«Врач от Бога»

22 сентября 2016 - Веб-редактор
article11739.jpg

Так называют Светлану ЛЕВШИНУ (на снимке) коллеги за долгие и плодотворные годы работы в Узункольской районной больнице. Многие из них считают ее своим духовным наставником, человеком, который помог утвердиться в правильности собственного выбора – дарить людям здоровье.

 


Светлана Петровна вспоминает, что однажды в детстве ей пришлось довольно долго лежать в больнице, и там, насмотревшись на важный и ответственный труд людей в белых халатах, она решила для себя стать доктором. И выбор этот оказался на всю жизнь.

 


Врач рассказала, как они, молодые супруги, вместе с мужем Юрием Александровичем Левшиным прибыли в 1973 году в Ленинский район после прохождения годичной интернатуры в Костанае. В ее трудовой книжке была одна единственная запись: 1973 – 2006 годы – работа в Ленинской, позже Узункольской ЦРБ, терапевт-кардиолог. В 2006 году отсюда, будучи заведующей терапевтического отделения, она вышла на пенсию и вновь вернулась в 2013.

 


– А дети продолжили вашу профессию?

 


– Сын Андрей работает рядом, он инженер по эксплуатации медицинского оборудования, дочь Галочка – финансист, а Надюшка связана со здоровьем женщин, она помогает им содержат красивую фигуру с помощью шейпинга, – ответила собеседница. – А вот у сестры дочь пошла по стопам родителей, она тоже окончила Челябинский медицинский институт.

 


– А вы где учились?

 


– В одном из старейших учебных заведений – Карагандинском государственном медицинском институте. Это был сильнейший вуз, там работали профессоры, которые приехали из Москвы, Ленинграда в годы войны и остались там навсегда. Сейчас медицинское образование в Казахстане – одно из сильнейших. В 2013 году, после некоторого перерыва, когда я снова вышла на работу, мне пришлось поехать в Астану на курсы повышения квалификации, где воочию убедилась, что в наших медицинских академиях хорошее оснащение современным оборудованием, тому, кто желает получить качественные знания, для этого есть все возможности. Это наблюдаю и по молодым врачам, которые сейчас работают в нашей больнице. Среди них – молодой терапевт А.Аусиилова. Вижу, что у нее есть хорошие знания и потенциал. Она часто советуется со мной, спрашивает, если нужна какая-то консультация. Постепенно наберется опыта, и я уверена, из нее получится очень хороший специалист. В отделении у нас много молодежи, они очень ответственные. С ними комфортно работать, потому что сделают все точно так, как ты сказал. В этом большая заслуга Г.С. Агайдарова, который долгие годы был заведующим терапевтического отделения. Он как отличный хозяин научил коллектив работать слаженно и дружно.

 


Как всякий скромный человек Светлана Петровна потихоньку перевела разговор на других. Хорошо, что у нас в больнице есть такие корифеи, на которых держится медицина.

 

 

А. АМРИНА
фото автора

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев