Субсидии на масличные: «за» и «против»

10 августа 2017 - Администратор
article14523.jpg

Костанайские аграрии просят пересмотреть новый механизм выплаты дотаций за масличные культуры. Сельхозтоваропроизводители считают, что сдавать продукцию нужно не только элеваторам, как обозначено в правилах субсидирования, но и другим компаниям.

 

Одним из самых перспективных направлений в растениеводстве справедливо считается производство и переработка масличных. Они востребованы как на внутреннем, так и на внешнем рынках, и в дальнейшем спрос на них будет постоянно расти. На сегодняшний день в денежном выражении производство масличных культур оценивается в 411 млн долларов, или почти 4% валового сельскохозяйственного производства. За последние 10 лет сектор вырос в четыре раза и продолжает расти. С учетом прогнозируемого роста населения планеты спрос будет увеличиваться. В частности, ожидаемый рост потребности в мясе на 13% (к 2050 году) повлечет увеличение потребления растительных шротов, поскольку они являются основным кормом для сельхозживотных. А рост потребности в растительных маслах прогнозируется на уровнене менее 17%. В Казахстане производство и переработка масличных вынесены в число приоритетов, в том числе с перспективой выхода на внешние рынки, как с сырьем, так и с готовой продукцией. В результате диверсификации посевных площадей производство масличных за последние пять лет выросло более чем в два раза.

По официальным данным Минсельхоза, в этом году посевные площади масличных культур составили 2,4 млн гектаров, тогда как еще в 2007 году они занимали лишь 0,7 млн гектаров. Валовой сбор масличных в стране составляет 2,2 млн тонн, но, как ожидается по прогнозам, к 2025 году он может вырасти до 3,5 млн тонн. Экспорт растительных масел к 2021 году из Казахстана может увеличиться до 400 тыс. тонн, растительных шротов – до 500 тыс. тонн. Однако на сегодняшний день в стране мощности по переработке масличных составляют 1,4 млн тонн, которые загружены на 40%, а перерабатывается всего 570 тыс. тонн при доле переработки 32%.

Для того чтобы привлечь казахстанских аграриев на сторону диверсификации растениеводства, государство разработало новый механизм субсидирования. Он предусматривает выплату субсидий сельхозформированиям, занимающихся выращиванием масличных культур, за тонну маслосемян. Их предлагают сдавать на перерабатывающие предприятия. Размер выплат составит от 8,5 до 11 тыс. тенге.

– В этом году нашей области доведено задание по закупу маслосемян через АО «НК «Продкорпорация» в объеме 19 тыс. тонн, закуп будет осуществляться на 10 элеваторах, – пояснил руководитель областного управления сельского хозяйства Байбосын Мурзин. – Но при ожидаемой сдаче на переработку в этом году костанайские аграрии отправят 195 тыс. тонн маслосемян, в итоге прогнозная сумма субсидий составит почти 2 млрд тенге. Это позволит возместить до 25% понесенных хозяйствами затрат на их производство.

В то же время аграрии региона говорят о том, что новая система субсидирования продумана не в пользу сельхозтовапроизводителей, а больше для перерабатывающих предприятий, но и тут есть немало каверзных моментов.

– Для того чтобы получить субсидию за маслосемяна, надо их сдавать на элеватор, – отметил директор ТОО «Агрофирма Каркын» Сайран Буканов. – Мы только ушли от них. Надо прямо сказать, что хранилища обманывают. Если бы на элеваторах честно принимали, все было бы нормально. Сдал на элеватор, 18-20% потерял, как раз эти потери возместили бы субсидии.

Аграрии предлагают выплачивать дотации за сданные масличные культуры не только элеваторам, но и трейдерам при наличии всех необходимых документов для отчетности. Тем более, что у сельхозтоваропроизводителей есть налаженные контакты как с российскими, так и зарубежными компаниями.

Вопрос о том, как будут выплачиваться субсидии по масличным культурам волнует и сельхозтоваропроизводителей Северо-Казахстанской области. В конце июля там прошло межрегиональное совещание с участием Премьер-министра РК Бахытжана Сагинтаева, где был поднят данный вопрос.

– В этом году в соседнем регионе компания из Китая построила завод по переработке масличных культур в Тайыншинском районе мощностью 300 тыс. тонн в год, – рассказал «К-АГРО» директор КХ «Утеулин» Нуркелген Утеулин, который был одним из представителей нашей области на мероприятии. – Теперь наши коллеги из Северо-Казахстанской области обеспокоены тем, что после ввода завода будет сломлена цена на масличные и их заставят сдавать урожай на новое производство по фиксированной стоимости. Даже такой вопрос они задали Сагинтаеву. Премьер-министр пообещал, что никакого давления на рынок не будет. Какая цена сформируется на рынке, по такой у аграриев и станут принимать. В соседнем регионе аграрии отводят большие площади под масличные культуры. К примеру, в прошлом году льна они сеяли 70 тыс. гектаров, в этом – уже 200 тыс. гектаров, большой рост посевного клина отмечен у них и по рапсу. Я считаю, что если дотации начнут выплачиваться только при сдаче семян отечественным переработчикам, то если на рынке сложится европейская цена, то субсидии не спасут заводы и им придется подтягиваться вверх. На этой же встрече представитель нашей области задал премьеру вопрос о том, возможно ли для Костанайского региона увеличить доведенный план в 19 тыс. тонн, которые планирует закупать Продкорпорация, до 50 тыс. тонн, так как ожидается хороший урожай. Премьер обещал изучить данный вопрос. Нужно отметить и тот момент, что большинство аграриев нашей области, кто давно занимается выращиванием масличных, уже нашли своих покупателей как в соседней России, так и в европейских странах. И скорее всего, многие так и будут работать с ними, но уже без получения дотаций.

В перспективах развития сектора производства и переработки масличных не сомневаются ни эксперты, ни сами производители. Но в то же время последним нужна системная помощь – от финансовой поддержки до содействия в выходе на внешние рынки. Решить эти вопросы призвана программа развития АПК до 2021 года, предусматривающая как диверсификацию посевных площадей, так и поддержку и развитие перерабатывающих предприятий и активизацию экспортных направлений готовой продукции.

 

Татьяна ДЕРЕВЯНКО,

фото автора

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев