Готовь дачу осенью

28 сентября 2017 - Администратор
article14994.jpg

Чтобы с началом следующего сезона не оказаться «у разбитого корыта», костанайские дачники спешат поскорее подготовить свои участки к зиме. Ведь каждый садовод знает, как сильно весной не хватает времени, чтобы выполнить все необходимые работы. Так почему бы не облегчить свой труд сейчас? Осень – идеальный вариант для закладки будущего урожая. Как правильно подготовить дачу к холодному времени года и на что обратить особое внимание, в материале корреспондента «Костанай-АГРО».

Копать или не копать?


Несмотря на то, что весь урожай уже почти собран и грядки порядком опустели, костанайские дачники продолжают усердно трудиться в своих огородах. На носу зима, а значит, пришла пора основательно подготовить свои владения к «спячке». А потому большинство садоводов-любителей усиленно орудуют лопатами. Вспашка земли считается одним из главных занятий в осенний период. И хотя многие по-прежнему расходятся во мнении, стоит ли перекапывать дачный участок осенью, матерые огородники все же настойчиво рекомендуют сделать это, не пожалев ни времени, ни сил. Они-то знают в этом толк. Ведь практика показывает, что эта процедура существенно облегчает работы весной. Кроме того, перекопка почвы позволит избавиться от насекомых-вредителей и семян сорных трав.

– Я перекапываю землю, не разбивая и не переворачивая комков. Это очень важно. Потому что зимой они хорошо промерзают, тем самым убивая вредителей. К тому же неразбитые куски земли служат таким своеобразным снегозадерживающим устройством. Помимо того, что так почва больше впитает влаги, она еще и кислородом обогатится. Весной комки разбиваю, разрыхляю и приступаю к посадкам. Самое главное – перекопать дачу до выпадения снега, поскольку если его закапывать в почву, весной она будет очень долго прогреваться, – поделился своими секретами хозяин дачного участка в СО «Мелиоратор» Василий Сытник.
 


В последние годы среди костанайских дачников стало модно сеять в зиму горчицу, причем на территории всего участка. При этом каждый преследует свои цели. Одни утверждают, что пустовать земля не должна даже в зимний период, что способствует ее плодородию, а другие считают это самым эффективным методом борьбы с сорняками. По-разному и избавляются от проросшей культуры весной. Кто-то просто выдергивает, а кто-то закапывает в землю, используя в качестве удобрений.

Чтобы яблоки были сочнее, а ягоды вкуснее

В особо тщательном уходе нуждаются и кустарники, и деревья. Середина осени, когда листва еще держится крепко, позволяя разглядеть высохшие ветки – лучшее время для обрезки. После «оформления стрижки» эксперты рекомендуют заняться стволами: избавиться от отмершей коры, побелить смесью извести и мела.

– Многие белят деревья весной, но с моей точки зрения это неправильный подход. Раньше мы тоже так делали и в результате после зимовки стволы деревьев трескались из-за перепадов температур. А последние три года белим осенью, и они хорошо переносят холодное время года. К тому же это защищает их от грызунов, – пояснила владелица дачного участка в СО «Пригородное» Людмила Иванченко. – Также стараюсь подкормить деревья. Для этого вношу удобрения в виде калия и фосфора. И в обязательном порядке обильно поливаю кустарники и плодовые деревья.

Ну и конечно же, стоит подумать о зимней одежке. И хотя большинство растений уже приспособились к условиям нашего региона, все же защита от лютых морозов и сильных ветров не помешает, особенно молодым деревьям. Кстати, материал шубы может быть самым разнообразным и даже не совсем стандартным. Тут уж, как говорится, голь на выдумку хитра.

– Мы укрываем корни деревьев. Рядом с нашей дачей есть лесополоса, где мы набираем хвою и стелим ее внизу стволов. Также в качестве «одеяла» может служить и ботва от помидоров. Иногда мы используем данный метод. Такое устройство позволяет регулировать температурный режим – зимой спасает от холодов, а в оттепель – от излишней влаги, – говорит владелица дачного участка в СО «Мелиоратор» Валентина Егорова. – А вот для саженцев-первогодок готовим одежду потеплее – вокруг стволов оборудуем каркас из металлических прутьев и обтягиваем пленкой. Получается что-то вроде своеобразного домика.

Стоит помнить, что шубы для деревьев должны быть правильными, чтобы внутри сохранялось тепло, но при этом оставалась циркуляция воздуха. В противном случае конструкция может не только не принести пользы, но и погубить растение. Влажность внутри укрытия может стать благоприятной средой для многочисленных заболеваний.

Сохранить до весны

В завершении садовых хлопот опытные дачники занимаются инвентарем. Лопаты, грабли, вилы и прочие инструменты тоже требуют ухода. Их необходимо тщательно очистить и спрятать в надежное от морозов место.

Подготовить к зиме нужно и систему полива. Проследите, чтобы вода была слита, иначе мороз разорвет шланги и трубы. То же самое касается и емкости. Если вода в ней не нужна, то резервуар лучше хранить пустым. Ну а если слить воду по каким-то причинам не удается, то нужно подумать о способе уберечь ее от замерзания.

– Видел, как наши соседи бросали в емкость пенопласт. Кто-то кидает туда пластиковые бутылки, ну а мы пользуемся старым проверенным методом: помещаем туда деревянную палку. И это спасает от образования дыр в емкости, – заверил владелец дачного участка в СО «Пригородное» Сергей Дядик.

Посадки в грядки


Но, пожалуй, самое несложное и даже приятное дело в огороде осенью – посев. Да, да. Чтобы в следующем году получить урожай пораньше, некоторые дачники садят овощи в зиму. Старожилы утверждают, что такой вариант – отличный результат, поскольку семена получают больше влаги, быстрее набухают и дают ранние всходы, а соответственно и плоды. Таким образом дачникам удается «обмануть» природу примерно на две-три недели, а если всходы накрыть пленкой, то можно ускорить их созревание еще примерно на 10 дней. В итоге получится целый месяц. К тому же, пересидев зиму в земле, пройдут зимнюю закалку, и растения, выросшие из них, будут крепкими и выносливыми. При этом грядки для таких посадок лучше всего расположить повыше. Так они быстрее просохнут весной. Для тех, кто будет делать это впервые, отметим, что подзимний сев делают как только осенние холода становятся устойчивыми.
 

Что можно посадить осенью:

– Морковь («несравненную», «нантскую 4», «московскую зимнюю», «витаминную 6», «шантанэ 2461»). Подзимней морковке не страшна морковная муха (она ею не повреждается). Посев под зиму моркови дает более крупные и обогащенные витаминами плоды.
Свеклу («египетскую плоскую», «холодостойкую 19», «московскую зимнюю», «подзимнюю 474», «лосиноостровскую 13»).
Салат кочанный («берлинский желтый», «краснокочанный»).
Репку (малогнездные сорта: «даниловский 312», «мячковский», «стригуновский»).
Шпинат («виктория») – совершенно не боится холода. Свежая зелень способна порадовать вас урожаем даже зимой (ее собирают из-под снега).
Укроп («грибовский»).
Чеснок (фиолетово-полосатый).
Петрушку (листовую «обыкновенную», корневую «бордовикскую сахарную»).
Пастернак («студент», «круглый»). У такой культуры семена способны очень быстро потерять всхожесть – подзимний высев пойдет пастернаку только на пользу.
Редис («стойкий», «розово-красный»).
Лук («эллан», «бессоновский», «штутгартен», «арзамасский», «стригуновский», «даниловский», «мягковский 300»). Лук-севок, особенно маленький (до 1 см в диаметре), очень сложно хранить до весны, его просто необходимо высаживать на зиму.
Подходят для посева под зиму тмин, фенхель, шалфей, катран, салатная горчица, ревень, щавель, кресс-салат, корни хрена, пекинская капуста, бораго (огуречная трава), кукуруза, подсолнух.


Непременно стоит воспользоваться советами костанайских садоводов-любителей и посеять под зиму… семена цветов. Они порадуют вас своими пестрыми красками и нежнейшими ароматами раньше весенних бутонов.

Валентина МЕЛЕХОВА,

фото Алексея КРАСНОВА

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев