Площадка вместо свалки

4 сентября 2014 - Веб-редактор
article4737.jpg

Ирина Татиева: «Общими усилиями мы смогли реализовать наш проект»

 

 

Накануне Дня Конституции инициаторы общественного молодежного проекта «Чистый поселок» открыли детскую площадку, сооруженную из бросового материала в Парке культуры и отдыха Карабалыка. 

 

Весной этого года фонд «Сорос-Казахстан» в рамках молодежной программы объявил конкурс на реализацию социальных проектов посредством инновационных форматов современного искусства. Решила попробовать свои силы и молодежь Карабалыка. 
 
– Мы написали свой проект, в котором указали, что хотим восстановить заброшенную детскую площадку с помощью бросового материала, привлечь к работе волонтеров и общественность, – рассказала «К-АГРО» инициатор проекта психолог Карабалыкской СШ №1 и председатель Ассоциации деловых женщин Карабалыкского района Ирина Татиева. – На конкурс было представлено 39 заявок со всего Казахстана. Комиссия выбрала четырех победителей, мы вошли в эту четверку. К реализации идеи подключилась не только молодежь, но и карабалыкчане разного возраста, оказали помощь и предприниматели района. За месяц работы наша команда волонтеров становилась все шире – сегодня в ней порядка 20 человек. 
 
По словам Ирины Татиевой, карусели, горки и спортивные турники были в разобранном виде, а игровая площадка заросла кустарником и была похожа на свалку.
– Когда были закуплены краска, кисти и другой инвентарь, мы решили приступить к работе, – отметила инициатор проекта. – Не знали, с чего начать, казалось, что здесь и за два месяца не справиться. Первым делом убрали сухостой, восстановили турники. Затем из ненужных шин, собранных на шиномонтажных мастерских, соорудили песочницы, автомобиль и даже корабль. Отрадно, что к нам часто приходили люди с желанием помочь в реализации идеи, и их помощь пришлась очень кстати.
 
Финальным аккордом проекта организаторы решили сделать акцию «Раскрась свою шину!», где каждый желающий мог из черной резины, которая стала ограждением мини-футбольного поля, сделать яркий шедевр. Оказали техническую поддержку в выравнивании площадки местные власти, которые предоставили трактор «Беларус».
 
– В завершающей акции, кроме волонтеров, приняли участие представители местной власти – аким поселка Карабалыка Сагинтай Кубжасаров, руководитель отдела внутренней политики Мира Жагипарова, специалист аппарата акима поселка Бауржан Жакаев, – сказала Ирина Татиева. – Сейчас восстановленная площадка стала излюбленным местом для детей и молодежи. Теперь здесь звучит детский смех, а молодежь, увлекающаяся спортом, может тренироваться.
 
Так общими усилиями в Карабалыке не только появилось новое место отдыха, но и объединение «Волонтеры Карабалыка», участники которого уже планируют реализовать новые интересные проекты. 
 

Татьяна ДЕРЕВЯНКО
фото автора и группы «Волонтеры Карабалыка»
Костанай – Карабалыкский район – Костанай 
comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев