Уголь заменит мазут

3 сентября 2015 - Веб-редактор

 В новом отопительном сезоне Аркалыкская ТЭЦ продолжит работать на мазуте. Но уже в этом году начнется разработка технико-экономического обоснования проекта по строительству водогрейной котельной на твердом топливе.


– Сейчас начата работа по изысканию бюджетных средств для приобретения мазута, так как Министерство энергетики РК определилось с его ценой и предоставило график закрепления областей за основными ресурсодержателями нефти и нефтепродуктов по поставке топлива, – пояснил руководитель областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Хайдар Камбаров. – В настоящее время наша заявка в объеме 30,1 тыс. тонн подтверждена, поставка мазута в область будет осуществляться с АО «КазМунайГаз – Переработка и Маркетинг». Кроме того, для сохранения приемлемых тарифов на тепло от региона в правительство направлено письмо с просьбой оказать финансовую помощь в приобретении мазута для теплоснабжения Аркалыка в сумме более 634 млн тенге. При положительном рассмотрении вопроса мы сможем приобрести 14,1 тыс. тонн мазута, оставшуюся часть топлива в объеме 9,8 тыс. тонн предприятию необходимо заготовить за счет собственных средств. Сегодня в остатках на ТЭЦ имеется в наличии 1,5 тыс. тонн мазута, достаточного для начала отопительного сезона.
По словам Камбарова, на сегодняшний день строительство водогрейной котельной в Аркалыке является одним из актуальных вопросов. Существующее оборудование ТЭЦ, построенной более 50 лет назад, морально и физически устарело, а потребность жителей города в тепловой энергии сократилась в 2,5 раза. За период с 2000 по 2014 год на приобретение мазута моногороду выделено более 7,8 млрд тенге из государственного бюджета.


– В связи с этим, согласно разработанной схемы развития теплоснабжения Аркалыка до 2015 года с перспективой до 2030 года, где рекомендуется вывод из работы действующей ТЭЦ, в этом году мы приступаем к разработке технико-экономического обоснования проекта по строительству водогрейной котельной на твердом топливе, – отметил руководитель ведомства. – Так как после завершения строительства железной дороги «Аркалык – Шубаркуль» расстояние перевозки угля сокращается с 1200 до 214 км, что положительно повлияет на себестоимость производимой продукции. Суммарная тепловая мощность котельной составит 80 Гкал/ч. Приблизительная стоимость проекта – 6 млрд тенге.


Татьяна ДЕГТЯРЕВА

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев