после столицы городом, где будет внедрена эта система.

Так, по линии жилищно-коммунального хозяйства будут внедрены автоматизированные системы управления наружным освещением и светофорами, системы мониторинга движения пассажирского транспорта, эффективной работы коммунальных и экстренных служб города. Тем самым жители города будут активно участвовать в контроле качества уборки территории и вывоза ТБО, а также реагировать на несанкционированный выброс мусора вне специально отведенных площадок.

Система мониторинга движения пассажирского транспорта обеспечит жителям и гостям города получение качественных услуг. Одним из элементов этой системы станет мобильное приложение «Умный транспорт», это дает возможность пользователям, в том числе для слабовидящих, в режиме реального времени отслеживать время прибытия и отбытия пассажирского транспорта, а англоязычная версия создаст комфортные условия для иностранных гостей, приезжающих в наш город.

Внедрение системы мониторинга эффективной работы экстренных служб позволит сократить время прибытия бригады скорой помощи, полиции или пожарных. Дополнительно повысится уровень безопасности и эффективность использования транспорта.

Для создания комфортных условий проживания в Костанае и достижения еще более качественного уровня жизни горожан в текущем году будет начато внедрение системы мониторинга деятельности коммунальных служб (теплоснабжение, водоснабжение, водоотведение).

Кроме того, на 2018 год запланирована работа по обеспечению автоматического сбора информации о фактическом потреблении тепловой энергии жителями города.

Работа по переходу на концепцию Smart City будет осуществляться поэтапно во всех городах области. Так, к примеру, совместно с департаментом государственных доходов предусмотрена работа по переводу в пилотном режиме системы налогового учета и отчетности в цифровой формат в Лисаковск. Данное решение позволит обеспечить прозрачность и сократить долю теневой экономики, а также повысить налоговые поступления в бюджет. В Рудном и Аркалыке будут внедрены «умные» технологии на пешеходных переходах. На условиях государственно-частного партнерства в Житикаре планируется внедрить проект «Безопасный город» с предоставлением широкополосного доступа в интернет.

Отдельным направлением «Дорожной карты» является цифровизация в сфере предпринимательства, что позволит более полно использовать потенциал новых технологий в различных аспектах бизнеса. Будут установлены интерактивные киоски «Электронный путеводитель предпринимателя» с размещением всей необходимой информацией об открытии собственного бизнеса и о мерах государственной поддержки. Аналогичный путеводитель будет предусмотрен и в качестве мобильного приложения.

Другой важной задачей является привлечение инвестиций, в рамках которой для инвесторов будет разработано мобильное приложение «Путеводитель инвестора».

В целях развития экспортного потенциала планируется внедрить цифровой каталог о товарах, работах и услугах экспортеров области.

По планам разработчиков это сократит административные расходы, упростит доступ к получению информации населению, бизнесу и инвесторам. И в первую очередь поспособствует повышению предпринимательской активности в области и созданию новых рабочих мест.

Другой проект по цифровизации предусматривается в части развития электронной торговли. Для этой цели будет внедрена система безналичных платежей на двух торговых рынках Костаная с использованием технологий QR code. Проще говоря, население сможет расплачиваться за приобретаемый товар не традиционно наличными средствами, а путем мобильного приложения, позволяющего считывать код и автоматически производить безналичный расчет.

Ляззат ЖОЛДИБЕКОВА,

фото автора

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев