Как выбрать воду?

30 августа 2017 - Администратор
article14705.jpg

В Казахстане на данный момент действует Государственный стандарт, который делит всю бутилированную воду на питьевую и лечебную.

Питьевая вода – вода, которая предназначена для ежедневного, неограниченного потребления человеком в течение всей жизни без последствий для здоровья и здоровья его потомков.

Лечебная вода – вода, которая используется в лечебных целях, потребляется в ограниченном количестве по назначению врача. Должна обязательно получать так называемое бальнеологическое заключение от научных центров курортологии. Такая вода отличается сильной минерализацией – от 1 г/куб. дм (1 литр).

В Казахстане лечебно-столовые воды представлены импортными марками Боржоми, Набеглави, Ессентуки. Они заметно дороже местных марок, но вряд ли превосходят их по минеральному составу. Есть казахстанская серия лечебных вод, которые добывают самые разные производители в районе курорта Южно-Казахстанской области «Сары-Агаш», в Костанайской области – «Сосновый бор». А в заповедном регионе Северного Казахстана из уникального источника подземных природных вод добывается лечебно-столовая вода «Kulager», содержащая активный йод и обладающая ярко выраженным лечебным эффектом.

Что касается питьевых вод на каждый день, то в нашей стране на полках магазинов вы можете встретить питьевую столовую, очищенную, родниковую и природную минеральную воду.

1. Если на этикетке написано просто «Питьевая вода», то это вода, прошедшая различные микробиологические обработки с сохранением ее первоначального химического состава. Однако такая вода проходит обработку ультрафиолетом, при котором убиваются не только вредные бактерии, но и полезные бактерии.

2. Столовая вода – это вода, которую искусственно минерализуют в процессе производства, то есть добавляют соли, допущенные здравоохранением для потребления человеком. Такая вода широко распространена в Европе, так как в европейских странах вода низкой минерализации. При этом после искусственной минерализации вода перестает быть природной.

3. Если на этикетке надпись «Родниковая вода», значит, это вода, которая добывается из родника. В мире такие бутилированные воды встречаются редко, поскольку родниковая вода должна не только добываться из родника, но и разливаться по бутылкам на роднике. Если ее возят на производство из родника, то это уже просто питьевая вода.

4. Очищенная вода, прошедшая полное очищение, так называемый обратный осмос, когда из воды удаляются все вещества, существовавшие в ней в исходном состоянии. Вода, в которой поменяли химический состав. Иными словами, это дистиллят. Очищенная вода может быть добыта как из подземных источников, так и из систем центрального водоснабжения, то есть водопровода. Остерегайтесь по максимуму таких очищенных вод. Да, она не запрещена, но лучше всего пить полноценную воду.

5. Природная минеральная вода, полученная из природных источников (скважин) с присутствием природной минерализации, когда все ее исходные природные свойства и полезная микрофлора сохранены. Питьевая природная минеральная вода должна быть невысокой минерализации от 0,2 до 1 г/куб. дм. Питьевые природные минеральные воды обладают в мире наибольшей ценностью. Их можно пить без ограничения, они очень полезны, так как обогащают организм человека минералами в их лучшей усвояемой форме. На территории Казахстана питьевые природные минеральные воды представлены в основном импортными марками Perrier, Vittel, Эвиан, San Pelegrino и другие. Цены на них — не для широких слоев населения. Из казахстанских питьевых природных минеральных вод наиболее известна и распространена вода TURAN.

Тимур Туркестанов

Костанай-Кокшетау

фото Андриана Звигина

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев