Перестановка действующих лиц

1 октября 2015 - Веб-редактор
article7982.jpg

Мейрам Утешов (на снимке слева) уволился по собственному желанию. На его место был назначен Абай Ибраев (на снимке справа)

 

На аппаратном совещании в областном акимате были названы имена двух новых заместителей акима Костанайской области.


Распоряжением акима области Архимеда Мухамбетова на должность заместителя акима Костанайской области назначена Роза Кемалова.


Трудовую деятельность она начала с должности экономиста Тургайской областной конторы Государственного банка. Работала на различных руководящих должностях в государственных органах Актюбинской области. С июня 2014 года по сентябрь 2015 занимала должность первого заместителя акима Актюбинской области.


Роза Кемалова будет курировать вопросы экономики и финансов, налогообложения и природопользования. Вопросы сельского хозяйства переданы первому заместителю акима области Гауезу Нурмухамбетову.


Также на должность заместителя акима Костанайской области по социальным вопросам назначен Марат Жундубаев. Ранее он работал на различных руководящих должностях в государственных органах Костанайской области. С февраля 2013 года занимал пост акима Лисаковска.


28 сентября три акима района сменили место работы. Двое из них по распоряжению акима области Архимеда Мухамбетова переведены из одного района в другой, третий – временно безработный.


Глава региона на активах представил руководителей в Лисаковске и Житикаринском районе. Руководителем Лисаковска стал Алмат Исмагулов, ранее занимавший пост акима Карабалыкского района. Акимом Житикаринского района назначен экс-аким Узункольского Абай Ибраев. Бывший аким Житикаринского района Мейрам Утешов уволился по собственному желанию. Пока о его новом месте работы ничего не сообщается.


– Необходимо вести диверсификацию экономики моногорода, кроме этого, необходимо создавать условия для развития бизнеса, – отметил в Лисаковске Архимед Мухамбетов. – Главной задачей для вас является успешное завершение этого года. Есть и проблемные вопросы по объему выпуска промышленной продукции, задолженности по заработной плате. Особое внимание нужно обратить на функционирование Лисаковского картонно-бумажного комбината, имеющего перспективу, но практически простаивающего. Со следу-
ющего года, вероятнее всего, программа по финансированию моногородов будет приостановлена, поэтому вам необходимо рассчитывать на свои силы. Наша главная задача – сохранение рабочих мест.


Перед новым руководителем Житикаринского района глава области поставил аналогичные задачи и, кроме этого, поручил подтянуть работу по реализации государственных программ, а также подготовить план развития района на следующий год.


– Созданная индустриальная зона является хорошей площадкой для привлечения инвесторов и открытия новых предприятий, что благоприятно скажется на экономике района, – подчеркнул аким области. – Необходимо активнее использовать возможности государственных программ для развития малого и среднего бизнеса и вести широкую разъяснительную работу по их популяризации. Нужно найти пути снижения уровня безработицы, которая по району выше областных показателей, а также погасить долги предприятий по зарплате.
Также аким области пообещал приехать в Лисаковск и Житикаринский район примерно через месяц, чтобы посетить ряд объектов и заслушать планы акимов по развитию города и района.
Вчера, 30 сентября, на должность акима Карабалыкского района был назначен Канат Габдулин. Ранее он работал на различных государственных должностях, с 2013 года – директор ТОО «Карабалыкская сельскохозяйственная опытная станция».


– Канат Габдулин обладает всеми способностями, чтобы возглавлять данный район, – отметил Архимед Мухамбетов. – Он имеет достаточный опыт работы, и мы надеемся, что с помощью актива района добьется положительных результатов.


Как сообщил глава региона, в районе есть проблемные вопросы, которые решаются медленно. Перед новым акимом он поставил несколько задач: вовремя подвести тепло во все многоэтажные дома и социальные объекты района, в ближайшие две недели завершить уборочную кампанию.


Татьяна ДЕГТЯРЕВА,
Асель АЛИМОВА,
Марина ПЕРВУХИНА
фото из архива «К-АГРО»
и сети Интернет
Костанай – Лисаковск – Житикаринский район – Карабалыкский район – Костанай

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев