Лучшие в «Разные-Равные»

13 октября 2016 - Веб-редактор
article11930.jpg

Накануне празднования Дня инвалидов подвели итоги областного конкурса «Разные-Равные», который включил в себя торжественное награждение победителей и гала-концерт.

 


На конкурс поступило более 140 заявок со всех районов области. С июля по сентябрь проходили отборочные туры среди лучших в вокале, танцах, профессии, творчестве, чтении. Также на конкурсе были отмечены лучшие социальные проекты и семьи.

 


О том, что люди с ограниченными возможностями талантливы и охотно занимаются творчеством, можно было легко убедиться на представленной выставке картин, сувениров и других изделий, сделанных из различных материалов и в разной технике, в том числе «квилинг», «оригами».

 


Свои картины, изготовленные с помощью макарон, вышивки «крестиком», изделия из бисера представила Юлия Иванова.

 


– Все ее подделки сделаны аккуратно и кропотливо, – рассказала инструктор по трудовой терапии детского психико-неврологического дома-интерната Елена Пивнева. – Несмотря на нарушения в логопедии, легкую умственную отсталость, ее работы всегда участвуют в разных выставках, куда нас приглашают. Юля окончила школу-интернат №3 и сейчас учится на швею в одном из колледжей. Для нас очень неожиданной стала победа, мы очень рады. В доме-интернате стараемся найти подход к каждому ребенку и прикладываем все усилия для того, чтобы помочь развить и найти их скрытые за разными диагнозами таланты и лучшие качества.

 


– На сегодняшний день в области проживает более 27 тыс. людей с ограниченными возможностями, – отметил на открытии гала-концерта заместитель акима области Марат Жундубаев. – Для социальной поддержки инвалидов, реабилитации и создания благоприятных условий для интеграции в общество в регионе проводится систематическая работа по созданию им равных возможностей и улучшению качества их жизни.

 


Затем заместитель акима вручил награды в номинации «Лучший социальный проект» ОО «Уміт-Надежда», абилитационному центру «Амалия» и городскому добровольному обществу инвалидов.

 


Победителем в этой номинации стал абилитационный центр «Амалия», он будет представлять область на республиканском фестивале. Работа Центра предусматривает приобретение навыков жизнедеятельности и развитие «особенных» детей с диагнозами «аутизм», «синдром Дауна», с задержкой психического либо речевого развития. Ребята занимаются по индивидуальным программам с различными специалистами. Занятия, включают общеразвивающий комплекс, организуются выезды в бассейн, конный клуб, на природу.

 


Быть нужным и востребованным – это главные качества для людей с ограниченными возможностями, которые несмотря на жизненные обстоятельства смогли проявить себя. Таких людей чествовали в номинации «Лучший по профессии», одним из них был Илья Вираховский, который работает программистом и web-дизайном в ОО «Уміт-Надежда». После несчастного случая молодой парень стал прикован к инвалидной коляске. Несмотря на это, самостоятельно освоил нужную профессию, также Илья занимается разработкой и дизайном сайтов.



Ляззат ЖОЛДИБЕКОВА
фото автора  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев