Люди становятся товаром

7 августа 2014 - Веб-редактор
article4542.jpg

 Казахстанская ассоциация по половому и репродуктивному здоровью (КМПА) с представителями госорганов обсудили проблемы оказания помощи жертвам торговли людьми.

– Торговля людьми – это принудительный эксплуатационный процесс, который начинается с вербовки в стране проживания и заканчивается в странах транзита и назначения, – рассказала региональный координатор КМПА Нина Шабурова (на снимке). – Данное преступление может происходить также в пределах одного государства. Согласно статистическим данным Международной организации по миграции (МОМ), с 2004 года в Казахстане 50% жертв торговли людьми подвергались эксплуатации внутри страны. Каждый седьмой пострадавший является несовершеннолетним. За последние три года количество фактов трудовой эксплуатации превышает количество случаев сексуальной эксплуатации.

Определенного портрета жертвы не существует. Живым товаром может стать каждый, кто хочет заработать. Нина Шабурова привела пример: мужчина 57 лет был обнаружен на трассе и возвращался из Северо-Казахстанской области домой в Житикаринский район. На вид он имел все признаки болезни Альцгеймера. Летом 2013 года пришел на рынок в Костанае, чтобы трудоустроиться. Дружелюбный работодатель предложил ему работу и позвал отметить это в кафе, где в напиток подсыпал клофелин. Почти год мужчина трудился в качестве обслуживающего персонала в кафе и сауне.
В Костанайской области в прошлом году 24 человека стали жертвами работорговли. Самые высокие показатели – в южных регионах страны, что объясняется географической расположенностью вблизи центральноазиатских государств. Необходимо проверять информацию о работодателях, если вам предлагают выехать в другую страну для работы. Достаточно позвонить с мобильного телефона по номеру 1-16-16 или уточнить данные в сети Интернет.
– В настоящий момент нет нормативно-правовой базы, регулирующей оказание социальных услуг данной категории граждан, – отметил представитель управления координации занятости и социальных программ Бауржан Мухамедяров. – Законодательно не закреплено, какую именно помощь нужно оказывать, какое количество средств выделять на одного человека. Теоретически мы можем помочь жертвам торговли людьми, но любая проверка выявит нарушения в нашей работе.
– Полиция проводит рейды в крестьянских, фермерских хозяйствах, на бахчевых полях и в других местах для предупреждения и выявления, пресечения фактов трудовой эксплуатации, – отметил заместитель начальника УБОП ДВД области Абдугали Оркашбаев. – Проверяются агентства по трудоустройству, организации, предлагающие услуги по оформлению выезда за рубеж на ПМЖ, модельные, туристические, брачные агентства с целью выявления причастности к организации незаконного трафика людей. За 2014 год выявлены такие преступления, как похищение с целью эксплуатации, торговля людьми, вовлечение в занятие проституцией, в том числе несовершеннолетних, сводничество. После выявления жертв торговли людьми в Костанайском регионе встал вопрос с распределением граждан для дальнейшей адаптации: в области нет шелтера – убежища для жертв торговли людьми.
Сейчас Международная организация по миграции совместно с государственными организациями и НПО разрабатывает проект документа, который определит виды и содержание услуг, необходимых жертвам жестокого обращения. Кроме того, ставится вопрос о создании кризисного центра для социальной, психологической и правовой помощи жертвам торговли людьми в нашей области.
 
Ирина СТЕПАНОВА
фото Василия ВАСИЛЬЕВА 
comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев