Страна строить и жить помогает!

28 сентября 2017 - Администратор
article15004.jpg

Хозяева 14 коттеджей, построенных по программе «Нурлы жер» в микрорайоне «Северный» поселка Заречный, отметили новоселье. Причем костанайцы стали первыми в стране, кто получил жилье в рамках этой программы. Это жители, которые стояли в очереди на получение земельного участка. В рамках пилотного направления – развитие индивидуального жилищного строительства, государство выдало им не только полагающиеся 10 соток земли, но и помогло построить на участке собственный дом.

Новоселов поздравили и вручили им ключи аким области Архимед Мухамбетов и председатель правления АО «Жилстройсбербанк Казахстана» Ляззат Ибрагимова.

– Впервые в Казахстане в рамках государственной жилищной программы костанайцы получают ключи не от квартир, а от просторных, комфортных частных домов, – отметил Архимед Мухамбетов. – Эти дома построены по новому механизму, когда частные застройщики за свой счет строили дома, а со стороны местных властей была выделена земля и подведены коммуникации. Самое главное, что с каждым годом финансирование жилищного строительства по госпрограммам в нашей области увеличивается. За последние два года оно выросло в пять раз.

Коттеджи выполнены в едином стиле. Разница заключается только в площади домов – одноэтажные и двухэтажные по 90 и 110 кв. м. Претенденты на земельные участки полагающиеся им 10 соток земли получили бесплатно, а вот построенное жилье им необходимо было выкупить по цене 115 тыс. тенге за 1 кв. метр. Главным условием получения кредита было наличие на депозите в ЖССБК не менее 30% от стоимости жилья.

– Нашим банком было построено большое количество многоквартирных домов по разным госпрограммам, но в Костанайской области впервые это индивидуальное жилье, – подчеркнула Ляззат Ибрагимова. – Из 14 семей, которые получили ключи, 10 – наши вкладчики. В вашем регионе 42 тыс. человек доверили свои деньги нашему банку, порядка 19 млрд тенге – наш депозитный портфель, поэтому я уверена, что у программы «Нурлы жер» здесь большие перспективы.

– Десять лет назад я встал в очередь на получение земельного участка, – рассказывает счастливый обладатель четырехкомнатного дома Серик Кабиев. – В этом году предложили участвовать в новой программе «Нурлы жер», ее условия меня привлекли своей прозрачностью, а главное, доступностью. Я согласился и буквально за три месяца мне построили большой дом.

У новоселов была возможность лично следить за ходом строительства домов. Застройщик сам приглашал будущих хозяев периодически приезжать на строительную площадку. Поэтому заливка фундамента и кладка стен происходили на их глазах.

Вкладчица банка Динара Ергазина стояла в очереди на получение земельного участка 11 лет и тоже охотно согласилась воспользоваться госпрограммой, которая дала им возможность, наконец-то, стать хозяевами своего жилья:

– Большую часть времени мы проводим на работе, поэтому строительством дома заниматься нам было бы некогда, да и дорого. У нас двое детей и больше всего новоселью рады именно они, ведь теперь у каждого из них будет своя отдельная комната.

До конца года в этом микрорайоне введут в эксплуатацию еще 60 домов. В следующем году строительство коттеджного городка продолжится. В общей сложности там появятся 270 объектов.

Ляззат ЖОЛДИБЕКОВА,

фото автора

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев