Память в картинах

28 января 2016 - Веб-редактор
article9090.jpg

Необычная экспозиция открылась в областной библиотеке им. Л.Толстого. Выставку под названием «Музей друзей» представил костанайский художник, член Союза художников РК Георгий Соков.

 

Ежегодно в стенах областной библиотеки проходят выставки Георгия Михайловича, но эта экспозиция не совсем обычная. Прежде всего, она приурочена к 75-летию мастера и неслучайно названа «Музей друзей».
 
Она составлена из тех работ, которые художнику в разное время дарили его друзья и знакомые. Среди них – картины Николая Торшина, Светланы Шалуновой, Вадима Быкова. Каждое из представленных произведений имеет собственную историю. 
 
 
 
– Эта выставка для меня дорога, потому что на ней представлены работы близких для меня людей, – отметил Соков. – Здесь есть графика, театральные эскизы, живопись. Специально эти картины я не собирал, просто храню то, что мне дарят. 
 
Всего было представлено более 30 работ. Каждая из них появилась у Георгия Сокова в разное время благодаря художникам различных направлений. Самой первой картине, которую подарили Сокову его однокурсники, практически полвека. Две принадлежат члену Союза художников РК Светлане Шалуновой.
 
– Не ожидала, что сегодня увижу свои творения, – поделилась Шалунова. – Многие произведения, увиденные на выставке, я помню, так как, когда существовал художественный фонд, все авторы работали вместе. Почему выбрала именно эти картины? Я знаю вкус художника и всегда дарю то, что нравится мне самой.
 
Александра ПАЗНИКОВА
фото Василия ВАСИЛЬЕВА 
 
 
comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев