Реабилитационные комбинезоны и сенсорная комната

28 января 2016 - Веб-редактор
article9086.jpg

Целый комплекс современного специализированного оборудования получила Рудненская городская детская больница. Его приобретение стало возможным в рамках меморандума о сотрудничестве между ERG и акиматом области. 

 

На эти цели Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение, входящее в состав Евразийской Группы, направило 4 млн тенге. 
 
 
На сегодняшний день в Рудном порядка 200 детей-инвалидов, из которых более четверти имеют диагноз «детский церебральный паралич». Без специализированных тренажеров сотрудники городской детской больницы не могли оказывать таким пациентам эффективную помощь. Изменить ситуацию помог подписанный меморандум, в рамках которого для медицинского учреждения были приобретены реабилитационные комбинезоны, тренажеры для кабинета лечебной физкультуры, а также оборудование для сенсорной комнаты. 
 
 
Нейроортопедический комбинезон «Фаэтон» очень похож на скафандр. Дети с удовольствием облачаются в такой костюм, чтобы почувствовать себя космонавтами. Рефлекторно-нагрузочное устройство «Гравистат» тоже имеет некоторое отношение к звездам: оно изготовлено с применением космических технологий и идеально подходит для коррекции двигательных нарушений у больных ДЦП. Во время движения в таком костюме нагрузка на части тела ребенка перераспределяется, начинают работать те мышцы, которые раньше не были задействованы. 
 
 
– Вследствие нарушений в центральной нервной системе дети с ДЦП не могут самостоятельно делать некоторые движения, – отмечает заведующая отделением восстановительного лечения и реабилитации Рудненской городской детской больницы Салима Бикбулатова. – А в таких комбинезонах они чувствуют себя очень уверенно, свободно, ощущают свое тело, у них есть опора. Кроме того, эти костюмы чрезвычайно полезно носить больным не только с ДЦП, но и при последствиях нейроинфекции, заболеваниях костно-мышечной системы. Наш коллектив благодарен руководству Евразийской Группы и ССГПО, оказавшему помощь в оснащении кабинета ЛФК и сенсорной комнаты, несмотря на тяжелые экономические условия в стране и на предприятиях. Врачи и не предполагали, что в отделении появится оборудование, которое можно встретить разве что в крупных реабилитационных центрах Казахстана. 
 
 
Уже сегодня подопечные освоили балансирные доски, активизирующие работу мозжечка, следовательно, всего головного мозга, а на тренажере для развития функций суставов могут заниматься даже дети в инвалидных колясках. Психологическое и мышечное расслабление ребята получают в сенсорной комнате. Здесь приглушенный свет, по стенам и потолку скользят разноцветные зайчики, звучит спокойная музыка, а маленькие пациенты могут отдохнуть на специальных матах или пуфиках. Ранее дети тоже имели возможность расслабиться во время галотерапии (лечения солевым аэрозолем): лежали и слушали музыку. Но, по словам специалистов, тот вариант отдыха ни в какое сравнение не идет с релаксацией в сенсорной комнате.
 
 
– Для ребят это не терапия, а настоящий праздник, – говорит психолог отделения Галина Ленко. – Кроме того, во время занятий на многочисленных сенсорных стендах у наших маленьких пациентов развивается тактильное восприятие, что также благотворно сказывается на мозговой деятельности.
 
 
Евразийская Группа уже не первый год поддерживает учреждения здравоохранения в регионах, где расположены предприятия ERG. Об этом не понаслышке знают на Станции скорой медицинской помощи, для которой за последние три года были приобретены зимняя и летняя униформа, комплекс автоматизированной системы диспетчерской, справочно-статистической и административной службы, а также транспортные средства, позволившие увеличить количество выездных бригад. Переоснащение родильного дома позволило ему получить статус перинатального центра.
Теперь положительные преобразования произошли и в детской больнице.
 
 
– По словам Главы государства Нурсултана Назарбаева, экономическая модернизация в стране невозможна без сильной социальной составляющей, – подчеркивает президент АО «ССГПО» Береке Мухаметкалиев. – Именно поэтому заключение ежегодных меморандумов о социальном сотрудничестве с акиматом Костанайской области и их обязательная реализация является для руководства Евразийской Группы давней доброй традицией. Коллектив будет и впредь придерживаться принципа социальной ответственности.
 

Наталья ЕРМАЧЕНКО

 

фото автора 
 
 

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев