Сельхозтоваропроизводитель начинает обходить элеватор. В чем причина?

29 сентября 2016 - Веб-редактор
article11800.jpg

С июля этого года в стране начали действовать электронные зерновые расписки. Система еще далека от идеала, но участники рынка в силу вышедшего закона приняли и пользуются ею. Однако остается масса вопросов: почему предложения аграриев выслушали, но не услышали? Как система себя показала? Почему товаропроизводителям выгоднее строить свои элеваторы? Журналист «К-АГРО» узнала мнения аграриев, владельцев элеваторов и юристов об уже действующей системе. 

 

 

Мельницы или элеватор?

 


Перед тем, как перейти к самим зерновым распискам, хотелось бы провести небольшой анализ ситуации, которая складывается на полях. Как показала уборка, во многих хозяйствах северной части области урожайность оказалась не такой высокой, как ожидалось. Почему она ниже и нет хорошего качества, хотя прогнозы были оптимистичными? Действительно, на начало августа видовая урожайность казалась очень хорошей, называлась цифра 30 центнеров и выше все потому, что действительно элементы урожая были сформированы очень хорошие, но, когда пошел налив, наступила сильная августовская жара, которая не позволила пшенице налиться, а высушила ее. В итоге получилось, что зерно во многих случаях имеет низкую натуру и нет достаточного количества питательных веществ, поэтому сейчас аграрии собирают в основном 4-5 класс, у зерна низкая натура и клейковина. Южные районы области в этом году выглядят лучше: посевы начали созревать раньше, когда еще не было августовской жары. Повезло в этом Амангельдинскому, Аулиекольскому и Камыстинскому районам.

 


Вопрос о выдаче зерновой расписки возникает, когда урожай поступает на лицензированные элеваторы. Известно, что часть зерна сразу реализуется хозяйствами со складов.

 

 

 

 

– В этом году ко мне обратился один товарищ и попросил помочь продать зерно, – отметил юрист Юрий Калюжный. – Затем перезвонил и сказал, что искать покупателя не нужно: приехали россияне и скупили у него зерно на месте по 32 тыс. за тонну. Выходит, что продать с тока по этой цене ему оказалось выгоднее, чем везти на элеватор. И надо сказать, что он не один такой. Если в предыдущие годы устанавливались какие-то ограничения по вывозу зерна, в этом году таковых нет.

 


Интересно, сколько зерна вывозится таким образом и ведет ли кто-нибудь этот учет? Понятно, что значительные объемы зерна закупают мельницы предположительно не менее четверти от всего валового сбора по области. Хозяйства также оставляют себе зерноотходы, семенной фонд. За последние годы построено немало новых металлических элеваторов, на которых также ведется закуп зерна. В итоге получается, что его на лицензированных элеваторах, остается совсем немного.

 


Зерновая расписка выписывается и не одобряется

 


Поговорив с несколькими владельцами элеваторов стало понятно, что внедрение новой системы создало хлебоприемным предприятиям определенную неразбериху и большие затраты труда. По мнению собеседников, пока система работает неудовлетворительно: есть сбои в сервере, отключение электричества, иногда не проходят отдельные приказы. Руководители элеваторов надеются, что сегодняшние трудности – это все болезни роста, которые разработчики, безусловно, устранят. За нарушения учета и правил выдачи обращения электронных зерновых расписок предусмотрены меры наказания, попадающие под санкции административного кодекса. Причем они касаются только лицензированных ХПП. Есть информация, что их введение немного отсрочили, тем не менее элеваторы не хотят попадать под административные штрафы, поэтому делают все, что прописано системой.

 


Теперь детально о проблемных моментах в работе с системой. Первым камнем преткновения как для элеваторов, так и товаропроизводителей является необходимость выписывать электронную зерновую расписку на каждую ежедневную партию завезенного урожая. Смысла в этом не видит никто, кроме разработчиков и министерства сельского хозяйства.

 

 

 


– Разработчики даже не придумали формулировку, как называется зерновая расписка, которую элеватор сформировал и вывесил в Интернете, хотя она еще считается невыпущенной, потому что не подписана и не согласована владельцем зерна, – пояснил Юрий Калюжный. – Она как-то должна называться, но термина нет. Работа в системе уже показала, что количество электронных зерновых расписок, выписанных элеваторами, и число расписок, подтвержденных товаропроизводителями в течение трех дней, разнятся. Так, один из элеваторов, принял на хранение 80 тыс. тонн зерна, а товаропроизводители подтвердили всего 23 тыс. тонн. Часто мне звонят руководители хозяйств с вопросом: подтверждать или не подтверждать расписку? Я отвечаю, что закон говорит о том, что товаропроизводитель должен подтвердить расписку, а если он этого не делает, то обязан вывезти зерно с ХПП. На что товаропроизводители отвечают, что вывоз зерна с элеватора во время заготовки – это абсолютнейшая глупость, потому что во время уборки главная задача – разместить урожай именно там, а не привезти, апробировать его и вывезти. Разработчики считают это положение своей новацией, но аграрии однозначно говорят, что вывозить урожай, сданный на элеватор, они не будут. Сейчас, если фермер не согласен с качеством зерна, которое определили на ХПП, он имеет право на обжалование в независимой лаборатории – это хороший, реальный, действующий способ. Практика показала еще один проблемный момент: аграрий не подтвердил зерновую расписку и не вывез зерно с элеватора, что делать дальше? На этот вопрос до сих пор никто не может ответить.

 


Сегодня складывается такая ситуация, что между двух стульев оказались владельцы элеваторов: хозяйства завезли на хранение свой урожай, расписку не подтверждают, специалисты ХПП обращаются с вопросом «что делать?» к операторам системы. Они требуют, чтобы ХПП добивалось подтверждения расписки.

 


– Директора элеваторов звонят мне и спрашивает, что делать в такой ситуации, – сказал Юрий Калюжный. – Заставлять хозяйства подтверждать расписку они не имеют права, потому что подтверждение или неподтверждение данного документа – это их право. Вот он протестует против элеватора и не подтверждает зерновую расписку, а принуждать его – это значит в корне ломать всю идеологию, которую закладывали разработчики системы. Они предлагают владельцам элеваторов выписывать расписки заново каждые три дня до тех пор, пока владелец не подтвердит ее.

 

 

Выгодная в разработке, затратная на деле

 


В беседе владельцы ХПП рассказали, что разработчики системы определили норму времени по обработке одной зерновой расписки. Получается, для того, чтобы выпустить один документ уже с учетом навыков, бухгалтер тратит три минуты, потом в среднем полторы минуты на то, чтобы зарегистрировать ее у себя в журнале. За день выписывается порядка 50 таких расписок и выходит, что около четырех часов в день нужна напряженная работа квалифицированного специалиста без перерыва, чтобы их выпустить. Практика показала, что в штат элеватора необходимо дополнительно принять одного специалиста, который бы занимался выпиской расписок, потом проверкой их подтверждения и заверением бухгалтером и директором. Получается, что объем работы на элеваторах увеличился.

 


– Хотелось бы отметить такой момент, что товаропроизводители жалуются на отсутствие Интернета, – отметил Юрий Калюжный. – Буквально 16 сентября я был на одном из элеваторов и стал свидетелем разговора нескольких аграриев, которые выражали свое недовольство новой системой и не понимали необходимости ее внедрения. Они говорили, что не хотят работать с электронными расписками, а разработчики программы и Минсельхоз убеждают, что это благо для них. Я считаю, что нужно посмотреть, как пройдет этот заготовительный год. Хорошо, если будут собраны и взяты на карандаш все мнения, ляпы и казусы, которые есть, чтобы проанализировать, как пошла эта программа, а потом сделаны окончательные выводы. Сейчас можно подвести промежуточный итог, и он нерадужный: во-первых, усложнение процедуры сдачи зерна на элеватор приводит к тому, что товаропроизводители стараются обходить стороной элеваторы. Во-вторых, начинают строить свои зернохранилища. По нашей области это такие яркие примеры, как ТОО «АМФ Железнодорожное» в Карасуском районе. Максим Артемук возвел хранилище, а через дорогу от него расположен старый мощный Челгашинский элеватор. Думаете он полностью загружен? Нет. Артемук мог бы хранить зерно там, но не может договориться. В итоге он проголосовал «ногами», то есть он отказался от услуг зернохранилища и построил свое. Выходит, когда товаропроизводитель строит элеватор для себя, может его не лицензировать, потому что не оказывает услуг по хранению зерна, и, если не лицензирует, значит может не выписывать электронные зерновые расписки. Получается, что аграрии, которые на паевых условиях скооперировались и построили элеватор, станут хранить там свое собственное зерно, отгружать его, причем проводить все операции без каких-либо зерновых расписок и без лицензии, и все это будет законно. А элеваторы, получившие лицензию, на которые направлена вся эта государственная политика и закон «О зерне», в силу ужесточения порядка сдачи урожая будут уходить на второй план. В то же время, если элеватор не будет загружен необходимым объемом зерна и иметь достаточно денег для своего ремонта и содержания, он начнет приходить в упадок. Это государству не нужно, и вот здесь необходима определенная статистка и наблюдения.

 


Понятно, что уборка этого года уже пройдет по принятым правилам и законам. Все опрошенные эксперты сошлись в одном мнении, что необходимо сделать хороший анализ, собрать статистику и посадить за стол написания правил для этих документов не только работников Минсельхоза, а всех заинтересованных лиц: владельцев элеваторов и товаропроизводителей и разработать такую программу, чтобы она соответствовала интересам всех сторон.

 


– Если раньше товаропроизводитель привез зерно на элеватор, его приняли, занесли в лицевой счет, потом аграрий приехал, когда ему нужно, выписал расписку и делал с ней, что хотел, – добавил эксперт. – Сейчас между элеватором и аграрием появилась прослойка, причем не бесплатная. Создан административный барьер: в этом году с фермеров деньги берут только за регистрацию в этой системе, а с 2017 года нужно будет платить за каждую транзакцию, то есть за каждую операцию с электронной зерновой распиской. В итоге на что лягут эти затраты? Ответ очевиден – на удорожание самого зерна. В конечном итоге более высокую цену заплатит конечный потребитель, тот, кто покупает хлеб, муку и другие товары, производимые из сельхозкультур.

 


PS: Редакция «К-АГРО» предлагает свои страницы как площадку для изучения и обобщения практики внедрения электронных зерновых расписок и будет благодарна всем читателям, приславшим свои предложения по этой теме.

 

 

Кристина ГЕРАСИМОВА
фото Василия ВАСИЛЬЕВА
и из архива «К-АГРО»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев