«Все выращенное нами будет у вас на столе»

14 сентября 2017 - Администратор
article14846.jpg

У самого знаменитого придорожного камня на Введенской трассе привычно сворачиваем на земли крестьянского хозяйства Василия БРЕХАЧЕВА (на снимке 1). На полях КХ в полном разгаре деревенская страда: в день нашего приезда убирали только картошку, другим овощам еще не пришел черед. В этом году Василий Иванович вырастил два сорта картофеля: «гала» и «родриго» на площади 85 гектаров. Урожайность выше, чем в прошлом году, когда часть картофеля оказалась зараженной фитофторозом. По словам фермера, нынешняя урожайность – 25-30 тонн картофеля с гектара.

– Наше хозяйство полностью обеспечено набором необходимой техники и специального навесного оборудования, есть ангары – склады для хранения продукции общей емкостью три тысячи тонн. Здесь можем хранить продукцию почти до нового урожая. Работы по сохранности урожая, его переборке, сортировке и фасовке обеспечивают круглогодичную занятость 20-25 человек. Это наш многолетний костяк, среди них реализатор Турсун Салимбаева, Сункар Жусупов и механизатор широкого профиля Александр Бендер (на снимке 2), они рядом со мной с первого дня создания крестьянского хозяйства, то есть уже 17 лет. Никакое овощеводческое хозяйство не обходится без привлеченной рабочей силы на период уборки, это необходимость. Я помню отдельные дни, когда на наши поля одновременно выходили 80-90 человек. Сегодня, например, работают двадцать пять приглашенных из соседних сел, есть одна женщина из Костаная. Приезжает самостоятельно на рейсовом автобусе, после окончания работы, в 6 часов снова уезжает домой. Остальных мы привозим и отвозим после работы, кормим обедом за счет предприятия. Заработная плата – три тысячи в день. А сколько здоровых мужиков работают сторожами чужого имущества (так называемые охранники) за 40-50 тысяч или не работают вообще?
 


– Нам сильно помогает средняя школа имени К. Каримова из села Алтын дала: у нас установились взаимовыгодные, партнерские отношения. Мы помогаем школе, они помогают нам. Ученики работают по четыре часа в те дни, когда позволяет расписание. Их труд оплачиваем и угощаем яблоками, выращенными на нашем полевом стане. Детям труд на свежем воздухе полезен, да и копейка в кармане никогда не бывает лишней.

– За последние годы выросло внимание к овощеводам со стороны государства, спасибо за это. Горожанам не стоит волноваться: все выращенное нами будет у вас на столе.

Работы еще непочатый край: почти 20 гектаров капусты, свеклы и моркови.

Василий Иванович провожает нас лучезарной улыбкой на очень загорелом лице. «Загар не с южных морей, мой солярий находится на полях крестьянского хозяйства», – признается фермер. Он полон оптимизма.

 

Сергей ИСМАИЛОВ,

фото автора

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев