Как по маслу

24 августа 2017 - Администратор
article14662.jpg

Из года в год растет количество сельскохозяйственных предприятий, расширяющих сферу своей экономической деятельности. Среди них – ТОО «К-Oil», занимающееся переработкой масличных культур.

Костанайская область широко известна как крупный производитель пшеницы. Однако современные тенденции развития сельскохозяйственного производства таковы, что появляется необходимость уделять пристальное внимание и другим растениеводческим культурам. Например, рапсу. Многие сельскохозяйственные формирования Северного Казахстана при поддержке государства начали выращивать продовольственный рапс в целях диверсификации производства. Одно из подразделений холдинга «Содружество» занималось к тому времени именно выращиванием рапса, сои, нута и подсолнечника.

Современные сорта рапса позволяют получать из этой культуры рапсовое масло высокого качества и с полезными свойствами для организма.

Ценность рапсового масла в том, что, как и оливковое, богато полиненасыщенными жирными кислотами. Эти вещества способствуют укреплению стенок сосудов и снижению уровня холестерина в крови. По оценкам специалистов, ценность рапсового масла в том, что оно по своему жиро-кислотному составу и вкусовым качествам приближается к оливковому, являясь более полезным для человека, чем подсолнечное и соевое, но при этом оставаясь в одной ценовой категории с ними. Рапсовое масло, ценное своими незаменимыми микроэлементами, будет доступным для всех слоев населения, что послужит оздоровлению нации.

В пищевой промышленности рапсовое масло используют для приготовления холодных блюд, маринадов, майонеза и других соусов. Технические виды рапсового масла необходимы для лакокрасочного производства и в производстве биодизеля. А рапсовый жмых является ценной высокопротеиновой кормовой добавкой в животноводстве. Большое значение имеет рапс и в полеводстве, являясь хорошим предшественником для зерновых культур и позволяя разрежать выращивание монокультуры пшеницы.

Производство рапса в области увеличивается с каждым годом. В связи с этим было принято решение построить в Костанае завод по переработке семян рапса.

Для обслуживания хозяйств, сеющих рапс, на базе ТОО «Сулу» в 2007 году в г. Костанае был введен в эксплуатацию элеватор по приемке и хранению рапса мощностью 20 тысяч тонн.

В 2008 году ТОО «Сулу» был запущен завод по производству растительного масла мощностью 36 тысяч тонн переработки рапса в год.

Сумма инвестиций составила 1 млрд 406 млн тенге, из которых 835 млн тенге профинансировано «КазАгроФинанс», 428 млн – «Цесна Банк» и 143 млн – собственные средства.

В 2012 году было создано профильное предприятие ТОО «K-Oil», в которое вошла производственная база ТОО «Сулу» по хранению и переработке масличных.
 

Производство и переработка масличных культур является одним из приоритетов в АПК Казахстана

В последние годы интерес к масличным культурам в Казахстане возрос как у производителей, так и у государства, – отмечает глава Ассоциации производителей масложировой продукции РК Альмира Тастамбекова.
«Главной причиной этого является существенный экспортный потенциал как самого масличного сырья, так и продуктов его переработки, главным образом – масел. Так, объем производства масличных культур в Казахстане в 2016 г. увеличился более чем в 13 раз в сравнении с уровнем 2000 г., а посевные площади – в 4,5 раза. Растет и урожайность.
А. Тастамбекова напомнила, что в ближайшие годы в Казахстане планируется введение в действие новых мощностей по переработке рапса, сои, льна.
«Отчасти этому способствует поддержка государством диверсификации в сфере растениеводства. Производство и переработка масличных культур являются одними из приоритетов в АПК. С учетом роста объема внутреннего потребления и увеличением внешнего спроса на маслосемена и растительные масла, а также мер, предпринимаемых министерством сельского хозяйства и местными исполнительными органами, к 2021 г. ожидается увеличение производства подсолнечника на 250 тыс. тонн, рапса – на 660 тыс. тонн, сои – на 340 тыс. тонн, льна – на 200 тыс. тонн», – отметила А. Тастамбекова.


ТОО «K-Oil» занимается исключительно переработкой масличных культур: рапса, подсолнечника и горчицы. Сегодня это высокотехнологичное производство, использующее передовое немецкое оборудование и состоящее из комплекса по приемке, подработке и хранению семян и завода по двухступенчатому горячему прессованию семян производительностью 100 тонн семян в сутки. Также на территории расположены склад хранения масла емкостью 600 тонн, склад жмыха емкостью 2 500 тонн, котельная, производящая 2,9 тонн пара в час, и железнодорожный тупик из двух веток.

В Костанайской области это первое и пока единственное производство рапсового масла, отвечающее всем современным нормам и требованиям.

В настоящее время предприятие перерабатывает 3000 тонн рапса в месяц и производит 1080 тонн масла и 1860 тонн жмыха.

За период эксплуатации завод переработал 86 262 тонн семян на сумму 4,761 млрд тенге, и произвел 31 408 тонн масла на сумму 4,496 млрд тенге и 51 983 тонн жмыха на сумму 1,628 млрд тенге. В компании работают 35 человек.

Основными потребителями рапсового масла являются крупнейшие казахстанские производители масложировой промышленности, такие, как АО «Евразиан Фудс» (бывший Карагандинский маргариновый завод, ТМ «Шедевр», «Три желания»), ТОО «Маслодел» (ТМ «Дельное», «Петропавловское»), ТОО «Savola Foods CIS»(ТМ «Лето»), AO «Vita» (ТМ «Иртыш») и прочие.

За время работы был налажен экспорт жмыха. В связи с низким уровнем потребления этого продукта животноводческими и комбикормовыми предприятиями Казахстана доля экспорта в реализации жмыха составляет 87%.

Основные поставщики сырья – ТОО «Сана-Агро», ТОО «Тогас и К», ТОО «Каменскуральск», ТОО «Азат и Д», ТОО «Каркен», АО «Атамекен Агро», ТОО «Agrimer», АО «Холдинг КазЭкспортАстык» и другие.

С целью повышения конкурентоспособности предприятия в пределах Таможенного союза и вертикальной интеграции производства планируется поэтапное развитие завода.

В настоящее время реализуется инвестиционный проект по строительству на заводе цеха экстракции растительного масла из жмыха.

Стоимость проекта

• тенге – строительство цеха экстракции (оборудование, СМР);

• в период 2013-2015 гг. ежегодные транши в размере 300 млн тенге, направленные на приобретение сырья.

Главным преимуществом извлечения масла из семян путем экстракции является почти полное отделение масла. В процессе прессования выпускается жмых, в процессе экстракции ‑ шрот. Разница заключается в том, что шрот имеет масличность 0,5-2%, а жмых – 8-9%. Дополнительный доход от масла увеличивает рентабельность предприятия.

Строительство цеха экстракции позволит, во-первых, получать прибыль в случаях, в которых раньше терпели убытки за счет увеличения рентабельности.

Во-вторых, увеличение производительности позволит перерабатывать большие объемы сырья в осенний и зимний период, когда есть возможность приобретать сырье. В весенний и летний, как правило, масличное сырье купить практически невозможно, так как оно уже экспортировано и переработано.

Также стоит отметить, что после ввода в эксплуатацию цеха экстракции штат завода будет увеличен на 15 человек, возрастут налоговые выплаты и ВВП области.

За счет экстракции и, как следствие, увеличения производительности и роста прибыли холдинг становится менее зависимым от сельского хозяйства, сокращая риски до 50% и таким образом диверсифицируя свое направление.

 

Султан ДЮСЕМБАЕВ,

фото из интернета

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев