Через игры в вундеркинды

24 января 2018 - Администратор
article15849.jpg

Кружок робототехники, который функционирует в КИнЭУ имени М. Дулатова, уже второй год объединяет школьников и студентов, неравнодушных к творчеству и технике.

Пока другие говорят, мы уже делаем

В прошлом году в стране активно обсуждался вопрос о введении робототехники в качестве предмета в школьную программу.

Руководитель кружка робототехники, и.о. декана инженерно-технологического факультета КИнЭУ Денис Комаров один из тех, кто поддерживает эту идею – по его мнению, новшество поможет школьникам научиться мыслить технически и логически.

Одно из преимуществ робототехники, которое и сделало это направление таким популярным в мире, то, что оно помогает детям глубже изучать и применять на практике знания, полученные на уроках математики, физики, геометрии, информатики.

Однако для того чтобы ввести робототехнику в школах, необходимо подготовить для этого условия – обеспечить материально-техническую базу и, конечно же, решить кадровый вопрос.

И пока на высоком уровне взвешивают все «за» и «против» и строят планы по введению нового занятия в школы Казахстана, костанайские школьники успешно осваивают новое интересное занятие – робототехнику.

Начали с малого

На занятиях робототехникой в КИнЭУ используют платформу Arduino – возможности у нее намного шире, чем у известного LEGO. На ее основе можно собирать не только небольших роботов, но и автоматизированные конструкции для «Умного дома». Правда, за большие возможности приходится платить и большей сложностью освоения.
 


– Мы учим по принципу «от простого к сложному», – рассказывает Денис Комаров. – Разбираем схемы, пишем программы. Это трудный, но увлекательный процесс, который очень нравится детям. Конечно, пока мы не можем производить промышленных роботов, но в наших силах дать ребятам основы робототехники.

В этом кружке есть два направления – спортивная робототехника, когда дети со своими роботами могут участвовать в различных соревнованиях по робототехнике, и научно-техническая, когда юными техниками пишутся серьезные научные проекты по робототехнике.

Не только мальчишки, но и девчонки

Несмотря на то, что, казалось бы, роботы – это увлечение больше для мальчиков, кружок в КИнЭУ посещают и девочки. К примеру, ученица Дениса Комарова Анна Дарьева на международном конкурсе научных проектов, проходившем в прошлом году в Санкт-Петербурге, представила свою разработку электронного детского образовательного конструктора и заняла второе место.
 


– Фантазии наших детей можно только удивляться, – улыбаясь, говорит Денис Комаров. – Задумок у них много, мы стараемся их поддерживать, направлять, чтобы в дальнейшем их идея могла стать основой научного проекта.

Выходим на республику

Для того чтобы дети развивались, им необходимо общение с единомышленниками и участие в соревнованиях и конкурсах. Именно поэтому в КИнЭУ вот уже несколько лет подряд проходит областной фестиваль по робототехнике «Робофест». Если раньше в них участвовали только школы городов Костаная и Рудного, то сейчас приезжают юные конструкторы из Мендыкаринского, Аулиекольского и Сарыкольского районов.

– Мы стараемся привлекать общеобразовательные и технические школы со всей области и в первую очередь сельские, – поясняет Денис Комаров. – И для того чтобы дети с села тоже могли присоединиться к нам, мы выступили с инициативой проводить курсы для преподавателей. У нас есть пример, когда мы подарили комплекты LEGO школам в Мендыкаринском и Аулиекольском районах и буквально через полгода они приехали к нам, чтобы поучаствовать в соревнованиях. А спустя время нашли спонсоров, которые приобрели им еще несколько комплектов. Достаточно начать и иметь желание, а далее интерес учеников поддержит благое начинание.


Сейчас в кружке робототехники КИнЭУ готовятся к очередному областному фестивалю, который пройдет в начале апреля, работают над созданием проектов для участия в областном фестивале «Студенческая весна» и Startup Weekend, который уже в конце февраля соберет на базе КИнЭУ свыше 200 молодых стартаперов со всей области.

Этот фестиваль поддерживает республиканская открытая федерация KazRobotics, которая в прошлом году предложила сделать фестиваль в КИнЭУ отборочным этапом для участия в республиканских соревнованиях по робототехнике, что даст костанайским детям возможность выезжать на соревнования в другие города Казахстана.

Ляззат ЖОЛДИБЕКОВА,

фото автора

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев