Защита растений – под контролем

11 августа 2016 - Веб-редактор

В области подходят к завершению работы по необходимым фитосанитарным мероприятиям. Как утверждают специалисты, все они были проведены качественно и в срок.

 


В регионе для защиты сельхозкультур принимались все необходимые меры: проводился мониторинг по особо опасным и вредным организмам, был создан областной штаб по организации и координации работы по борьбе с ними, который еженедельно проводил свои заседания. Такие совещания в online-режиме организовывались и на уровне профильного министерства.

 


По данным областной территориальной инспекции в АПК, в этом году наибольшее распространение на костанайских полях получили болезни зерновых культур: гельминтоспориозная пятнистость, корневая гниль, септориозная пятнистость и ржавчина, причиной которых явились частые дожди. Зараженность площадей составила 14%. Во всех районах области проведены химические обработки как за счет республиканского бюджета, так и за счет собственных средств хозяйств.

 

 

Площадь, подлежащая обработке, составила свыше 590 тыс. гектаров, а обработано 618,9 тыс. гектаров, в том числе за счет бюджета – более 37,5 тыс., на средства сельхозтоваропроизводителей – 581 тыс. гектаров. На сегодняшний момент защитные мероприятия идут к завершению. Среди районов наибольшие площади заражения зафиксированы в Сарыкольском – 22%, Федоровском – 18%, Узункольском – 17%.

 


Всего для проведения химических обработок против стадных саранчовых в области из республиканского бюджета было выделено 366 млн тенге, против болезней зерновых культур – 52 млн тенге. Специалисты тер-инспекции отмечают, что для того, чтобы эффективно бороться с ними, необходимо осуществлять борьбу комплексно. Также улучшению фитосанитарной обстановки способствуют соблюдение принятого чередования культур в севооборотах, правильное применение систем удобрений полей и обработки почвы, уничтожение сорной растительности и подбор иммуных сортов.

 

 

Целесообразность применения фунгицидов против ржавчины и септориозно-гельминтоспориозных пятнистостей можно определить также на основе анализа степени пораженности листьев и других органов в зависимости от фазы развития растений с учетом погодных условий. Например, на яровой пшенице болезнь с листостебельной инфекцией проявляется в период стеблевания – молочной спелости зерна. В связи с этим необходимость химической защиты посевов определяется в начале колошения растений. Для принятия решения проведения химических обработок необходимо организовать обследования полей, при обнаружении зараженности выше экономического порога вредоносности нужно провести защитные мероприятия фунгицидами с соблюдением технологии применения.

 


Немало проблем аграриям региона доставляет карантинный сорняк – горчак розовый. На протяжении двух лет действует разработанный план мероприятий по локализации и ликвидации очагов заражения данным растением. Согласно документу, перед началом посевной кампании территориальными подразделениями КГИ в АПК МСХ РК были выданы предписания 674 хозяйствам по ликвидации злостного сорняка. На данный момент инспекторами по карантину растений проводится контроль по исполнению выписанных предписаний. Так, в Сарыкольском районе было выявлено грубейшее нарушение, где крестьянин провел посев по очагам горчака розового, что привело к дальнейшему распространению и увеличению куртин данного сорняка, за что он был наказан штрафом в размере 100 МРП. Аналогичная ситуация была в Карасуском районе, там наказано два сельхозтоваропроизводителя. Такие меры проводятся неслучайно. Если в отправляемых партиях пшеницы на экспорт обнаружатся семена горчака розового, фитосанитарная служба принимающей страны, согласно стандартам, может вернуть ее обратно.

 


По данным теринспекции, всего в этом году площадь в чистом виде под горчаком розовым по области составила 10,3 тыс. гектаров, при проведении контрольного весеннего обследования было выведено из оборота 3 164 гектара, где произрастал сорняк. Такой результат был достигнут благодаря проводимым в прошлых годах эффективным агротехническим мероприятиям. В этом было обработано химическим методом за счет республиканского бюджета на землях государственного запаса 1 135 гектаров, оставшаяся часть зараженных участков – это земли сельхозтоваропроизводителей – 6 000 гектаров, из них на сегодняшний день собственными силами аграриев протравлены гербицидами 4 026 гектаров, а остальная часть подвержена механической обработке.

 


Стоит отметить, что борьба с карантинным сорняком за счет республиканского бюджета проводится только на землях государственного запаса. Однако стоимость применяемых сельхозтоваропроизводителями гербицидов на своих полях как против обычных сорняков, так и против карантинных субсидируется из местного бюджета.

 

 

Ляззат ЖОЛДИБЕКОВА 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев