Самооборона без оружия

28 января 2016 - Веб-редактор
article9079.jpg
В чемпионате области по самбо среди юношей и девушек 1998-1999 годов рождения приняли участие около 70 спортсменов из Аркалыка, Рудного, Тарановского и Карасуского районов. 
 
Костанай представили ребята, занимающиеся единоборствами в клубах «Арлан», «Евразия», «Динамо», Академии МВД РК имени Ш.Кабылбаева. Как отметил главный судья соревнований Ержан Кабидуллинов, чемпионат области – отбор на республиканский турнир, который пройдет в середине февраля в Талдыкоргане.
 
 
– Самбо – самооборона без оружия, – отмечает главный судья соревнований. – Это прикладной вид спорта, который применяется для подготовки сотрудников правоохранительных органов, поэтому в Костанайской академии МВД РК он считается одним из основных. 
 
 
Самбо не получило в нашей области такого широкого развития, как казакша курес или дзюдо, но пользуется популярностью среди молодежи. От них оно отличается только правилами и экипировкой. В области самбистов готовят в КОФ ОО ФСО «Динамо» и Академии МВД РК им. Ш.Кабылбаева, а также в Карасуском и Тарановском районах. 
 
 
– Я пошел по стопам своего брата и начал заниматься самбо, – рассказывает воспитанник клуба «Динамо», чемпион области по самбо Бекзат Жанбуршинов. – Этот вид борьбы развивает силу и уверенность в себе. Благодаря соревнованиям знакомлюсь с новыми людьми. 
 
Дзюдоист Ерсултан Болат из Аркалыка является призером областных и республиканских соревнований. Он впервые принял участие в чемпионате области по самбо. Несмотря на это, Ерсултан показал достойный результат, став лучшим в весовой категории 70 кг. 
 
 
– Дзюдо занимаюсь на протяжении семи лет, – говорит собеседник. – Так как я в первый раз участвовал в подобных соревнованиях, мне было трудно привыкнуть к новым правилам. Соперники выступали сильные и опытные. Представляя нашу область на республиканском уровне, постараюсь войти в тройку победителей.
 
 
По итогам соревнований самбисты из Костаная завоевали семь золотых медалей, из Аркалыка – четыре, три первых места заняли спортсмены из Тарановского района.
 
 
Марина ПЕРВУХИНА,
фото Василия ВАСИЛЬЕВА и из личного архива Ольги САГИМБАЕВОЙ 
 
 
comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев