«Не надо бояться нового»

1 февраля 2018 - Администратор
article15944.jpg

Алмат Турсунов, Герой Труда, глава ТОО «ТПК «Карасу»:

– Цифровизация сельского хозяйства, о которой говорит Глава государства в своем Послании народу, несомненно, требование времени. Если говорить об аграрном секторе, то она позволяет получать качественную аналитическую и статистическую информацию. Взять ту же сдачу зерна при помощи электронных зерновых расписок. Сегодня аграрий уже может заключать сделки при помощи своего смартфона. Не выходя из дома торговать зерном с элеватора без кипы бумаг. При этом та же Продкорпорация сможет увидеть, не продает ли фермер чужое зерно. Если взять животноводство, то элементы цифровизации присутствуют и в нем – в виде чипирования скота, в процессе переработки животноводческой продукции. Некоторые элементы всего этого в нашем предприятии уже применяются. Главное, они позволяют исключить человеческий фактор, повысить качество продукции. Поэтому я согласен с Президентом в том, что «аграрная политика должна быть направлена на кардинальное увеличение производительности труда и рост экспорта переработанной сельскохозяйственной продукции».

Реализация планов в АПК позволит нам перейти из числа развивающихся стран в число развитых. Агропромышленный комплекс действительно может стать локомотивом экономики и для этого нужно наладить глубокую переработку. К решению этих вопросов должна подключиться и наука, и учебные заведения: и в плане семеноводства, и в плане подготовки профессиональных кадров. Помните, как лет десять назад, когда фермеры уже вовсю пахали свои поля и собирали урожай на иностранной технике, оснащенной GPS, а наши колледжи выпускали специалистов, даже не знающих, что это такое.

Не надо бояться ничего нового, специалисты-«цифровики» в сельском хозяйстве скоро станут привычным делом. Видеорегистраторы, минивидеокамеры, смартфоны еще не так давно были многим в диковинку, а сегодня ими успешно овладели даже пенсионеры и маленькие дети. Такой же прорыв будет и здесь. Правда, мы надеемся на поддержку в этом вопросе со стороны государства: техника эта все же дорогая. Но зато с ее внедрением можно будет говорить о том, что «аграрная политика будет направлена на кардинальное увеличение производительности труда и рост экспорта переработанной сельскохозяйственной продукции». Взять ту же Австралию, чьи фермеры удивляются тому, что у нас стадо в 15 тысяч голов обслуживает 70 человек, а у них всего пять.

Не секрет, что некоторые прошлые программы Минсельхоза так и не были претворены в жизнь. Сейчас идет большая работа по реализации задач, поставленных в Послании. Нам звонят, советуются, узнают наше мнение. Мы ждем, какие решения в нашу поддержку будут приняты властями республики и региона, но то, что они будут приняты в правильном направлении и выработаны в русле Послания, сомневаться не приходится.

Тимур ТУРКЕСТАНОВ

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев