«Каждый квадратный метр площади должен приносить прибыль»

18 августа 2016 - Веб-редактор
article11420.jpg

Силу, жизнестойкость и целесообразность любого бизнес-проекта проверит время, оценит общество и государство. В недавней беседе с руководителем отдела предпринимательства Костанайского района Татьяной Шабаевой несколько раз упоминалось с лучшей стороны ТОО «Triera KZ» как пример, достойный для подражания. Как развивается свое дело у предпринимателя, «К-АГРО» узнала при личной встрече. 

 

 

Оказывается, по Единой программе «Дорожная карта бизнеса-2020» товарищество уже успешно реализовало два проекта при соблюдении собственного интереса, прежде всего, материального и в соответствии с требованиями государства. Обе стороны довольны и готовы к продолжению отношений. У предпринимателей пропало предубеждение о заведомо забюрокраченной государственной машине, у них нет страха перед структурами, проверяющими целевое использование госсредств. Молодые бизнесмены считают: кто дает деньги, тот и заказывает правила игры.

 


– Спокойнее относитесь к постоянному мониторингу, необходимости прозрачности бизнеса, не выдумывайте несуществующие коммерческие тайны, – советуют те, кому чуть-чуть за тридцать.

 


Кто они, молодые, бесстрашные и незнакомые? 10 лет тому назад юные и дерзкие, с наивными по-детски планами, почти без собственных денег, но с огромным желанием их заработать, они пришли в бизнес. Так начинали многие. Как вспоминает Игорь Пирог (на снимке), свой первый кредит в 500 тыс. тенге (громадные деньги по тем временам) он оформил, заложив собственную квартиру. У молодого индивидуального предпринимателя не было страха, что уже послезавтра банк заберет ее за несвоевременный возврат заемных средств. Была только уверенность в правильности бизнес-плана и жизнестойкости проекта.

 


– Начинал я с завоза и распространения кормовых добавок и премиксов для животноводства и птицеводства в частности, – рассказал Игорь Пирог. – В те годы еще не зародились программы по поддержке агробизнеса в привычном сейчас виде, были отдельные направления. С приходом государственных субсидий в сельское хозяйство начало «оживать» птицеводство. Новый виток в сотрудничестве с птицефабриками страны начался в 2014 году, когда мы открыли собственное производство кормовых дрожжей, перестав зависеть от поставок зарубежных заводов-производителей. Качество продукции нашего мини-завода устраивало отечественных птицеводов в Западном и Восточном Казахстане, в Алматы и Астане.

 

 

Еще более тесным стало сотрудничество с потребителями после того, как мы при содействии отдела предпринимательства Костанайского района приобрели 20-тонную «еврофуру» и смогли оказывать нашим партнерам услуги по доставке кормовых добавок и дрожжей. За это время она объездила весь Казахстан, выполняя не только собственные заказы, но и осуществляя коммерческие перевозки сторонних клиентов. В течение трех лет «фура» отработала кредит в 16 млн тенге и 4% годового вознаграждения, помимо зарплаты водителя и налогов. В свое время суммы в 16 млн было недостаточно для приобретения такого серьезного автомобиля, пришлось брать дополнительные заемные средства под залог собственной недвижимости. Страха за залог не было, потому что продажа кормовых добавок и грузоперевозки гарантировали стабильный доход. Сейчас «еврофура» зарабатывает деньги на общий котел. Это был наш первый опыт сотрудничества с государством, должен сказать, ничего страшного, ведь государевы деньги – прежде всего, учет и контроль. Если ты принимаешь тезис, то остальное для тебя как неизбежное и обязательное. Я полностью поддерживаю пожелание нашего Президента о том, что бизнес должен быть диверсифицирован, иметь разновекторные направления. Если есть возможности для роста и расширения, надо обязательно ими воспользоваться.

 


– Игорь, расскажите о втором опыте сотрудничества в рамках программы «ДКБ-2020», неужели все проходило беспроблемно и гладко?

 


– Очень быстро и оперативно, как мечтается предпринимателям, при работе с финансовыми институтами не бывает никогда. Ускорить процесс может сам бизнесмен, приведя в надлежащий порядок все уставные и правоустанавливающие документы. Мы ведь известны тем, что работу с бумагами откладываем на завтра, а потом вздрагиваем при появлении представителей контролирующих органов. Я, например, благодарен фонду «Даму» за многое, в том числе и за то, что их мониторинг один раз в полугодие позволил нам подтянуть «бумажные дела» в бухгалтерской отчетности, правоустанавливающих документах. Если ты со своей стороны выполнил все требования кредитора, тебе остается только терпеливо ждать. Именно так было у нас при получении второго кредита на покупку заброшенной производственной базы площадью в три гектара в Затобольске. Случилось так, что мы оказались последними, кто получил государственные деньги на таких льготных условиях. Для развития инфраструктуры по программе «ДКБ-2020» мы получили кредит в 42 млн тенге под 14% годовых, из которых 7% – возвращаем, а 7% – это государственная поддержка. Нам снова повезло, и государство опять позаботилось о подобных нам бизнесменах: уже почти год, как наше предприятие вошло в программу «Даму-Регион», предполагающую новое разделение возврата кредита с увеличением государственного участия. Теперь мы платим 4%, а государство – 10%. ТОО «Тriera-КZ» не пользуется особой любовью и симпатией районного отдела предпринимательства и фонда «Даму», мы в равных условиях с остальными бизнесменами. Возможно, что наш постоянный контакт с государственными органами дает преимущество в оперативном получении новейшей информации в области предпринимательства и финансов. Также допускаю, что мы сделали себе имя надежного и обязательного партнера, и государство идет с нами на взаимовыгодное сотрудничество.

 


– Как нам рассказали в отделе предпринимательства, на протяжении нескольких лет вы специализируетесь на изготовлении ПВХ – сэндвич-панелей, то есть на практике реализуете идею о многовекторности бизнеса.

 


– Цех по производству панелей мы перенесли на новую производственную базу в Затобольске. Этот вид бизнеса – стабильный, но имеет сезонный характер. Максимальной загруженности цех достигает в летний строительный сезон, поэтому в своих поисках новых направлений развития мы остановились на производстве туалетной бумаги, не имеющей сезонной зависимости. До сих пор у нас в области нет полного цикла собственного ее производства, включающего в себя сбор и переработку макулатуры. Благодаря поддержке районного акимата мы взяли кредит, закупили оборудование и провели пробный выпуск продукции. Уже сейчас мы готовы выйти на запланированную мощность и выпускать 20 тыс. рулончиков туалетной бумаги в сутки при трехсменной работе. Но возникла непредвиденная сложность: АО «КазТрансГазАймак» решило именно с нашего предприятия начать внедрение в регионе самых новейших счетчиков учета газа со всевозможными датчиками температуры, давления и клапанами отключения. Проблема в том, что подобные счетчики в Российской Федерации (возможно!) начнут производить только в следующем году, с предыдущей серией возникли сложности у потребителей. Метрологическая служба АО «КТГА» твердо стоит на своем выборе и не соглашается на временный и компромиссный вариант. Не знаю, что это: предвзятость, принципиальность или что-то другое. А пока мы ежемесячно платим по кредиту значительные суммы, хотя вполне уже могли начать зарабатывать сами. С запуском цеха по производству туалетной бумаги на полную мощность мы доведем число сотрудников товарищества до 50 человек, не считая вспомогательного и обслуживающего персонала. На сегодняшний день заработная плата составляет 100 тыс. тенге в месяц и выше, на предприятии еще есть несколько вакансий.

 


– Традиционный вопрос: планируете ли придерживаться и в будущем линии на диверсификацию?

 


– Планы предприятия на будущее напрямую связаны с нашей производственной базой. Хотелось, чтобы каждый квадратный метр территории приносил прибыль. Я, как руководитель, обязан заботиться о материальном благополучии своих сотрудников и членов их семей. Один из наиболее реальных проектов в ближайшее время – это энергосберегающие технологии, использование энергии солнца и ветра первоначально хотя бы для собственных нужд. Возможны и другие направления. В целом наш коллектив с уверенностью смотрит в будущее, потому что сильный бизнес нужен государству, а нам нужно сильное и стабильное государство.

 


Султан ДЮСЕМБАЕВ
фото автора

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев