Его пример – другим наука

30 августа 2017 - Администратор
article14725.jpg

Жители Рудного знают Талгата КАЙКЕНОВА не только как главного врача Рудненской городской больницы, но и как депутата областного маслихата, регулярно встречающегося с избирателями. Необходимость изменения общественного сознания созрела уже давно, сейчас надо не дискутировать о статье Президента «Рухани жангыру», а действовать практически. На примере нашей больницы могу сказать, что экономику мы смогли изменить к лучшему, почему мы не сможем изменить сознание наших граждан? – отмечает наш собеседник.

Успешный бизнес-проект

В непроизводственной сфере успешный бизнес-проект редкость. Но этот пример показывает, как выдержать конкурентоспособность.

– После моего назначения главным врачом в 2008 году я предложил коллективу план реорганизации и некоторые новшества, – рассказывает Талгат Кайкенов. Дело в том, что предприятие имело кредиторскую задолженность и несвоевременное хирургическое невмешательство могло привести только к ухудшению финансового положения больницы. После тщательного обсуждения с экономической службой предприятия мы предложили каждому отделению больницы свой бюджет в рамках общего бюджета больницы. Это значило, что, например,  хирургическое отделение получило финансовый план, в котором были заложены нормативы и примерное распределение расходов. Ответственность за исполнение бюджета структурного подразделения возлагалась на заведующего отделением. С расходами ситуация однозначная и понятная, за рамки, скажем, фонда заработной платы выйти невозможно, кроме этого, существуют фиксированные обязательные платежи и т.д., с доходами ситуация несколько иная. Не секрет, что люди хотят жить лучше, зарабатывать больше, а предприятие при этом должно развиваться. Для роста фонда заработной платы нужно было внедрять новые, дополнительные виды услуг, применять методики, появившиеся в других лечебных заведениях, но пока не нашедших места в практике костанайских больниц. По программе «Саламатты Казахстан» оплата за пролеченного пациента шла следом за больным, поэтому мы дали нашим отделениям возможность зарабатывать деньги. Государственная поддержка вкупе с помощью городских предприятий создала для многих молодых докторов возможность пройти дополнительное обучение, что в свою очередь принесло в наш арсенал новые операции или обновление старых на совершенно новом качественном уровне. Число пролеченных снизилось, но выросло качество оказываемых услуг. Поясню на примере отделения травматологии: мы могли бы, согласно государственным нормативам, поставить больного на ноги за 80-90 тысяч тенге, установив ему пластину или спицу образца 1975 года, и ходил бы он еще какое-то время с гипсом, на больничном. Но мы предложили другой, более современный путь: использовать новейшие разработки науки и техники, расходные и вспомогательные материалы европейского качества и более эффективный метод лечения. Да, лечение обходится государству в 2-2,5 раза дороже, но пациент возвращается к полноценной жизни на второй или третий день, потом выходит на работу. Так наши отделения начали учиться считать и зарабатывать деньги. Городская больница начала в полной мере использовать возможности государственного коммунального предприятия на праве хозяйственного ведения.

Первая ласточка


Через некоторое время оказалось, что Рудный чуть ли не единственный в стране город, не областной центр, имеющий свое кардиохирургическое отделение. Родилось оно по нескольким причинам: мы хотели жить и развиваться, была уже создана определенная база и, самое главное, была потребность населения города. Первоначальный капитал мы получили от государства, АО «ССГПО» оказало нам спонсорскую помощь. На эти средства закупили оборудование, доктора прошли курсы повышения квалификации. Открытие нового отделения принесло массу положительного в профессиональном плане: вслед за обновленными требованиями кардиохирургии потянулись анестезиологическое и реанимационное отделения, вырос уровень сестринского состава. Значительно улучшилось качество выхаживания тяжелобольных, я сужу об этом на примере пациентов, перенесших инсульты. Применяя новейшие методики и оборудование, наш коллектив смог вернуть к жизни не один десяток людей. Так что деньги, вложенные государством и комбинатом в наше кардиохирургическое отделение, давно окупились. Хочу отметить, что глазное отделение Рудненской городской больницы прошло аналогичный путь и сейчас крепко стоит на ногах. Два специалиста отделения проводят тысячу операций в год, используя только самые последние новинки как в методиках, так и в расходных материалах. Отделение растет и развивается, поэтому к ним постоянная очередь. Хотя я помню время, когда отделение было на грани закрытия, не было специалистов, приходилось приглашать со стороны, параллельно обучать собственные кадры. Сейчас же глазное отделение – самодостаточное и конкурентноспособное структурное отделение нашей больницы.

Коллектив

Ни один успех невозможен без трудового коллектива. Нам повезло в том, что удалось сохранить средний возраст, самый креативный и прогрессивный, я говорю о специалистах в возрасте от 28 до 45 лет. Эта категория интересуется возможностями карьерного и профессионального роста, а потом заработной платой, и для них важна стабильность в работе и коллективе. Для более старшей группы, людей предпенсионного возраста, решающими факторами являются стабильность и наличие работы, а реформы и обновления для них второстепенны. Особую группу составляют молодые специалисты, для которых главным является заработная плата, профессиональный рост стоит на втором месте. Моя опора и стержень успеха – это те, кому до 45-50 лет, они связующее звено между молодостью и зрелостью, именно они учат тех молодых докторов, кто желает научиться. Кстати, обучение узких специалистов мы проводим за счет государства и средств фирм – поставщиков медицинского оборудования. Наши молодые доктора учатся в Литве, Чехии, Италии и других странах. Передача опыта и знаний от старшего поколения более молодому – один из важных факторов нашего проекта.

О кадрах

В настоящее время мы остро нуждаемся в невропатологе и лор-враче. Наш проект я не считаю завершенным до тех пор, пока мы не откроем неврологическое и лор-отделения. Мы готовы еще раз пройти путь по открытию нового подразделения, как это было с кардиохирургией или глазным отделением. Спрос превосходит все прогнозные ожидания. Почему жители Рудного ездят на операции в Астану?

У нас тоже есть дефицит врачей, некоторые носят временный характер, сейчас три молодых доктора находятся в декретных отпусках. К сожалению, среди резидентов (готовых специалистов) за последние 2-3 года встречается мало талантливых и рукастых, некоторые после шестого курса не были в операционной, качество знаний очень низкое, зато высок уровень материальных запросов и амбиций.

О материальном стимулировании


Почти 80% докторов нашей больницы работают на контрактной основе, это значит, что к базовой государственной ставке он может зарабатывать дополнительно. Средняя заработная плата врачей в нашей больнице составляет более двухсот тысяч тенге, медицинских сестер – более ста тысяч тенге, санитарок – более семидесяти тысяч тенге. Наши доктора готовы выполнять платные операции сверх государственного заказа, а это предусматривает доплату доктору и всей бригаде, выполнявшей операцию.

Планы

Как отметил Талгат Кайкенов, в ближайщие дни он планирует выезд с бригадой врачей-добровольцев на свою малую родину для оказания консультативной помощи землякам.

Сергей ИСМАИЛОВ

,фото автора

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев