«Танец – это отличный способ показать наши достижения»

14 сентября 2017 - Администратор
article14843.jpg

В проекте «Современная казахстанская культура в глобальном мире» программной статьи Президента страны Н. Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» отмечено о необходимости широкого понимания национальной культуры. Быть конкурентоспособным означает демонстрировать успехи в экономике, на международной арене. Но в современном мире важно еще и позиционировать собственные культурные достижения.
 


За годы работы хореограф, руководитель танцевально-спортивного клуба «Interdance» Андрей Нужный воспитал плеяду успешных танцоров. Многие из них уехали за границу и там реализовали себя в творческом плане. Среди них Кирилл Казанов, который гастролирует по Европе, Михаил Шмидт, сделавший свое танцевально-магическое шоу в Китае, Виталий Перегожин, танцующий в Москве. Среди его учеников немало финалистов областных и республиканских конкурсов, в том числе Мейрам Мурзагалиев и Елена Малиева, которые стали пятыми на чемпионате страны по бальным танцам.

– Танец мало кого оставляет равнодушным. Это отличный способ показать достижения и наилучшие образы казахстанской культуры, – отмечает Андрей Нужный.

Спортивно-бальные танцы, несмотря на свою популярность, получили принадлежность к спорту относительно недавно. В начале прошлого века стали проводить конкурсы среди танцоров, исполняющих бальные танцы. Шло время, конкурсы поднялись на новую ступень и стали называться соревнованиями или турнирами, а название бальный танец заменили на спортивный. Сегодня спортивные (бальные) танцы преподаются и пользуются популярностью во всем мире. В Костанае это направление продвигает спортивно-танцевальный клуб «Interdance», основанный в 2004 году и базирующийся в городской Школе детского творчества.

– Одно из направлений нашей деятельности – развитие и воспитание детей, – отметил Андрей Нужный. – Сегодня многие родители осознают благоприятное воздействие танцев на формирование ребенка. Спортивно-бальные танцы – это хороший рычаг и инструмент для самых разных детей, который помогает развить культуру общения мальчиков и девочек. Это и здоровье, потому что хорошо работает опорно-двигательный аппарат. У детей сейчас идет гипертрофированный рост костей и мышцы не успевают за ними, а потом сколиоз, болезни суставов. Благодаря танцам работает большая часть мышц и каждой клетке доставляется максимальная доза кислорода. Танцы – это и интеллектуальный рост детей, потому как развивается моторика рук, ног и кистей. Хореография в сочетании с музыкой, сложными композициями учит танцоров взаимодействовать в паре. Ребенок растет как индивидуально, так и в коллективе. В итоге спортивно-бальные танцы контролируют до пяти параметров. Спорт это или нет? Нам больше нравится, когда говорят не спортивно-бальные, а бальные танцы, тогда это больше подчеркивает нашу культурную составляющую. Танцы сейчас входят в спорт, но его задача – выделить из толпы чемпиона и воспитать, а в бальных танцах есть такое понятие, как «массовость».

Считается, что бальные танцы – группа различных парных танцев, характеризующиеся двумя признаками: они являются парными, пару составляют мужчина и женщина. Но это не всегда так. Как отмечает Андрей Нужный, в «Interdance» свое развитие получило женское соло. В прошлом году представительницы прекрасного пола заняли призовые места в этой категории на республиканском конкурсе.

– Несмотря на то, что мы всегда находим своего зрителя, очень тяжело человеку с улицы и современным складом ума прийти на бальные танцы, – рассказал Андрей Нужный. – В свое время мы проводили балы, в этом начинании нас поддерживал аким области. Бывая в Париже и катаясь на речном трамвае, очень часто замечал, как на берегах люди танцуют бачату, самбо, танго, сальсу. Это правильно, люди любят танцевать. Я сам занимался кикбоксингом, велокроссом. Благодаря моей сестре в 16 лет начал танцевать и я признателен ей за то, что она привела меня сюда. Танцы не мешают борьбе или другому виду спорта. Мы набираем детей с 4 лет и старше. Тех, кто приходит, мы с удовольствием обучаем, делимся опытом. Со старшей группой я порой вместе учусь. К тому же есть танцевальные вечера по интересам.

– Сейчас у нас растет перспективный парень – Данил Цыхлер, он уже неоднократный чемпион области, чемпион страны, финалист международных турниров, – отметил Андрей Нужный. – По танцам на колясках мне очень хорошо помогает в прошлом бальный танцор Влад Сахно. Сейчас он преподает и параллельно выступает в паре с Маликой Муктаровой, которая также является моей подопечной. При «Interdance» недавно открылось молодежное крыло, которое тянется к современным танцевальным направлениям. Его возглавляет моя ученица Евгения Гавриш.

Победы, которые дети завоевывают на танцевальных конкурсах или выступлениях перед большой аудиторией, вселяют в них веру, а это серьезный мотиватор для развития личности.

Марина ПЕРВУХИНА,

фото автора и из архива Андрея НУЖНОГО

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев