Сложно, но решаемо

28 января 2016 - Веб-редактор
article9088.jpg

Дефицит мест в детских садах – проблема злободневная, но контролируемая. Такое мнение на заседании акимата области высказал исполняющий обязанности руководителя областного управления образования Камиль ИБРАГИМОВ.

 
Всего с 2010 по декабрь 2015 года в рамках программы «Балапан» по области было введено 10 138 новых мест благодаря открытию 69 детских садов без строительства, 13 мини-центров с полным днем пребывания, добавлению мест в 87 дошкольных организациях, а также переводу 44 мини-центров с кратковременным днем пребывания на полный день. 
 
– За период реализации наибольшее количество мест было введено в Костанае, в детские сады определены 4 018 детей, – пояснил Камиль Ибрагимов. – Наибольший охват детей в Федоровском, Алтынсаринском и Амангельдинском районах. Несмотря на имеющуюся очередность в дошкольные организации, за последние два года не вводят новые места в Рудном и Сарыкольском районе.
 
Для равного доступа детей к образовательным услугам, создания инклюзивной среды в действующих детских садах функционируют 25 групп для детей с ограниченными возможностями. Кроме того, в 88 учреждениях есть пандусы, в 96 – подъезды, в 27 – работают логопункты с общим охватом 654 ребенка.
 
Одним из показателей результатов государственной программы является обеспечение детей 5-6-летнего возраста предшкольной подготовкой, в области охват составляет 100%, общереспубликанский показатель – 80%.
 

 

Кристина ГЕРАСИМОВА 
 
 
comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев