«Мои первые шаги в профессии»

1 февраля 2018 - Администратор
article15911.jpg

Под таким названием в Карасуском районе прошел конкурс для молодых педагогов. Его главной целью было выявить и поддержать талантливых учителей и стимулировать в школах новые формы интеллектуальной и творческой деятельности.

Во все годы считалось, что молодые педагоги – это главный ресурс развития образования и от учителей зависит будущее страны, которое рождается сегодня, в том числе через образование. Молодым учителям всегда хочется проявить себя, проверить свои силы, попробовать открыть новые возможности.

Как отметили в районном отделе образования, конкурс молодых педагогов проводился среди учителей общеобразовательных дисциплин, имеющих педагогический стаж до 5 лет. Его основные цели и задачи были направлены на мотивацию и стимулирование молодых педагогов к поиску новых форм интеллектуальной и творческой деятельности, расширение профессиональной сферы, опыта. А также на развитие молодежных педагогических инициатив, на повышение значимости и престижа профессии, поддержку творчески работающих молодых учителей.

Конкурс проходил в три этапа. Для участия в первом туре участникам необходимо было направить в организационный комитет заявку на участие с представлением образовательного учреждения, в котором отражалась степень профессиональной подготовки молодого специалиста, и анкету участника. Конкурсным заданием было «Портфолио» и эссе на тему «Мои первые шаги в профессии», их оценивали по полноте предоставленной информации, структуризации материалов, авторскому подходу, глубине мировоззренческой позиции, широте и масштабности взгляда на профессию.

– Из 25 организаций среднего и основного образования участие в первом туре конкурса приняло 11 молодых педагогов, – рассказала методист районного отдела образования, курирующая вопросы становления молодых специалистов района, Кристина Семашко. – Но только 5 из них смогли пройти во второй и третий тур.

Прошедшие в финал молодые педагоги на очном этапе конкурса демонстрировали мастерство преподавания урока в незнакомом классе, а также представили презентацию «Моя профессия учитель», где продемонстрировали наиболее значимые достижения в своей работе. Благодаря таланту молодых педагогов, их искусству устной речи, а также умению организовать взаимодействие учащихся между собой заключительные этапы конкурса превратились в настоящий праздник.

По итогам трех этапов победу одержала учитель географии Карасуской средней школы Алена Видеркер. Второе место заняла учитель начальных классов Айдарлинской средней школы Надежда Бахмутова. Почетное третье место – учитель математики Карасуской основной школы с государственным языком обучения Карлыгаш Самартаева.

По мнению конкурсной комиссии, все молодые педагоги были достойны победы, так как они живут в век информационных технологий и именно им строить школу будущего.

После награждения Алена Видеркер поделилась своими впечатлениями, победа в конкурсе стала для нее неожиданной, но очень приятной:

– Особого волнения я не испытывала, потому как очень сильно была вдохновлена своим предметом и темой урока «Подземные воды». Свой позитивный настрой и рабочий темп я постаралась передать детям. Ребята из 6 класса Октябрьской средней школы схватывали все, как говорится, на лету и очень старались во время урока, показывая свои знания в области географии. Я очень рада, что приняла участие в конкурсе, получив положительные эмоции и новый опыт. Хочу поблагодарить всех, кто оказывал мне помощь во время подготовки: свою наставницу, «Учителя года-2016» Елену Макушеву, учителей английского языка Самиру Мухамеджанову, информатики Александра Киселева, отдельная благодарность администрации нашей школы, которая пошла мне навстречу и снялась в видеоклипе для моей визитной карточки.

Таисия КОЛЕВИД

фото Валентины ОРЛОВОЙ

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев