Дорожная карта обучения

8 сентября 2016 - Веб-редактор

Какие задачи поставлены перед системой технического и профессионального образования области и как идет развитие дуального образования в регионе.

 


Государственной стратегии кардинального обновления в соответствии с инновационным курсом развития экономики страны подчинено и управление системой технического и профессионального образования области, где первоочередной задачей являются успешная социальная ориентированность и адаптация молодежи. С этой целью колледжи области активно включились в процесс дуального обучения. В настоящее время из 41 учебного заведения оно внедрено в 17, что составляет 41,5%. До конца 2016 года к эксперименту подключатся еще четыре колледжа.

 


– В скором времени планируется подписать меморандум между управлением образования и АО «ССГПО», – сообщила руководитель областного управления образования Батима Даумова. – Этот шаг со стороны ведущего промышленного предприятия является показателем социальной ответственности бизнеса перед колледжами. Нами разработан проект программы модернизации профессионально-технического образования области на 2017-2019 годы, в рамках которого обозначены Дорожные карты дуального обучения и профилизации колледжей, а также усовершенствование механизмов формирования госзаказа, направленного на подготовку специалистов, востребованных на рынке труда. Как следствие, возникает другая проблема – трудоустройство выпускников колледжей. Сегодня контингент обучающихся в них составляет около 24 тыс. человек, из которых по госзаказу – 69%. По республике показатель трудоустройства выпускников, обучавшихся по госзаказу, составляет 89,6%, в нашей области – 78%. До конца 2016 года планируется достичь 80%.

 


Как один из путей решения данного вопроса в рамках упомянутой выше областной программы модернизации в системе ТиПО рассматривается возможность наряду с получением профессии обеспечить развитие у молодежи предпринимательских навыков, для чего планируется обучать студентов основам малого и среднего бизнеса.

 


Кристина ГЕРАСИМОВА 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев