Кредит на любимое дело

6 октября 2016 - Веб-редактор

В Рудном начнут производить шубат и продавать мясо верблюдов. Инициатором нового для города горняков начинания стал сотрудник АО «Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение» Алмат НУРМАХАНОВ. 

 

 

Разведением верблюдов он занимался у себя на родине в Узбекистане, но тринадцать лет назад переехал в нашу область и устроился на комбинат. Возобновить любимое дело ему удалось только сейчас благодаря кредиту от ТОО «Микрофинансовая организация «Атамекен Костанай». На заемные 4 млн тенге Алмат уже приобрел пять верблюдов, строительные материалы и корма на зиму.

 


– Сейчас достраиваем большой сарай для зимовки, – рассказал Алмат Нурмаханов. – Весной начнем выгонять животных на выпас. Доить их можно практически весь год, это примерно три-четыре литра от одной особи. В Рудном много моих соотечественников, которые с удовольствием станут покупать шубат, мясо. Да и местные жители будут приобретать, они уже интересуются. Думаю, спрос будет, так что по кредиту планирую рассчитаться без проблем за три года.

 


Снижение зависимости населения Рудного от деятельности градообразущего предприятия – одна из причин участия Евразийской группы (ERG) в создании новой для региона микрофинансовой организации.

 

 

Напомним, весной 2016 года между ERG, Национальной палатой предпринимателей РК «Атамекен» и акиматом Костанайской области был подписан соответствующий меморандум. Как отмечают сотрудники ТОО «Микрофинансовая организация «Атамекен Костанай», на сегодняшний день одобрена 71 заявка на сумму свыше 251 млн тенге. Кредиты получили 42 человека. Среди наиболее интересных бизнес-проектов – производство лего-кирпича, древесного угля, переработка пластиковых отходов, обработка стекла. Кроме того, много займов берут на приобретение скота и техники для сельхозкооперативов.

 

 

Кристина ГЕРАСИМОВА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев