Будущее начинается сегодня

5 октября 2017 - Администратор
article15037.jpg

Глава государства Нурсултан Назарбаев в своей программной статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» инициировал разработку и реализацию программы «Туған жер». В ее основе лежит масштабная работа в сфере образования, культуры, благоустройстве населенных пунктов. Президент призывает граждан страны, институты гражданского общества принимать участие в реализации данной программы. О том, какая работа проводится в регионе ОФ «Гражданский альянс Костанайской области «ГрИн», рассказала его председатель Динара УТЕБАЕВА.

– В рамках деятельности областного ресурсного центра НПО на ярмарке социальных идей и проектов в июне мы подвели итоги конкурса идей, направленных на решение проблем местного сообщества, объявленного в нашей области впервые при поддержке областного управления внутренней политики. Четырем победителям ярмарки было вручено по 500 тыс. тенге, семи победителям – по 100 тыс. тенге. Практически все они направлены на масштабную работу по укреплению чувства ответственности за судьбу малой родины, возрождение, сохранение и развитие культуры родного края. К примеру, жители села Талдыколь Камыстинского района запланировали геолого-экологическую экспедицию «Кунгуртауская астропроблема озера Круглого», молодежь Докучаевской средней школы Алтынсаринского района позаботились о заготовке дров ветеранам через оздоровление и санитарную профилактику древостоя, а также предупреждение распространения пожаров в летний период. В селе Жаилма Камыстинского района молодежь решила построить спортивную площадку на пустыре, а в Амангельдинском районе детскую площадку, которой никогда не было в селе. Жители села Кунтимес Сарыкольского района решили возвести малую архитектурную форму юному Шокану Валиханову, восстановить музей, беспокоясь о сохранении поселка и исторического наследия великого земляка. Люди целыми селами объединяются вокруг общей идеи, чтобы сделать уютнее и благороднее свою родную землю. Кстати, инициативы неправительственных организаций в этом году поддержали три бизнес-организации: АО «Варваринское», АО «Нурбанк» и ТОО «Шолаксай». Это тоже положительная динамика в трехстороннем взаимодействии государства, НПО и бизнеса.

Кроме того, важным направлением в реализации «Туған жер» является сохранение стабильности и единства народа Казахстана. В августе этого года совместно с Домом дружбы Челябинской области мы провели форум «Диалог культур», на который съехалось около 100 молодых лидеров приграничных районов Челябинской и Костанайской областей. Оказалось, что наши соседи очень хорошо знакомы с программной статьей Президента «Рухани жанғыру» и с восхищением делились впечатлениями о любви казахстанцев к своей родине. Уже в сентябре по приглашению челябинских активистов и наши ребята поехали на волонтерский слет в Брединский муниципальный округ, откуда вернулись с невероятными идеями. Безусловно, такие мероприятия очень сближают наши государства и прививают молодежи наивысшие духовные ценности.

– Расскажите о конкретных примерах участия представителей общественного фонда в реализации программы «Туған жер»?

– Волонтерский центр Гражданского альянса в этом году совместно с областным управлением природных ресурсов и регулирования природопользования по разъяснению среди населения о раздельном сборе твердых бытовых отходов, проводили в молодежной среде конкурсы плакатов, дебатные турниры, интеллектуальные игры на тему утилизации ТБО, выезжали на полигоны, создавали видеоролики. К проекту присоединилась молодежь Лисаковска и Рудного, а также коллектив ТОО «Атамекен+». Ребята самостоятельно организовывали акцию «Чистый город», помогали жителям частного сектора. Также при поддержке акимата города у нас активно работает штаб молодежного маслихата города Костаная. 20 молодых лидеров регулярно инициируют мероприятия, направленные на пропаганду общественного порядка, безопасность на дорогах, помогают сотрудникам департамента по чрезвычайным ситуациям проводить такие профилактические мероприятия, как «Осторожно, паводки!», «Тополиный пух», «Пляжный сезон». Кроме этого, депутаты взяли шефство над приютом для детей и подростков и Домом юношества, последние затем также пополнили волонтерские ряды «ГрИна».
 


– Расскажите, о других направлениях реализации программы «Туған жер».

– Я думаю, что важны традиционные ценности, присущие нашему народу: отношение к семье, браку, уважение к старшим. Любовь к родине прививается в семье, и многое здесь зависит от родителей, которые должны на собственном примере проявлять патриотизм и любовь к своей земле, помогать детям изу- чать историю родного края.
 


– Какие ближайшие планы и мероприятия намечены в Гражданском альянсе в рамках программы «Туған жер»?

– Сейчас мы работаем над созданием видеофильма и журнала об Ассамблее Костанайской области, готовим к выпуску традиционный сборник стихотворений на патриотическую тему «Мушайра». Также совместно с управлением внутренней политики помогаем создать этнокультурные центры в Аулиекольском, Камыстинском, Житикаринском и Тарановском районах. Осенью мы традиционно проводим рейтинг лучших НПО области по семи номинациям, в том числе отмечаем лучшего волонтера.

Костанайской области есть чем гордиться – это наши хлебные поля, красота Наурзумского заповедника, машиностроение, кондитерская фабрика «Баян Сулу», «Большевичка» и многое другое. Славится наша земля и ее людьми – Алтынсарин, Валиханов, Байтурсынов. От мала до велика должны знать об этом и любить свою Родину.

Кристина ГЕРАСИМОВА,

фото из архива ОФ «Гражданский альянс Костанайской области «ГрИн»

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев