Бурабай: земля истории и легенд

30 августа 2017 - Администратор
article14694.jpg

Есть в Казахстане места, где обязательно должен побывать каждый. Одно из таких – Государственный национальный природный парк Бурабай, находящийся, между прочим, в ведении Управления делами Президента.

Именно поэтому здесь зачастую проходят совещания и встречи различного уровня, в том числе и последняя, на которой Глава государства обсуждал с акимами областей текущее положение дел в стране.

Но нас Бурабай интересует с другой стороны – как туристическая Мекка. К тому же от Костаная он расположен довольно удачно и добраться до него просто – можно на автомобиле, а можно и поездом. Кроме богатой культурной программы, паломника ожидает здесь множество санаториев, которые обещают излечить от чего угодно. Еще не так давно в Бурабай было принято ездить дикарями и ночевать чуть ли не в палатках, в крайнем случае можно было снять комнату. Но в последнее время сделать это стало все труднее. На месте ветхих домишек здесь повырастали отели различного уровня и на любой кошелек. Причем застройка на первый взгляд ведется хаотично и смахивает на какой-либо восточный городишко с его тесноватыми улицами из-за нехватки места. И, как следствие, на центральной улице Бурабая не встретишь жилых домов – только одни отели, кафе и рестораны.
 


По самому природному парку бродить и гулять очень приятно. Есть обустроенные пешеходная и велосипедная дорожки, лодочные станции. Чисто. В самом парке и прилегающей к нему территории строительно-монтажные работы не останавливаются ни на минуту. К примеру, во время нашего визита здесь налаживали освещение при помощи солнечных батарей под брендом «ЭКСПО». Отдых, как и в других подобных местах, может быть расчитан на любой вкус и кошелек. Названия озер Щучье и Чебачье говорят сами за себя. Лес изобилует грибами и ягодами. Есть гольф-клуб, строится лыжный трамплин, так что и зимний отдых здесь также получит развитие. Хочу дать совет: не поскупитесь на гида, он вам покажет и расскажет много чего интересного – местные истории, легенды, байки.
 


С одной из них, о том, как образовался курорт, как правило, начинается экскурс: «взмолились наши предки, что не дал им Всевышний ничего, кроме бескрайних степей, и тогда он высыпал из своего мешка все, что осталось от раздачи другим народам. Так посреди центрального Казахстана и появились горы, озера, леса...»

Бурабай знаменит еще и тем, что здесь в свое время располагалась ставка Абылай-хана, где он, восседая на каменном троне, принимал зарубежных гостей и послов. Теперь на этом месте обустроен этнопарк: с юртами, качелями — алтыбакан и другими развлечениями. Туристы у трона Абылай-хана обязательно загадывают желания. На пути к трону вас встретят народные ремесленники и умельцы, предлагающие различные сувениры и перекус. Здешние цены могут как неприятно удивить, так и приятно обрадовать. К примеру, початок вареной (конечно же, ворованной) кукурузы стоит 300 тенге. Контролирующие органы пытаются навести порядок и гоняют занимающихся несанкционированной торговлей, но через некоторое время предприимчивый люд снова занимает доходные места.
 


Местные жители жалуются на то, что в последнее время пальму первенства по посещению курортной зоны у казахстанцев перехватили россияне. И даже шутят по данному поводу: «они отдыхают, а нам отдыхать не дают». Впрочем, встретить здесь можно не только россиян, но и граждан более далеких стран. Особенно их стало больше благодаря «ЭКСПО». Но это в какой-то степени даже радует: есть у нас бренд, который гремит далеко за пределами республики.

К тому же ставка Абылай-хана без какого-либо обсуждения по праву заняла свое место в числе сакральных мест Казахстана.

Тимур ТУРКЕСТАНОВ,
фото автора,
Костанай-Бурабай

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев