Достояние села Тимирязево

26 сентября 2015 - Веб-редактор
article7923.jpg

Парк с фонтаном, скамейками и аттракционом для детей в сельской глубинке – явление довольно редкое, но, как показывает жизнь в селе Тимирязево Сарыкольского района, вполне реальное. Кроме того, здесь есть инициативные люди и чемпионы по спортивному туризму.


Парк «Әлия» появился в селе пять лет назад и стал его украшением. Здесь встречают гостей возвышающийся над цветочной клумбой на груде камней олень, небольшая деревянная мельница и фонтан в виде цветка. Последний, по словам акима Тимирязевского сельского округа Еськожи Калиева, был сделан местным мастером. Кроме цветников и скамеек, есть зона отдыха, где ребята постарше могут качаться на качелях, а рядом разместилась игровая для самых маленьких жителей.


Недалеко от парка уже третий год действует мечеть имени Омара-ата, построенная на средства ТОО «АБЗ+». На возведение религиозного сооружения площадью 139 кв. м предприятие выделило 45 млн тенге. Здесь созданы все условия для верующих. Но самое главное достояние села – это инициативные люди. Один из них – молодой учитель физкультуры Тимирязевской СШ Арман Шаймерденов.


– В 2012 году я пришел работать в школу и набрал группу юношей и девушек для занятий спортивным туризмом, тем самым мы возродили команду «Алтай», – рассказал Арман. – Вначале ходили в походы по красивым местам района, затем увеличивали нагрузки. Сегодня в коллективе шесть человек плюс один запасной.


Арман Шаймерденов является призером международных и республиканских соревнований по туристскому многоборью, шестикратным чемпионом региона в этом виде спорта. Он не только пробуждает в ребятах физическую силу, делает их выносливыми благодаря проведению постоянных тренировок, но и прививает такие человеческие качества, как альтруизм и
взаимовыручка. Упорные занятия уже приносят результаты: ежегодно «Алтай» становится лучшей командой в соревнованиях на уровне района.


Как отмечает тренер, одной из главных целей коллектива была победа в областной летней спартакиаде в Лисаковске, и в этом году ребята смогли завоевать золото.
– У нас существуют давние туристические традиции, – добавил аким сельского округа. – В 80-е годы дети вместе с руководителем Татьяной Романишиной совершали пешие походы по соседним районам, а когда покорили Южный Урал, бросили вызов Северному Тянь-Шаню. В те годы наши школьники участвовали в слетах и побывали во всех уголках области. Сегодня молодое поколение продолжает развивать туризм, и это очень радует.


Татьяна ДЕГТЯРЕВА
фото автора
Костанай – Сарыкольский район – Костанай

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев