Актуальный вопрос – кормовая база

2 октября 2014 - Веб-редактор
article4947.jpg

Большой инвестиционный проект по созданию племенного репродуктора и откормочной площадки в селе Смайловка постепенно набирает обороты, но не обходится и без проблем.

 

ТОО «Global Beef KZ» реализует свой проект совместно с компанией из Северной Дакоты. Акиматом района для хозяйства было выделено 29 тыс. гектаров земли. На этой площади товарищество планировало создать хозяйство-репродуктор на 3 тыс. голов КРС и откормочную площадку на 5 тыс. голов. Стоимость данного проекта составляет более 4 млрд тенге, большая часть средств – 3,6 млрд тенге – являются привлеченными, 450 млн тенге – сбережения хозяйства. 
 
– Мы завезли 1 503 ангуса и 400 голов маточного КРС породы герефорд, – рассказала директор хозяйства Лунара Аубакирова. – Сейчас заключили контракты на поставку быков-производителей породы герефорд. Все имеющееся поголовье успешно прошло карантин, мы уже получили приплод – 780 телят. Животные адаптировались к местным условиям. Есть вопросы по идентификации и внесению в электронную базу данных. Сегодня там можно найти только 400 голов. Это связано с отсутствием ушных бирок. Их доставят в октябре, и мы полностью проведем идентификацию. 
 
Сейчас в хозяйстве полностью ограждены 6 тыс. гектаров, разделенных на участки: с одной стороны пасутся ангусы, с другой – герефорды. К ноябрю животных переместят ближе к самому репродуктору, где в загонах поставлены поилки и укрытия от ветра. Здесь же укладывается на хранение сено в рулонах, которое удалось заготовить. Всего для удачной зимовки хозяйству необходимо было собрать 5 тыс. тонн кормов, но пока имеется лишь 2 300 тонн. Посеянные кормовые культуры не дали ожидаемого результата. Одна из причин – низкий бонитет почвы.
– Подобных проектов в области немного, – отметил аким области Нуралы Садуакасов. – Внедряется новая технология работы, которую нашим аграриям было бы полезно изучить. Улучшить вашу кормовую базу можно, если омолаживать хотя бы 1000 гектаров многолетних трав в год. Тогда у вас появится устойчивый сенокос.
 
 
Татьяна ДЕРЕВЯНКО,
фото автора,
Костанай – Тарановский район – Костанай 
 
comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев