Ниязбек КАЛИМОВ: «Умный АПК – веление времени»

24 января 2018 - Администратор
article15871.jpg

Согласно программному документу Главы государства, новый импульс развитию АПК даст внедрение «умных технологий». Что из себя представляет «Сельское хозяйство 4.0» и что необходимо сделать, чтобы данная система эффективно работала в нашем регионе, с «К-АГРО» поделился декан аграрно-биологического факультета КГУ им. Ахмета Байтурсынова Ниязбек КАЛИМОВ (на снимке).

В третьем разделе Послания Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев затрагивает проблемы дальнейшего развития сельскохозяйственного производства. Речь сразу же заходит об «умных технологиях» и технологическом укладе 4.0.

– Для пояснения следует провести небольшой экскурс развития сельскохозяйственного производства в мире, – отметил Ниязбек Калимов. – Этапы современного развития сельскохозяйственного производства принято делить на «Сельское хозяйство 1.0» – традиционные методы ведения хозяйства. Это ситуация в сельском хозяйстве в начале 20 века, трудоемкая система с низкой производительностью. Оно было в состоянии накормить население, но требовало, чтобы огромное количество мелких хозяйств и третья часть населения были активными в процессе производства первичной сельскохозяйственной продукции.

«Сельское хозяйство 2.0» характеризуется широким использованием средств механизации. Этап более известен как «Зеленая революция». Начался он в конце 1950-х годов. Это начало химизации сельскохозяйственного производства, широкое применение удобрений и пестицидов, что дало ощутимый рост урожайности. «Сельское хозяйство 3.0» – это информационное сельское хозяйство, в том числе элементы точного земледелия и животноводства. «Точное земледелие» началось с момента, когда GPS-сигналы стали доступны для общественного использования. Этап характеризуется внедрением мониторинга и контроля. Дифференцированное внесение удобрений и химических средств защиты растений, в 1990-х годах зерноуборочные комбайны были оснащены мониторами урожайности, основанными на местоположении GPS. Норма высева семян привязывалась к уровню плодородия конкретного участка поля. Это телематика – технология, используемая для мониторинга парка транспортных средств. Она появилась в начале 2000-х годов и основывалась на технологии сотовой связи и позволяла оптимизировать логистические процессы в сельскохозяйственном производстве. Таким образом, в отрасли обыденными стали управление данными: программное обеспечение для сельского хозяйства стало широко доступным с момента рождения ПК в начале 80-х годов.

По словам декана, «Сельское хозяйство 4.0» включает все имеющиеся средства механизации и автоматизации производства, дополненные «Интернетом вещей», большими данными и еще более тонкой электроникой, проникающей во все сферы аграрного производства. Наблюдается данный этап с начала 2010 года на основе эволюции нескольких технологий: низкозатратных микропроцессоров, большей аналитики данных.

Теперь фермер имеет возможность контролировать свои операции с приборной панели с информацией в режиме реального времени и принимает решения на основе количественных гипотез для увеличения финансового результата. Сотрудничество между различными игроками в сельскохозяйственной цепочке – это не только самый большой генератор данных, но и исполнитель планов и карт, созданных платформами данных и агрономическими моделями. В терминах определений «Сельское хозяйство 4.0», означает интегрированную внутреннюю и внешнюю сеть операций в аграрном производстве. Это значит, что информация в цифровой форме существует для всех секторов и процессов такого производства. Связь с внешними партнерами, такими, как поставщики и конечные потребители, также осуществляется в электронной форме и передача, обработка и анализ данных автоматизированы. Использование интернет-порталов может облегчить обработку больших объемов данных, а также организацию сети внутри хозяйства и с внешними партнерами.

– Наш Президент ставит перед сельским хозяйством задачу по переходу на самые современные технологии для того, чтобы обеспечить переработку сырья и выходить на мировые рынки с высококачественной готовой продукцией, – пояснил Ниязбек Калимов. – Для повышения производительности труда в секторе нам просто необходимо осваивать новые технологии. Это веление времени. Считаю, что внедрение цифровых технологий в сельскохозяйственное производство выгодно для самого производителя, оно обеспечит полный контроль за расходом топлива, удобрений и ядохимикатов. Подкормка растений по результатам предварительного мониторинга состояния посевов с воздуха сулит экономию удобрений и меньшее воздействие на экологию. Дифференцированный посев, когда норма высева зависит от плодородия почвы в конкретной точке, дает экономию на семенах.

В нашей стране в этом году будет проведена большая работа по почвенным исследованиям с составлением электронных почвенных карт, а также геоботанических исследований на очень большой территории. Результаты данных работ, проведенных за счет государства, должны быть доступны учебным заведениям и прежде всего фермерам. Кроме того, цифровые технологии облегчат ведение учета земель и земельного кадастра, а также целевого использования конкретного участка земли.

Президент нашей страны как всегда в своих обращениях указывает на трендовые технологии, в том числе и в сельском хозяйстве. Касаясь качества выпускаемых специалистов для села, хотелось бы отметить, что аграрные вузы и университеты, где имеются сельскохозяйственные специальности, не стоят на месте. На прошлом заседании Республиканского учебно-методического совета по сельскохозяйственным и ветеринарным специальностям нашим университетом был поднят вопрос об обновлении учебного плана для специальности «5В080100 – Агрономия» и его унификации для всех вузов. Предложение было поддержано советом и уже идет работа в данном направлении.

Касаясь задач, поставленных Нурсултаном Назарбаевым, хотелось бы отметить, что дисциплины «Информационно-коммуникационные технологии» с небольшим количеством учебной нагрузки явно будет недостаточно для завтрашних специалистов. В обновляемый учебный план необходимо будет ввести дисциплины для более глубокого изучения интернет-технологий, работы с программными продуктами, методик анализа больших данных.

 

Татьяна ДЕРЕВЯНКО,

фото из личного архива Ниязбека КАЛИМОВА

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев