Шах и мат

28 января 2016 - Веб-редактор

Чемпионат области по классическим шахматам проходил среди юношей в шести возрастных категориях, а среди девушек – в четырех. Самыми маленькими участниками стали дети восьми лет.

– В этом турнире мы определяли лучших шахматистов для участия в Чемпионате Казахстана, который пройдет с 8 по 18 марта в Кокшетау, – сообщает главный судья Амангельды Уралбаев. – В чемпионате области приняли участие 98 игроков из Костаная, Аркалыка, Рудного и Лисаковска. Соревнования проходили в две смены: утром играли дети 8-9 лет (60 человек), после обеда – шахматисты 12-18 лет (38).

Как отметил главный судья соревнований, чемпионат проводился для того, чтобы поддержать у ребят интерес к игре. Соревнуясь, каждый шахматист улучшает свои способности. Восьмилетняя Алина Попова для участия в турнире приехала из Рудного. По словам ее мамы, девочка начала заниматься шахматами с шести лет. Сегодня она имеет третий разряд, в прошлом году стала победительницей областного чемпионата в своей возрастной категории.

– Алина еще не умела читать и писать, но уже хорошо играла в шахматы, – рассказывает Айнагуль Картабаева. – Кроме того, дочь увлекается историей шахмат, знает всех чемпионов. Я очень рада, что она занимается этим видом спорта.

По информации главного судьи соревнований, в чемпионате приняла участие призер республиканских шахматных турниров 15-летняя Алиса Козыбаева. Она стала победительницей в своей возрастной категории. Среди старших игроков – опытные шахматисты-перворазрядники, призеры и победители детских этапов РК 2015 года: Руслан Салимов, Тимур Нуржанов и Альрами Алдабергенов.

По итогам соревнований большее количество медалей завоевали костанайцы. Достойный результат показала юная шахматистка из Рудного Томирис Кожухова, которая стала лучшей в возрастной группе до восьми лет.