Модернизация: проблемы одного дома

10 сентября 2015 - Веб-редактор
article7803.jpg

 Жители дома 165 по ул. Тарана обратились в редакцию газеты «Костанай-АГРО» с коллективной проблемой: хотели как лучше, а получилось как всегда и даже хуже.

 

Началась эпопея в прошлом году. «Наш дом построен в 1954 году и вошел в программу модернизации ЖКХ за счет государственных средств, то есть мы получали на текущий ремонт беспроцентный кредит на 20 лет, – рассказывает житель этого дома Геннадий Вакеров. – Сомнения некоторых жильцов касались только их возможностей своевременного возврата кредита, а не целесообразности ремонта вообще. На деле же происходит полнейшая дискредитация госпрограммы, в том числе из-за бездействия или  непринятия мер со стороны чиновников». 
 
Инициативная группа жителей дома начала бить тревогу еще в 2014 году, придя к выводу об искусственном завышении стоимости строительных и расходных материалов, некачественном выполнении работ. Окончательную смету ремонта они увидели только за месяц до сдачи объекта. Первое коллективное обращение жильцов дома было направлено сразу по нескольким адресам – от городской жилищной инспекции до директора ТОО «ЖКХ ремонт» с подробным изложением претензий к подрядчику ИП «Михайловский С.М.».
 
Особенно поражает разница между сметой и фактическим исполнением работ по ремонту вентиляционных шахт или устройству кровельного покрытия. Установка прибора учета тепла при стоимости в 360 тыс. тенге обошлась жителям в 1,4 млн тенге. Но в ведомствах, обязанных контролировать выполнение договора, деятельность ИП «Михайловский С.М.» никакой тревоги не вызвала. 
 
Между тем переписка с госорганами продолжалась: были два обращения в городскую прокуратуру, в ответе на вторую жалобу надзорный орган рекомендовал обратиться в суд. Жители дома как законопослушные граждане хотели бы перечислять ежемесячные взносы на погашение кредита (4 814 тенге), но по техническим причинам не могут этого сделать. Счет в банке то открывают, то закрывают. «Мы не жаждем крови, пусть ИП добросовестно и качественно выполнит все, что предусмотрено сметой, а дополнительные расходы закроет за счет разницы между отчетной (на бумаге ) и фактической стоимостью материалов», – говорят жильцы.
 
Подрядчик в лице индивидуального предпринимателя Сергея Михайловского сказал корреспонденту «К-АГРО» о том, что многие претензии жильцов являются надуманными, мелочными придирками. По мнению исполнителя работ, корень всех проблем в том, что некоторые из них не желают платить за ремонт, не все владельцы квартир захотели модернизировать собственную недвижимость за государственные средства. Качество работ Сергей Михайловский считает хорошим, а повышение расценок означает, что были выполнены дополнительные работы (вне сметы).
 
Как следует из ответа заместителя прокурора Костаная Турара Жусипова, 6 августа 2015 года надзорный орган отменил постановление о прерывании сроков досудебного расследования, уголовное дело в отношении ИП «Михайловский С.М.» по статье 190 (1) УК РК «Мошенничество» для принятия законного процессуального решения направлено в следственный отдел УВД Костаная.
 

Султан ДЮСЕМБАЕВ
фото Геннадия ВАКЕРОВА 
comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев