Курс на развитие будет продолжен

22 января 2015 - Веб-редактор
article5767.jpg

За годы первой пятилетки реализации государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию в Денисовском районе в два раза вырос объем выпуска промышленной продукции, есть успехи и в АПК. О том, каким был 2014 год для района, перспективах, намеченных на этот год, «К-АГРО» рассказал аким Денисовского района Ерлан Жаманов. 

 

АПК: итоги и перспективы
 
– Основным направлением в экономике района остается развитие агропромышленного комплекса, – отметил Ерлан Айткулович. –  Объем валовой продукции сельского хозяйства в 2014 году составил более 12, 2 млрд тенге, или 103,8%, к показателю 2013-го. Производство мяса увеличилось на 6,8%, или 7,2 тыс. тонн, возросли надои молока до 20 841 тонн. В рамках реализации программ «Сыбага» и «Алтын асык» сельхозтоваропроизводители приобрели 702 головы КРС и 521 голову овец. В прошлом году предприятия района экспортировали более 100 тонн мяса в Тольятти. 
 
Аграрии постепенно обновляют свой машинно-тракторный парк и проводят диверсификацию посевных площадей. Так, в 2014 году они приобрели шесть тракторов, 11 зерноуборочных комбайнов, пять сеялок и другую сельскохозяйственную технику на сумму более 442 млн тенге. В 2015-м планируется уменьшение площади пшеницы до 245,7 тыс. гектаров (77,9% от ярового сева), за счет чего увеличатся посевы масличных культур до 20,4 тыс. гектаров, кормовых – до 27,1 тыс. гектаров. В связи с повышением объема продукции растениеводства появились проблемные вопросы по рынку сбыта и хранению, поэтому в районе в 2014-м было построено два зернохранилища мощностью более 11 тыс. тонн. В этом году планируется сдать в эксплуатацию три зернохранилища вместимостью более 43 тыс. тонн. 
 
За последние пять лет реализовано шесть инвестиционных проектов общей стоимостью более 1,8 млрд тенге. Кроме того, во время осенней актуализации Карты индустриализации заявлено еще шесть проектов со сроком запуска 2014-2018 годы. К примеру, в этом году ТОО «Кен-Дала» планирует завершить строительство зерносклада вместимостью 400 тонн в Свердловке, ТОО «Арлан 2012» – открыть кулинарию, где будет производиться 360 тонн хлебобулочных, 180 тонн кондитерских, а также 420 тонн макаронных изделий в год, в Зааятском появится мини-пекарня КХ «Есмагамбетов Т.С.» мощностью 43 тонны в год. Основной задачей на перспективу для района станет поиск и привлечение инвесторов и реализация заявленных проектов. 
 
«Будем с газом и водой»
 
По словам Ерлана Жаманова, в 2014 году в районе была продолжена работа по газификации села Денисовка, проложено 31,4 км газопровода на сумму более 258 млн тенге. Из-за позднего заключения договора между управлением энергетики и ЖКХ акимата Костанайской области и подрядной организацией ТОО ПФ «Агрогазстрой» вторая очередь газификации до сих пор не сдана в эксплуатацию. В этом году на газификацию выделено более 232 млн тенге.
 
– Обеспечение потребителей качественной питьевой водой является одной из приоритетных наших задач, – подчеркнул аким района. – В настоящее время централизованным водоснабжением обеспечены 15 сельских населенных пунктов, или 42%. Наблюдается положительная динамика в развитии водоснабжения и водоотведения: завершены работы по реконструкции водоснабжения сел Аятского, Зааятского, освоены средства на сумму 688 млн тенге. В прошлом году начат первый этап реконструкции водоснабжения села Крымского на сумму 188,5 млн тенге. На завершение проекта в этом году направят еще 322,4 млн тенге. Кроме того, на 2014-2016 годы из республиканского и областного бюджетов району выделено более 1,5 млрд тенге на прокладку канализационных сетей в Денисовке. За прошлый год освоено 497 млн тенге. Для окончания проекта за счет районного бюджета разработана проектно-сметная документация (ПСД) на строительство пруда-накопителя. На 2015-2016 годы выделены средства на его реализацию в сумме 162,7 млн тенге. Пока из-за большой изношенности сетей водоснабжение районного центра и села Некрасовка оставляет желать лучшего. Для решения данной проблемы разработана ПСД по их реконструкции.

Козыри «Дорожной карты»
 
– В число основных задач, обозначенных в послании Главы государства, входит обеспечение дальнейшего развития малого и среднего бизнеса, в том числе в рамках «Дорожной карты бизнеса-2020», – отметил Ерлан Жаманов. – По первому направлению данной программы одобрены и профинансированы три проекта, в том числе заявки по субсидированию части ставки вознаграждения ИП «Беренс Е.А.» и ИП «Мендыкулов Н.Ж.». Грант в размере 1,7 млн тенге получил ИП «Ваншейдт Р.Г.» для организации производства экструдированного корма. В этом году по госпрограмме строящемуся ХПП ТОО «Виталмар Астык» выделено более 36 млн тенге на подведение инфраструктуры. В настоящее время двум субъектам малого бизнеса ТОО «Арлан 2012», КХ «Тагил» оказывается содействие в финансировании, получении кредитных средств с субсидированием процентной ставки по кредиту и гарантированию залогового обес-
печения.
 
Кроме того, в районе реализуется программа «Развитие регионов», в рамках которой проведен комплекс работ по благоустройству сквера и освещению трех улиц Денисовки и ул. Набережной в Некрасовке, также приобретены малые игровые формы на общую сумму более 18 млн тенге. По «Дорожной карте занятости-2020» 23 человека получили микрокредит на 50 млн тенге на открытие и расширение собственного дела. В 2015 году планируется проведение капитального ремонта здания Денисовской 
СШ №2. На данные цели из республиканского и областного бюджетов выделено 256,5 млн тенге. По программе «Развитие регионов» сделают ремонт и в Антоновской ОШ.
 
Богатство района – люди
 
Денисовский район богат талантливыми людьми: певцами, мастерами прикладного искусства. В 2014 году коллективы художественной самодеятельности не раз доказывали это на районных и областных мероприятиях, в частности, на областном этапе республиканского смотра-фестиваля «Қайран ерлер, қаһарман ардагерлер», посвященного 70-летию Победы. В фойе Областного казахского театра драмы была развернута выставка лучших работ изобразительного творчества в номинациях «Есть в красках Победы оттенки войны», художественных народных промыслов и ремесел «Эхо войны в памяти сердца». Работы Зои Григорьевны Назаровой были оценены по достоинству. Она заняла первое место. В феврале ее творения будут демонстрироваться в Астане. Еще одним большим достижением в культурной жизни района аким района считает получение премии «Казына» Клуба меценатов области в номинации «Сельский подвижник» руководителем хора Баталинского сельского Дома культуры Александром Чайковским. Он является обладателем почетного знака «Мәдениет қайраткері», активным пропагандистом самодеятельного народного творчества и вокального жанра.  
 
– У нас имеется все необходимое для поступательного социально-экономического развития, решения вопросов, которые волнуют граждан, – подытожил Ерлан Жаманов. – Успехи, пусть и небольшие, которых мы достигли, – это результат повседневной кропотливой работы, труда жителей, организаций и предприятий района. Конечно, существует немало проблем, которые предстоит решить в этом году. В своей деятельности в первую очередь будем исходить из задач, поставленных Главой государства в Послании «Нурлы жол – путь в будущее».
 
 
Татьяна ДЕГТЯРЕВА
фото Василия ВАСИЛЬЕВА 
и акимата Денисовского района 
 
comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев