«Мобильные» знания

5 октября 2017 - Администратор
article15039.jpg

В Костанайском индустриально-педагогическом колледже прошла презентация проекта «Мобильный учебный центр», который был создан на базе  КАМАЗа с прицепом. Теперь в рамках государственной программы «Продуктивной занятости и массового предпринимательства на  2017-2021 годы» новые  специальности жители сел  смогут получать, не выезжая  в областной центр.

Основная деятельность данного центра – выезд в регионы, где на сегодняшний день имеется большая потребность в подготовке специалистов. До нового года обучением будет охвачено пять районов: Жангельдинский, Амангельдинский, Костанайский, Узункольский и Аулиекольский. «Мобильный учебный центр» представляет собой два модуля. В модуле учебной кухни, по словам преподавателя спецдисциплин специальности «Профессиональное обучение» Натальи Шамко, есть все необходимое современное оборудование: профессиональные печи, холодильная установка, комбайны, духовые печи, миксеры и другое.

– В нашей передвижной лаборатории будут проходить уроки производственного обучения по таким специальностям, как «повар», «кондитер», «пекарь», – рассказала Наталья Шамко. – Мы приезжаем в район, где подбирается группа, которая хочет освоить эти профессии. Там наши педагоги сначала ведут теоретическое обучение, а затем в этом учебном модуле будет проходить практические занятия. Профессии рабочие, они востребованы и ребята везде могут устроиться. Здесь доступно все современное оборудование, учащиеся будут наглядно видеть и работать с ним.

Второй модуль – учебно-производственная мастерская подготавливает специалистов по трем рабочим профессиям: тракторист, сварщик, комбайнер. Здесь располагается учебный сварочный аппарат, это тренажер, к которому присоединяется ноутбук, а на его экране отображается качество сварки, угол наклона и другое. Кроме того, здесь есть тренажер трактор, который учит управлять сельхозмашиной, на его экране выводится задание, к примеру, вспахать поле, а также показывается правильность выполнения и оценка.

– В этом модульном отсеке курсанты получают первоначальные навыки по рабочим профессиям электросварщик, тракторист и комбайнер, – отметил мастер производственного обучения Мади Искаков. – На этих тренажерах они будут изучать управление, осваивать движение на тракторе и зерноуборочном комбайне, с прицепами и без них. В программах также настроена работа с плугом и по уборке зерновых культур.

Работа учебного центра будет распределяться в течение месяца на 140 часов. Занятия единовременно могут получить пять человек. В Жангельдинском районе будут заниматься 20 человек, 10 мужчин по специальности «тракторист» и «сварщик» и 10 женщин по специальности «пекарь». Учебный процесс распределен таким образом, что в первую смену проходят пять человек, а затем во вторую смену следующие пять.

– В рамках программы в этом году на четыре месяца уже отработано 110 человек, – сообщила заместитель управления образования Костанайской области Ольга Киселева. – В месяц в одном регионе можно обучить от 20 до 30 человек. И если взять 12 месяцев в году, то получается 160 человек в год. Сейчас в Жангельдинском районе уже ведется теоретическая часть работы. И теперь туда выезжает «Мобильный учебный центр» и начнутся практические занятия. Техническая характеристика этого учебного центра позволяет круглогодично проводить занятия. Кроме того, мы обратили внимание и на то, что здесь есть прицеп и, допустим в октябре, эта программа будет одновременно реализовываться в Амангельдинском и Костанайском районах. В Костанайском районе обучаться будут по специальности «повар», куда и перевезут прицеп, который стационарно питается электричеством и останется там. А сам КАМАЗ с будкой выедет в Амангельдинский район, где будут подготавливать трактористов. Поэтому название «Мобильный учебный центр» подтверждается тем, что мы достаточно мобильны в плане передвижения, а также, что центр с прицепом мы не привязываем друг к другу и он может отдельно отрабатывать два региона. По окончании курса обучающимся выдается свидетельство государственного образца о получении рабочей специальности.

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев