«Ел жүрегі – Астана»

1 февраля 2018 - Администратор

Под таким названием в областной библиотеке им. Л. Н. Толстого прошла выставка книг на трех языках, посвященная 20-летию столицы Республики Казахстан. 

Главной целью мероприятия  стало ознакомление костанайцев и гостей города с историей столицы нашей родины.

В этом году исполняется 20 лет со дня открытия Астаны как столицы Казахстана. Это событие состоялось 10 июня 1998 года.

Заведующая сектором читального зала Ботагоз Бекбулатова на презентации отметила, что выставка состоит из разделов, в которых представлены более 100 изданий на трех языках из библиотечного фонда. Для этого отбирали литературу, в которой отражены вехи истории, события независимости, во многом связанные со столицей.

Астана не просто столица, она олицетворяет нашу страну. Становление города  было связано со строительством уникальных архитектурных объектов, урбанизацией, встречами мирового масштаба. Все эти события создавали имидж города и его известность во всем мире.

Вся экспозиция выставки состоит из четырех разделов, первый из которых «Астана – настоящее будущее», здесь книги о старом городе Акмоле и новой Астане. Интересный факт, что в 1997 году территория столицы занимала всего 258 кв. км, а на сегодняшний день разрослась до 722. Добавить 464 кв. км за 20 лет – небывалый рост.

Во втором разделе представлены издания о Президенте страны Нурсултане Назарбаеве его вкладе в развитие и процветание республики и столицы.

Третий раздел – культурно- просветительский, и четвертый в общих чертах рассказывает о Казахстане. Как отметил руководитель управления культуры Костанайской области Ерлан Калмаков, Астана – центр мировых культурных, социально-экономических мероприятий. Надо сказать, что большое число культурных событий сегодня проходит на площадке столицы: «Астана Опера» один из лучших театров мира, в котором выступают наши соотечественники. Мы гордимся тем, что Астана  –то место, где реализовываются  таланты.

Сегодня можно бесконечно много говорить об Астане, за недолгие 20 лет она стала символом страны. Ведь независимый Казахстан развивался вместе со столицей.  

Алмас Муратбеков, магистрант КГУ, посетитель выставки, отметил, что в столице его восхищает футуристическая архитектура, которая славит нас на весь мир. «Ел жүрегі – Астана» не простая выставка, она учит не только патриотизму и знанию истории, но и приобщает к чтению книг. Выставка сопровождается культурно-просветительскими мероприятиями, а литература будет обновляться.

Вы также можете стать сопричастны к этому событию,  посетив библиотеку. Выставка проходит на третьем этаже в читальном зале.

Полина ШКАРУБО

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев