Ремесленный городок костанайцев

10 августа 2017 - Администратор
article14520.jpg

Национально-культурный комплекс «Этноаул» окунул астанчан и гостей столицы в яркое искусство костанайцев. Вместе с прикладниками они изготавливали сувениры, писали картины и делали скульптуры. Свою экспозицию 18 мастеров-ремесленников разместили в трех юртах.



С 31 июля по 9 августа Костанайская вместе с Западно-Казахстанской областью в «Этноауле» представила национальные изделия. Арлан Анкауов, Светлана Шалунова, Айдын Диханбаев, Баян Есмолдина и многие другие известные мастера-прикладники демонстрировали свои лучшие работы.
 


– Очень символично, что мы вместе с другой областью делим одну из трех юрт, – рассказала заведующая Картинной галереей областного историко-краеведческого музея Сая Калинова. – Мы общаемся, обмениваемся опытом. В одною юрте у нас разместились мастера, которые работают с войлоком, прикладники, чья деятельность связана с ткачеством. Такие материалы, как кожа, роспись по дереву у нас в другой юрте. Так получилось, что в одной юрте разместились женщины-прикладники, а во второй – мужчины.

Изделия из дерева всегда использовались в национальной казахской культуре. Костанайский мастер-умелец Танаткан Бажаков пошел по стопам отца и на выставке представил национальную деревянную посуду.

– Смотря на отца, я с юности увлекся творчеством, – поделился Танаткан Бажаков. – Папа был настоящим мастером-прикладником и умело работал с разными материалами. Я же интерес проявил больше к дереву. Заготовку произвожу в Сарыкольском районе. Именно в этих краях произрастает белая береза, которую использую. Когда есть основной материал, начинаю поэтапную подготовку: распиливаю на доски и сушу больше года. Сушка – это самое главное. Потом вырезаю изделие, шлифую, полирую, пропитываю, а после начинается резьба. Мои работы разлетелись по всему миру. Они есть в Испании, Англии, Германии, Канаде. На выставку приехал, чтобы показать себя и посмотреть на других. Сейчас с уверенностью могу сказать, что наши мастера не хуже других, а в чем-то даже превосходят.

Костанайские прикладники по возможности привезли с собой материалы, с которыми работают, чтобы провести мастер-классы. Как отмечает Сая Калинова, изделиями местных умельцев очень интересуются иностранные гости.

– Они в восторге, им очень нравится, гости все спрашивают и даже заходят в юрту по несколько раз, – сказала Сая Калинова.

В одном из номеров «К-АГРО» мы писали о мастерице Раимкуль Рахалиевой, тогда она только собиралась на выставку. Сегодня ее мечта осуществилась и она показала на «ЭКСПО» в Астане свои работы.

– Все, что я представила здесь, это очередное подведение итогов моей работы, – отметила Раимкуль Рахалиева. – Находясь в Астане, мы с другими ремесленниками ходили на экскурсию в Национальный музей РК. Там мне понравилась старинные вещи. В будущем я хочу начать шить национальную детскую одежду.

Не могли прикладники обойти вниманием и саму выставку «ЭКСПО-2017». Впечатлениями после ее посещения поделился член Союза художников РК Владислав Галбен.

– Эмоции незабываемые, – сказал он. – Первым делом мы направились в сферу – казахстанский павильон. Здесь было очень много всего интересного: новые разработки, современный дизайн, сенсорные инсталляции. Из иностранных павильонов мне запомнилась Африка с небольшим базаром, танцами и песнями. Я считаю, такая выставка будет незабываема для детей в возрасте от 8 лет и старше. Советую всем посетить «ЭКСПО-2017». Здесь есть на что посмотреть. Даже просто совершить хоть и заочное, но путешествие в другую страну, пообщавшись с представителями этих культур.
 


«Этноаул» расположен в живописном местечке и находится всего в 10 минутах езды от города, на территории ипподрома «Қазанат», где во время Дней культуры Костанайской области состоялись спортивные соревнования по национальным видам спорта. Так, в топ байге на 15 км победителем стал представитель Жамбылской области Илимбек Бурганаков, которому аким области Архимед Мухамбетов вручил ключи от нового автомобиля Ravon Nexia казахстанской сборки. В аламан байге на 21 км победил Алишер Рахман, которому также подарили новый автомобиль  JAC S3 отечественного производства. Между тем в соревновании по казакша курес победителем стал Ерлан Омаров из Костанайской области, которому вручили 700 тыс. тенге.



Марина ПЕРВУХИНА,

фото автора и Сергея МИРОНОВА

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев