Охрана природных богатств – на строгом контроле

26 января 2017 - Веб-редактор
article12860.jpg

Буквально на днях областная территориальная инспекция лесного хозяйства и животного мира отчиталась в профильный Комитет Минсельхоза о проделанной работе в 2016 году, и, по негласному мнению специалистов министерства, результаты костанайских инспекторов гораздо лучше, чем в предыдущие годы. Официальные итоги будут известны в течение месяца. 

 

 

– Редкий случай браконьерства в рыбном хозяйстве был зафиксирован в прошлом году на территории Тарановского района, – поделился с нами руководитель отдела инспекции Булат Талтыкеев. – Один предприимчивый гражданин без разрешительных документов местного исполнительного органа занимался заготовкой артемии салины (в быту мы их называем рачками), наловил почти 24 килограмма ценного для фармации продукта, нанеся ущерб на 151 тыс. 121 тенге. По факту незаконного лова гражданин был привлечен к административной ответственности, причиненный ущерб был полностью погашен.

 


– Суть работы инспекции не в том, чтобы запретить, ограничить, поймать и наказать нарушителя, – начал нашу беседу руководитель Костанайской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Даут Джумабаев. – Первоочередная задача – научить наших сограждан грамотно и в рамках закона пользоваться благами природы, соблюдая нормативно-правовые акты. Территориальная инспекция выполняет реализационные и контрольные функции в области лесного хозяйства, охраны, воспроизводства и использования животного мира. К сожалению, эффективность нашей организации определяется обывателями количеством административных дел, протоколов, проверок и рейдов, количеством наложенных и взысканных штрафов. Гораздо приятнее говорить о посадке лесных культур, а не о хищнической вырубке лесов, зарыблении водоемов, а не о браконьерском лове.

 


Полную картину о состоянии дел в территориальной инспекции помогли сформировать руководители ее отделов и специалисты, которые охотно рассказали о достигнутых результатах.

 


Лесное хозяйство

 


Общая площадь государственного лесного фонда области составляет почти 1 млн 200 тыс. гектаров, а покрытая лесом – 238 тыс. 209 гектаров, которая ежегодно растет: за прошлый год она увеличилась на 1 тыс. 804 гектара. Лесистость области составляет 1,2%.

 


– Леса в области немного, несмотря на ежегодные посадки лесных культур, например, в прошлом году их произвели на площади в 1 тыс. 333,8 гектара с достаточно высокой приживаемостью (от 70 до 75%), – отметила руководитель отдела леса и особо охраняемых природных территорий Анара Саламатова. – Но, к сожалению, мы еще допускаем возникновение лесных пожаров. В прошлом году были зарегистрированы случаи крупных возгораний в Семиозерном учреждении лесного хозяйства и степной пожар в Наурзумском государственном природном заповеднике. На территории государственного лесного фонда имели место 20 фактов незаконной рубки леса.

 


Охотничье хозяйство

 


Площадь охотничьих угодий, закрепленных за охотпользователями, выросла до 15 тыс. 331 гектара, ведением охотничьего хозяйства занимаются 23 субъекта. Особенно подробно прокомментировал освоение лимита охотпользователями за прошлый год руководитель отдела животного мира и охотничьего хозяйства Даут Тажибаев:

 


– В последнее время приходится часто слышать разговоры об ущемлении прав и возможностей простых охотников, мол, поохотиться не дают. Спешу опровергнуть злопыхателей: область освоила лишь 48,6% от лимита на добычу кабана, 64,4% – на сибирскую косулю, даже на зайца лимит не выбрали. Оптимальным выглядит освоение лимитов на водоплавающую и лесную птицу. Резюме: пожалуйста, охотьтесь, но законно!

 


Зарыбление и мелиорация

 


О состоянии дел в рыбном хозяйстве рассказал руководитель отдела инспекции Александр Федулов, человек, известный в области строгим соблюдением правил рыболовства и принципиальный в своих законных требованиях:

 


– Радует тот факт, что стабильно растет объем финансирования со стороны пользователей животного мира по воспроизводству и охране рыбных ресурсов. Я хотел бы особо отметить добросовестных и ответственных пользователей рыбохозяйственных водоемов, педантично выполняющих свои договорные обязательства. Они постоянно проводят летние и зимние противозаморные мероприятия на 210 водоемах: бурят тысячи лунок и майн, устанавливают камышовые снопы, прокачивают воду и проводят мелиоративный лов рыбы – один из лучших способов противозаморных мероприятий. Это характерно для таких пользователей, как КХ «Акбота Ж» – Амангельдинский район, КХ «Колесник Ю.В.», ИП «Досаева А.» – Алтынсаринский, ИП «Корепанов Г.В.» – Денисовский и других. Благодаря нашим совместным усилиям Костанайская территориальная инспекция награждена дипломом за второе место в республиканской акции «Чистый водоем».

 


ОПМ «Браконьер»

 


Оперативно-профилактическое мероприятие под таким названием проводилось в ноябре 2016 года совместно с ДВД Костанайской области и природоохранной полицией. Было выявлено 112 фактов нарушений правил охоты, рыболовства, перевозки и ношения оружия и другие. В ходе операции установлены два случая незаконной охоты в Карабалыкском районе: против двух браконьеров возбуждено уголовное дело, а животному миру нанесен ущерб на 212 тыс. 100 тенге. Согласно приказу МСХ РК, каждая особь косули оценивается в 100 МРП. По словам Булата Талдыкеева, в ходе ОПМ установлены также случаи незаконной порубки деревьев и кустарников, совместно с правоохранительными органами выявлены факты нарушения природоохранного законодательства в области рыбного хозяйства.

 


Работа над ошибками

 


– Мы проанализировали самым тщательным образом причины отставания костанайской инспекции за прошлые годы, сейчас знаем наши слабые места и пути их преодоления, – подчеркнул Даут Джумабаев. – Наша задача – вернуть области временно утраченные передовые позиции в республиканском рейтинге. Выполнение задачи реально, мы намерены в тесном сотрудничестве с местными исполнительными органами, неравнодушными гражданами и при поддержке региональных средств массовой информации добиться успеха. Окружающая нас природа, ее блага и богатства должны перейти в наследство будущим поколениям.

 

 

Сергей ИСМАИЛОВ
фото автора и предоставлено областной теринспекцией

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев